(17-12-2018 08:53:22 отредактировано Veksha, причина: добавил фото)

Re: Осенью в Грузию

2 октября мы хорошо выспались, позавтракали и пошли осматривать ближайшие местные достопримечательности по лесной туристической тропе, проходящей мимо калитки. Прямо за Цагвери над узким ущельем господствует крепость 11-12 веков Узнариани (Uznariani), вернее хорошо сохранившиеся развалины массивных стен и сигнальной башни, на которой в древности разжигали огонь в случае набега врагов. Этот огонь был хорошо заметен на следующей сигнально башне, таким образом здесь работал средневековый тревожный телеграф. Фотографии не могут передать ощущения парения над пропастью и захватывающей красоты панораму, открывающуюся сверху!
Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

На самой верхней точке башни я с удивлением обнаружил коровью лепешку и спросил: «Зачем скотинка забиралась сюда?». В ответ Зура указал на раскидистый дуб, растущий рядом, и сказал: «Коровы очень любят желуди, которых здесь много».
Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

На обратном пути мы свернули налево в соседнее ущелье и скоро пришли к водопаду с источником минеральной воды естественной газации (он слева от водопада в районе желто-коричнего пятна). Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

По дроге мы слышали и видели соек и дятлов. Прямо вдоль лесных тропинок много разных грибов, ведь каждую ночь с гор спускается туман и увлажняет лес. А воздух, густой и насыщенный, можно прямо «черпать ложкой»! После Тбилиси сразу понятно, что такое курорт.
После обеда мы поехали на велосипедах в сторону соседнего села Тимотесубани, за которым расположен большой монастырский комплекс 11-18 веков постройки, главным сооружением которого является храм Успения Богородицы (рубеж 12-13 веков). Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Осенью в Грузию
Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

В путеводители сказано, что роспись этого храма выполнена не позднее 20-х годов 13 века и относится к блестящим памятникам времен Царицы Тамары. Также на территории монастыря сохранилась церковь зального типа, построенная тесанным камнем в 11 веке и еще несколько других построек. Рядом с монастырем есть родник с очень вкусной водой.
На обратном пути Зура обратил мое внимание на недоступные пещеры в отвесной скале над рекой рядом с крепостью Узнариани. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Оказывается, во время вражеских набегов там прятались женщины и дети, которых местные мужчины опускали сверху на веревках. Без помощи своих мужчин покинуть пещеры им было невозможно. Поэтому, в случае гибели защитников крепости, все спрятавшиеся были обречены и предпочитали броситься в пропасть. Это подтверждают находки останков и оружия у подножия скалы.
Вечером мы сходили в другое ущелье по той же туристической тропе и посетили еще два источника лечебной минеральной воды. Они красиво оформлены и имеют удобный доступ. Вода очень приятна на вкус, но немного отличается от «Боржома». Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Здесь повсюду «скважины» — так местные жители называют источники минеральных вод. Да что говорить, из крана в доме у Зура течет вода из источника прямо с горы – она наполовину минеральная. Очень вкусная, но не очень удобная для сантехники, т.к. портит прокладки.
Ужин прошел под впечатлением дня под Кахетинское белое сухое. Спать легли пораньше, завтра рано вставать к прибытию «кукушки» — дизельного поезда узкоколейной железной дороги для поездки в Бакуриани.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

