Re: Планетарки

А если там нет никакого тормозного рычага?
Не на всех планетарках есть тормоза, а ось удерживать от вращения нужно на всех.

Re: Планетарки

Кубанец пишет:

А если там нет никакого тормозного рычага?

читай повторно https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8231#p8231

Re: Планетарки

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если знаете. Какие шифтеры можно использовать для SRAM i-3 вместо родного, которого у меня нет вовсе (купил втулку без него)? Можно ли грипшифт SRAM MRX? Самодельный нарульный фрикционный остаётся в качестве варианта от безысходности.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

Кубанец пишет:

ось удерживать от вращения нужно на всех

и как мне кажется, при "повышенной" передаче и при "пониженной" (от "0") ось имеет желание вращаться в разные стороны, чем и провоцирует откручивание гаек крепления.
В свою очередь гайки сделаны из мягкой стали и легко "скручиваются", а метчика на 10,5*1 похоже не найдешь.
У меня трешка регулярно откручивалась а перемещалась в дропах с правой стороны. Пришлось ваять "ограничитель-натяжитель".

Добавлено: 2017-04-19 11:03:40

Maxim_Sed пишет:

читай повторно https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8231#p8231

...и неправда!! СРАМовские тоже комплектуются такими шайбами

Re: Планетарки

До sachs/sram від любої трьошки шифтер підходить, поідеї від переднього переключателя мав б тоже підійти.

Re: Планетарки

ход троса планетарок
Планетарки

https://www.sheldonbrown.com/cribsheet- … -pull.html


   (среднее)    1►2    2►3    3►4    4►5    5►6    6►7    7►8    8►9    9►10    10►11
Shimano Nexus Alfine-11 (5.3)    5.9    5.2    4.8    4.3    6.5    4.8    5.3    4.8    5.3    5.1
Shimano Nexus Alfine-8  (5.2)    4.9    5.3    5.0    5.9    4.7    5.0    5.8
Sturmey-Archer 8 2009+  (5.0)    4.6    4.8    5.1    5.3    5.1    4.8    5.4
Sturmey-Archer 8 2008-  (4.9)    4.5    4.5    5.8    4.9    5.2    5.3    4.2
Shimano Nexus Inter-7      (4.9)    5.0     5.5     4.5     4.8     4.9     4.7    
Shimano Nexus Inter-3      (7.1)    6.5    7.8
Sturmey-Archer 3      (6.9)    5.6    8.2
SRAM i-motion 3         (6.9)    6.1    7.7

Re: Планетарки

Veksha пишет:

Самодельный нарульный фрикционный остаётся в качестве варианта от безысходности.

Ну и вообще, пусть здесь будет, как вариант колхоза:

kisa на ХТ пишет:

Изначально планировалось выкинуть планетарку, и установить торпеду или червячку. Все равно, кроме самой втулки, ничего не сохранилось, а использовать ее в сингл-режиме как-то не але. Велосипед хотелось запустить в эксплуатацию быстро, а планетарку оставить для дальнейших опытов.

Но велосипед приехал, когда мне было не до него img/ag , и пока он ждал своего часа, хозяйка захотела побаловаться в передачи на нем.
Цепочку подогнал Евгений76 , остальное сделано из палок, коровьего навоза и синей изоленты. Все четко работает, неиндексность манетки не парит.

Кстати, та страшная алюминиевая кочерга заменяет заодно упоминаемую выше шайбу — отверстие в ней следано соответствующее, под лыски оси.

Планетарки Планетарки Планетарки Планетарки

Смазка в планетарке походила на засохший пластилин, однако после отмывания предо мной предстали детали, как только что с завода. Была заложена ХАДО Смазка литиевая универсальная.

Вел отъездил сезон на даче (далеко от моей — без моего контроля). Хозяйка моментально научилась пользоваться передачами. Расспрашивал с пристрастием — проблем не было и нет, пользуется. Между передачами на манетке угол около 45 градусов, что исключает непопадание даже под лёгким шофе. Первая — вверх, вторая — под углом, третья — горизонтально. Или наоборот — не помню  img/ag
По сей день всё работает, как часы —тикает, и кукушка каждый час

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(19-04-2017 11:14:08 отредактировано Veksha)

Re: Планетарки

Maxim_Sed  8531  ход троса планетарок
Спасибо! Очень ценная информация.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

kisa: Колхоз просто шикарен! Прямо "Светлый путь"! Но у меня выбор: рискнуть и купить в надежде на быстрый результат или неспешно сделать что-то стильное и аккуратное. Пока подумаю, про результат отпишу.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

Стопорные шайбы нужны тем планетаркам, где переключение передач происходит поворотом кольца на оси. Это именно шимановские.

Прошу "пардону" у Maxim_Sed. Ошибся адресом...

Добавлено: 2017-04-19 12:29:33

Maxim_Sed пишет:

ход троса планетарок

Благодарю, ценная табличка.  img/bs

Re: Планетарки

Кубанец пишет:

А если там нет никакого тормозного рычага?
Не на всех планетарках есть тормоза, а ось удерживать от вращения нужно на всех.

Для этого и ставят гайки, они вообще должны быть всегда.

Re: Планетарки

Maxim_Sed пишет:

можно передать хадо000 прямым автобусным рейсом в РнД

300г хватит?

в личке.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Что-то планетарка как-то нехотя крутится — держа за ось и без колеса, если крутануть, свободный ход только пол оборота.
Не использовалась, с хранения. Эта без трещётки (Nexus 5).
Это нормально?
На схеме виден насыпной подшипник, может его пошлифовать или лучше чем шимано я потом его не настрою?

Re: Планетарки

Александр,

на планетарках с прилавка перетянуты конуса

1) менять смазку
2) правильно регулировать

Re: Планетарки

Maxim_Sed пишет:

на планетарках с прилавка перетянуты конуса

ВСЕ втулки продаются перетянутыми и ненастроенными  img/bk  Задние, передние, планетарки, торпеды, червячки. Кроме чешских Торпедо — те бывают неперетянутыми. Но тогда они недомазаны img/bs Остальные перетянуты.
Дорого продаются крутые перетянутые, недорого — простые перетянутые.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.