Re: Планетарки

stas_mk, я с ним ничего кроме упаковки и отправки коллеге не собирался делать, просто первый раз крутил такую планетарку в руках и было интересно как оно работает. Ничего сложного, напрасно боялся

Everything's gonna be just fine!

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, ви хоть напишіть шо не так ...

Перебрати її чи як?

Re: Планетарки

stas_mk, звичайно перебрати! Кульки в підшипниках перевірити на ОКВП, малий конус оглянути. Вимити старий мазут зі стружкою від гальм...

Підказка: кожну операцію фотофіксуйте, або короткими відео — для нагадування собі як було.

Spoiler

Конструкція там проста, але я ремонтував такі, де піпл другим боком підшипники розвернув  і погризло сепаратори, чи п-подібну шайбу на малу пружину не з тої сторони поставив і пружину зажувало  img/bk

Re: Планетарки

Вчера приоткрыл втулку со стороны ведущей звездочки, оценил состояние смазки — она явно не новая, липкая, цвета солидола, соответственно втулка не обслуженная перед продажей.

В сети есть инструкция по разборке-сборке именно этой втулки, не знаю можно ли размещать ссылки на посторонние сайты, при желании можно найти  img/bs

Как-то выберу вечер и переберу втулочку  img/bf

Re: Планетарки

stas_mk,
Можете скопіювати сюди текст з зазначенням джерела.

Re: Планетарки

stas_mk,
Она разбирается справа, открутить гайку фиксирующую малый конус и все рассыпается на запчасти.

Re: Планетарки

Пафнутий, разобрать не проблема, проблема правильно ее собрать обратно.   img/ap

shvorak,

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=76&a … p;page=all

Попалась мне 3-х скоростная втулка Torpedo Sachs неопределённого возраста(конец 90-х?) и столь же неопределённого пробега..Пытливый мозг не дал покоя шаловливым рукам-в результате чего втулка была разобрана и отмыта для попытки изучить её внутреннее устройство.Разборка втулки не представляет каких-либо сложностей и применения спец.инструментов(кто говорит,что планетарки неремонтопригодны в полевых условиях?).Сборка также не сложна-всё собирается достаточно интуитивно.Очень удивило отсутствие каких-либо регулировок-конусов подшипников,зазоров и прочих.Единственная регулировка-натяжение приводного тросика для переключения передач(здесь не описывается).

Re: Планетарки

CustoмBicyclь пишет:

У мене про трійки Сакс найпозитивніші враження. Не чекайте катастрофи- розбирайте, промийте бензином

Всім по привіту.

Підкажіть, а можна бензин замінити на сольвент чи інший розчинник?

Spoiler

Зараз така ціна бензину, що невідомо що дорожче  img/bm

І ще таке питання:

як у трійки Сакс з вантажопідйомністю?
Я на вихідних на червячці віз себе (100 кг.) і баул +/— 30 кг. на багажнику.

Планетарка витримає таке навантаження?

Re: Планетарки

Уайт-спирит. Хотя вся эта химия стоит одинаково.
Не годятся нитрорастворители — которые номерные на 64* . Они плохо растворяют старую смазку.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

stas_mk,
Ось там прочная, пока про сломанные не слышал. В отличие от пятискоростной.

Re: Планетарки

Не знаю правильная или нет инструкция по разборке-сборке 3-ск планетарки Sachs.  img/bk


https://youtu.be/zFYkSw5v6ZU

Re: Планетарки

stas_mkimg/as Та візьміть вже розберіть її! Там не складніше торпедо чи червячки.
Я вперше розбирав планетарку по роздрукованій вибух-схемі в бібліотеці універу — в мене тоді не було інтернету, Ютюб тільки зароджувався.  Досить Вам патякати, пора діяти!

img/ag

Re: Планетарки

Spoiler
CustoмBicyclь пишет:

Досить Вам патякати, пора діяти!

img/bj  img/bj  img/bj  img/bj  img/bj  в афоризмы!!!!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Неправильная.
Правильная — текст с картинками. А Учебные  Видосики — это для Специальных Олимпиад img/ap По видосику колёса хорошо собирать получается? img/bj  Всё точно-точно также, вот почти получилось. Только спицы почему-то не сходятся. Нужно назад перемотать и в нужных местах паузы делат, чтоб рассмтреть. Только видно плоховато. Вот и здесь то же будет.
Видосик не смотрел, но осуждаю img/ae  Две планетарки, с которыми мне пришлось работать, перебирал вообще без материалов под рукой — стараясь при разборке понять, как оно работает (а не запомнить. какая загогулина откуда выпала). При сборке, если чего не понимал, какой стороной вставить, включал не ютьюб, а голову. Патамушта инета тогда на даче не было, и голова оказывалась ближе, чем кабак с вайфаем img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Да что вы все набросились  img/ag  :—/

Может всё и просто, но перед тем как лезть туда нужно хоть как-то подготовится  img/bf

Не долго еще ждать. Завтра поеду за трансмиссионкой и на выходных переберу  img/bk  img/bs