3 октября рано поутру мы поспешили на платформу Цагвери встречать «кукушку», чтобы подняться вместе с велосипедами в курортный поселок Бакуриани. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Прибытие поезда. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
В маленьком вагончике с велосипедами тесновато. Осенью в Грузию
Кроме нас в вагоне одна женщина-турист и рабочие железной дороги. А ещё зашел кондуктор (за проезд 2 лари, за провоз велосипеда тоже 2 лари).
Поезд преодолевает путь в 22 километра за полтора часа. Вокруг такая красотища, что дух захватывает: горы, долины, ущелья, ветви огромных деревьев на расстоянии вытянутой руки. По пути было несколько непродолжительных остановок, и вот конечная. Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Бакуриани расположен в округлой горной долине вокруг кольцевой дороги. Большой поселок, где всё для туристов. Здесь построено и строится много отелей в альпийском стиле. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Они тянутся в сторону пологих склонов с фуникулёрами и горнолыжными спусками. Оказалось, что летом на склонах открыты трассы для скоростного спуска на велосипедах трех категорий сложности: для начинающих, для продвинутых и для совсем уж безбашенных байкеров. И приписка, что, мол, вы сами в ответе за свою безопасность! Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Хотели было подняться и тряхнуть стариной, но нас встретила вывеска, что сегодня подъем не производится по техническим причинам. Жаль, а то бы мы…
Ну, ладно, едем дальше по окружной дороге, любуемся пейзажами, фотографируем. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

Потом начался спуск к Цагвери по серпантину. Восхитительный полёт! Хороший асфальт и маленький трафик. Осенью в Грузию Осенью в Грузию

По пути останавливались, чтобы запечатлеть красивые пейзажи и себя на их фоне. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию

А вон там внизу мост узкоколейки, который построил тот самый Эйфель, да! Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
15 километров дороги вниз промелькнули быстро, и вот мы опять в Цагвери.
Вот карта сегодняшнего маршрута: Осенью в Грузию
После обеда сходили на прогулку и к источнику за свежей минеральной водой.
Осенью в Грузию Вечером прямо около дома видели белку. Она скакала по веткам, вертела хвостом и недовольно верещала. Наверное, это была та самая белка, которая прячет орехи на чердаке и шумит на крыше дома. Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Ужин и отдыхать, ведь здесь так хорошо спится!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Глава 5. Цагвери – Боржоми (курортный отдых)

Утром 4 октября Зура уехал в Тбилиси. Его короткий отдых закончился, позвала работа. Я посвятил этот день поездке на велосипеде в Боржоми и спокойным радостям курортного отдыха. С утра было солнечно и прохладно. Быстро спустился налегке по уже знакомой дороге. И вот река Кура, протекающая сквозь город, широкая и неукротимая. Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Виды окрестностей. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Путь в национальный Парк лежит мимо площади Мераба Костава. Осенью в Грузию
Там стоит большая карта всего курортного региона. Осенью в Грузию
А это план центральной части Парка. Осенью в Грузию
Дальше я не спеша прошел пешеходную зону до водопада с Прометеем. Осенью в Грузию
И поехал в купальни – бассейны термальных вод. Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Часа полтора нежился в воде. В этот день посетителей было немного и в бассейнах было просторно, можно было поплавать и понырять с удовольствием. Потом воспользовался солнечной погодой и позагорал не менее полутора часов на краю площадки у реки, подставляя себя со всех сторон ласковым лучам, пока облака не заслонили солнце и не похолодало. Переоделся и двинулся в обратный путь.
Набрал воды в источнике и прогулялся вдоль сувенирного ряда. Купил сванскую шапочку из валяной шерсти, вязанные шерстяные наколенники и безрукавку. Люблю полезные сувениры!
В Боржоми отыскал упомянутый Зура колоритный ресторанчик и заказал два грузинских национальных блюда: чкмерули и чакапули. Чкмерули – это горячее блюдо, цыпленок в молочном соусе с чесноком. Чакапули – это суп из баранины и телятины. С удовольствием подкрепился! Вот только сухое белое оказалось кисловатым. Ну, не беда, есть «боржом»! Отдохнул в скверике и потихоньку покатил обратно в Цагвери. На полпути заморосил дождик. К моменту возвращения промок насквозь, но дома переоделся и оценил прелесть купленных шерстяных вещей. Вечером заметно похолодало, завтрашний день обещал быть нелетным.

5 октября действительно был пасмурным и прохладным. Дождь моросил с перерывами с утра до обеда. Не беда! Устроил себе день отдыха от отдыха. Благо всего было вдоволь: еды, вина и интернета.

6 октября распогодилось. Посвятил день пешим прогулкам по тропинкам горного леса, начинающегося прямо за калиткой. Основные тропинки обозначены указателями и знаками на камнях и деревья. Даже на Яндекс-картах они отмечены, поэтому, имея с собой смартфон, заблудиться невозможно!
Как здорово в хвойном лесу! А в горном лесу ещё лучше. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Видел белку с пушистым хвостом на ёлке метрах в десяти от себя. Она сначала замерла, немного посидела неподвижно, дав себя сфотографировать, затем скрылась в кроне с недовольными выкриками. Попробуйте разглядеть её здесь в центре кадра: Осенью в Грузию
Нагуляв отличный аппетит, пообедал дома по-холостяцки.
Вечером уже по традиции сходил к источнику, помедитировал в ущелье под звуки ветра, воды и живой природы. В условиях прохладной ночевки без отопления отлично зарекомендовал себя комбинезон из материала «Тинсулейт» поверх тонкого термобелья. Осенью в Грузию
Роль спальника играла уже упомянутая кровать с постельным бельём, толстым ватным одеялом и двумя матрасами. Спалось как в колыбели!

7 октября прокатился до Боржоми по новому маршруту, о котором заранее мне любезно сообщил Зура: Осенью в Грузию
Шикарная комфортная погода, спокойная дорога и живописные окрестности сделали тот день незабываемым и приятным!
Сначала проехал вверх по дороге в сторону Бакуриани по серпантину до развилки, откуда открывается шикарный вид на мост Эйфеля. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Потом новая дорога повела меня вниз через три села (Цеми, Тба и Садгери) и довела до самого Боржоми, в который я въехал не снизу, как раньше, а сверху, мимо колеса обозрения и верхней площадки фуникулера, расположенных на горе над Парком.
По пути не мог удержаться, чтобы не сфотографировать самые красивые места. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Целями сегодняшнего визита в Боржоми помимо нового маршрута стали отдых в Парке, катание на фуникулере и вышеупомянутые блюда уже в другом ресторане, посетить который также рекомендовал Зура.
Всё удалось успешно. Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Парк прекрасен и многогранен, фуникулерная покатушка захватывает дух (жаль, что длится она недолго!), а ресторан «Метрополи», что в здании железнодорожного вокзала, очень порадовал любителя вкусно и сытно поесть! На этот раз те же самые блюда были гораздо вкуснее и обильнее, в чкмерули щедро добавили чеснока, а в чакапули заиграла зелень. Ресторан "Метрополи" в Боржоми, очень рекомендую!
Обратный путь потихоньку и, как бы прощаясь, я преодолел за час двадцать против ветра, отягощенный бутылками с "Боржомом".
Солнце клонилось к закату, варились хинкали, играло в бокале сухое белое вино... Хорошо!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(07-11-2018 15:55:21 отредактировано Veksha, причина: исправил ошибку)

Re: Осенью в Грузию

В понедельник 8 октября я весь день гулял по окрестным горным лесным тропинкам и дошёл до соседнего села Мзетамзе. Потом сходил к водопаду с источником газированной минеральной воды и к другому, ближнему источнику. В пути всё время меня сопровождала собачка крестного Зура. Эта маленькая бойкая и общительная собачка как и я очень любит колбасу, поэтому мы с ней быстро подружились. Она неутомимо следовала впереди меня, останавливалась и ждала, пока не догоню, и даже предупредила о том, что за поворотом тропинку смыло водой, а потом показала обход! Вот она и несколько кадров с той прогулки: Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию Осенью в Грузию
Вечером собрал и проверил велосипед и снаряжение. Завтра уезжать…

Глава 6. Боржоми – Тбилиси – Москва

В 7-20 я всё закрыл и отдал ключ маме крёстного Зура. Окунулся в прохладу утреннего ущелья и резво покрутил педали в Боржоми на автостанцию.
Там упаковал вел со снятым колесом и левой педалью в чехол, погрузил всё на задний ряд сидений в маршрутке и покатил в Тбилиси. Вижу справа шикарные виды, захотел их запечатлеть, сунул руку в задний карман за смартфоном – а его нет! Потерял!? Нет, помню, как ставил утром на подзарядку да и забыл там! Вот растяпа! Спасибо огромное Зура, он за короткое время организовал доставку забытого из Цагвери в Москву через родственников и знакомых и позволил мне порадовать вас иллюстрациями к этой байке с минимальной задержкой!
В Тбилиси я сразу купил СИМ-карту, позвонил Зура и объяснил ему ситуацию. Зура пообещал решить проблему с телефоном. Он сегодня работал довольно далеко от моего местонахождения, поэтому нам пришлось попрощаться по телефону, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу. Потом я обратился к колоритному таксисту примерно моего возраста с вопросом: «Как проехать к международному аэропорту имени Шота Руставели!». «А я и не знал, что он имени Шота Руставели! – ответил тот – Ну, слушай! За Ареной «Динамо» направо, потом налево по набережной, затем в тоннель. После тоннеля налево, а там спросишь!». Поблагодарив его за подробный ответ, я двинулся в путь. Купил по дороге две бутылки «Кинзмараули» и полторашку воды, вылил воду и перелил вино в пластик, чтобы не рисковать при перевозке. Тоннель оказался весьма длинным, а потом и не пришлось спрашивать дорогу, так как дорожные указатели с «самолётиком» вели меня прямо в аэропорт. Крутить пришлось немало, аэропорт не близко к городу.
В аэропорте у каждой представленной авиакомпании оказалась своя касса. Про рейсы в Москву я заранее посмотрел в интернете и хотел вернуться самолетом Грузинских авиалиний. Кассир сообщила, что на ближайший рейс вылетом в 15-10 билет ещё есть (645 лари за место в четвертом ряду Боинга 737 справа у окна), но нужно поторопиться, так как регистрация только что закончилась. Я быстро обменял евро на лари, купил билет, упаковал велосипед и взвесил багаж. Затем доплатил за перевес 35 евро прямо в кассе, сдал багаж уже стоящему рядом грузчику и поднялся в зону вылета. Дальше как обычно: досмотр, дьюти-фри, посадка на борт.
Самолет взлетел в противоположном от Тбилиси направлении, потом, набирая высоту, развернулся, пролетел над столицей, и я смог хорошо разглядеть все места, которые посетил в городе за время моего короткого визита. Потом наш путь лежал на север, и отличная погода позволила взглянуть с неба на военно-грузинскую дорогу, петляющую вдоль ущелий. Я даже увидел место своей ночевки неподалёку от крепости Ананури и Жинвальского водохранилища. После заснеженных северных склонов Кавказских гор раскинулись обширные поля геометрически правильных форм. Потом облачность скрыла поверхность земли. А через два с половиной часа, развернувшись прямо перед МКАДом, наш борт приземлился во Внуково. Велосипед и багаж не пострадали, я ещё засветло двинулся своим ходом домой. Дома был уже через час с небольшим, усталый и довольный.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Глава 7. Заключительная

Вот перечень и вес всех элементов снаряжения в пути:
СНАРЯЖЕНИЕ летнее горное    вес, г
велосипед с багажником, 3 флягодержателя, ходовые огни, заднее крыло    14500
насос    100
рамная сумка    180
гермомешок 30 л     80
сумка-штаны с функцией рюкзака KNOG    2350
велочехол самодельный из парашютной ткани    150
велозамок кодовый цепной    1450
мультитул, рожковый 8 на 10 и педальный ключи, шестигранники, выжимка, надфиль, смазка, проволока, метизы, стяжки, очки в чехле, очки от солнца, пинцет, штопор, скотч, блокнот, карандаш, клей, наждачка, лопатки, камера, спицы с ключом, цепи кусок с замком, иглы с нитками, латки, лезвие, колодки, запасная покрышка, распорка вилки, спички, ветошь, шпагат, карабин    1000
смартфон и звонилка, шнур, зарядка, повербанк большой    430
тент, колышки, оттяжки, термоодеяло, плед    700
подсумок с документами на шее    100
аптечка    100
шлем с зеркальцем    330
ветровка с капюшоном    180
веломайка с длинным рукавом утепленная    350
веломайка с коротким рукавом    170
трусы 2 шт. и плавки    220
непродуваемые штаны    160
велотрико утепленное    220
спальный мешок в компрессионном мешке    1200
комбинезон строительный Тинсулейт    160
велотрусы без памперса    110
носки 4 пары    160
бутылки для воды 3х1,5л    150
бинокль полевой 8х35    450
кроссовки с контактами    1200
тонкие джинсы, футболка, кепка летняя    860
термобелье тонкое    300
перчатки    120
шлепанцы из пенки    70
велобезрукавка    220
средство от комаров, ветра и солнца    150
куртка с флисовой подстежкой    1650
мыло, з/щетка, паста, влажные салфетки, полотенце, пакеты    300
складной коврик 50смХ60см    150
пузырьковая пленка, плащ п/э, стальная кружка    250
ИТОГО:    30270

В следующий такой же поход, если доведётся, список будет таким:
СНАРЯЖЕНИЕ летнее в Грузию    вес, г
велосипед, багажник, 3 флягодержателя, ходовые огни, заднее крыло, насос    14600
гермомешок 30 л     80
рамная сумка    180
рюкзак заплечный облегченный 18 л на багажнике    580
велочехол    150
велозамок тросовый кодовый    500
мультитул, рожковый 8 на 10 и педальный ключи, шестигранники, выжимка, надфиль, метизы, стяжки, очки в чехле, очки от солнца, пинцет, штопор, скотч, блокнот, карандаш, клей, наждачка, лопатки, камера, спицы с ключом, цепи кусок с замком, иглы с нитками, латки, лезвие, колодки, распорка вилки, ветошь, спасодеяло, шпагат, трекпалка, бандана    900
смартфон, шнур, зарядка, повербанк малый    350
тент, колышки, оттяжки, плед    700
подсумок с документами на шее    100
аптечка    100
шлем с зеркальцем    330
куртка теплая с флисовой подстежкой в чехле на руле    1800
ветровка с капюшоном    180
веломайка с длинным рукавом утепленная    350
вело безрукавка    220
веломайка с коротким рукавом    170
трусы  2 шт. и плавки    230
непродуваемые штаны    160
велотрико утепленное    220
велотрусы без памперса    110
носки 3 пары    120
бутылки для воды 3х1,5л    120
кроссовки с контактами    1200
термобелье тонкое    300
велоперчатки    120
тонкие джинсы, футболка    700
бинокль 7х20    200
средство от солнца    30
мыло, з/щетка, паста, влажные салфетки, полотенце    200
пузырьковая пленка, пластиковая кружка, шлепанцы из пенки    300
ИТОГО:    25300

Есть ещё резерв облегчения: заменить передний стальной швеллер низким двойным дюралевым и выиграть грамм 300.

Вывод первый: нужно облегчить снаряжение, убрав или поменяв кое-что.
Вывод второй: Велосипед с ножной планетаркой-трешкой и передней гидравликой для такого похода мне подходит отлично, но заднюю звездочку лучше на 1 зуб увеличить (с 22 до 23).
Как альтернативный вариант рассматриваю Турист-синглспид (передача 38:23) с тормозной втулкой и двумя современными клещами по современным ободам – есть время собрать и попробовать.
Вывод третий, главный: Грузия – прекрасная гостеприимная страна, куда обязательно нужно съездить, а лучше – ездить туда регулярно!

Уважаемый Зура, огромное Вам спасибо! Я очень рад нашему знакомству! Еще увидимся – я так думаю!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Veksha, спасибо за отчет img/thank ! Очень интересно и легко читалось.
Красотища img/ay

Re: Осенью в Грузию

img/ay

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Осенью в Грузию

отчёт, фото, описания — просто отличные!
Я ездил на машине до Гудаури, читал текст, когда ещё фото не было и прям в голове уже знакомые картинки складывались! Так держать!

Re: Осенью в Грузию

Veksha, Андрей, Вы просто молодец, огромное спасибо за интересный отчет и красочные фотографии img/bi
Небо Грузии на фото — просто фантастическое
img/ba

Re: Осенью в Грузию

Очень рад Андрей что вы остались довольны от вашего тура) Жаль у меня времени не было сопровождать вас на всю неделю. Через неделю после вашего отъезда я поехал в Цагвери, помню вы сказали что по тропинке в лесу видели грибы) вот я их и нашел)) жаль вас уже не было чтоб вместе попробовать с чачей или вином.
Осенью в Грузию
Спасибо вам так же за подарок бинокль) я без него уже в лес не хожу) через него лучше высматривать соек)) а собачку моего крестного вы наверное прикормили от души)) он меня на балконе встретил с радостью наверно вас ждал)) тетя Заира мне сказала что собачка перешла жить у меня ))
Я тоже надеюсь что мы еще увидимся ведь осталось так много не увиденного.
Осенью в Грузию

1

Re: Осенью в Грузию

Прекрасный отчет, удивительное путешествие, отличные фотографии img/ay
Коллеги, вы молодцы  img/ay

Re: Осенью в Грузию

LjAlex, благодарю за положительный отзыв.  img/thank
Kochegarimg/thank .
Artic, Юрий, Спасибо! Я постараюсь!
bellissima, Ульяна, я постарался выполнить своё обещание! Спасибо за высокую оценку!  img/ah   
zura, правильная разведка — залог хорошей охоты, даже на грибы!  img/ap А сойки теперь будут ещё осторожней  img/ag
Пафнутий, рад, что Вам понравилось!  img/thank

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Осенью в Грузию

Я вместо запасной покрышки вожу с собой длинные резиновые полосы нарезанные из автокамеры, которые при случае используются для привязки груза. Было как-то при поездках по Крыму такое дело:

Осенью в Грузию

Вложил запасуную новую камеру (то есть не новую а всю в заплатках, но не спускающую), в место где разрыв подложил между камерой и покрышкой кусок резины размером с ладонь, сверху намотал этими самыми полосами, накачал и поехал дальше даже не зашивая разрыв:

Осенью в Грузию

Только тормозить с таким делом можно только передним тормозом, а я проехав так километров с десять про это забыл, и уже у самого дома резко затормозил ножным. Резиновые полосы сдвинуло с места разрыва, и камеру порвало.

Смазку с собой не вожу, рассчитывая что в любом сельпо всегда есть литол, в крайнем случае вазелин.
Носки и трусы кроме тех что на мне с собой не беру, расчитывая купить на месте. Вместо бинокля вожу с собой маленький монокуляр 8х30 — это дает очень существенное уменьшение и веса и объема против бинокля.

Всегда имею с собой жидкое мыло в пузырьке из-под глазных капель чтобы можно было мыть руки при каждом удобном случае.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Осенью в Грузию

Kochegar, спасибо за Ваш опыт. Я взял ту покрышку скорее не как запасную, а как альтернативу передней (с очень развитым протектором). Но заморачиваться с заменой и проверкой своего предположения об улучшении наката не стал. Да и ездить по острым камням мне нигде не пришлось. Поэтому в другой раз её не возьму, лучше заплату и суровые нитки.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(05-10-2021 20:37:21 отредактировано Бакалея)

Re: Осенью в Грузию

img/be

Пользователь находится в режиме "только для чтения".