Re: Планетарки

На євровелах з планетарками всюди такі роліки стоять.

Re: Планетарки

Arioh, додам що так було раніше ( для уніфікації- на одну раму так можна навішати різні компоненти від дерайлерів до планетарок, всі бонки на хомутах), до моди на установку суцільного кожуха тросу і приварки його кріплень на більшість рам у стоку.

(20-11-2018 09:19:27 отредактировано Пафнутий)

Re: Планетарки

Смысл того ролика — если нет упора для рубашки тросика на заднем пере. Если упор есть, то ролик не нужен, и можно применять рубашку.
Третий вариант при отсутствии напаянного/наваренного упора — использовать съемный упор, надевающийся на ось колеса справа.
Без упора это работает ТОЛЬКО с роликом.

Кстати, на фото виден некий кронштейн на заднем пере, но скорее, это держатель запасных спиц.

Re: Планетарки

Ну, в данном случае кронштейн на заднем пере может быть и для крепления щитка цепи: вел женский, есть ещё крепление щитка (предположительно) рядом с пресловутым роликом, а самого щитка цепи-то и нет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik,
Для щитка там длинная полоска на средней трубе, а на нижней еще какая-то непонятная фигня надета.

Re: Планетарки

Не помню то ли тут читал, то ли на хт...

Напомните чего не любят планетарки? Вроде силового педалирования?
Нагрузки им противопоказаны?

И что вообще нужно знать начинающему планетаристу/планетарщику?  img/bk

Есть какие-то тонкости переключений или еще что?  img/ah  img/lupa

Re: Планетарки

stas_mk,
Нельзя переключать, когда крутишь педали.
Остановил вращение ног на секунду, переключил и дальше крутишь.
А которые сразу с ашана пересели, чисто на автомате начинают сильнее мослать в момент переключения манетки.
Ну и вот, потом оно ломается.
И что самое неприятное — не сразу.

Натяжение тросика манетки настраивается на третьей скорости.
Просто выбрать провисание, не до звона.

Re: Планетарки

Пафнутийimg/thank

А что на счет лосей? Я не люблю сильно фигачить. Имхо лучше переключиться на пониженную  img/rolleyes

Крутя в руках колесо понял насколько резкий тормоз  img/bd  и говорят модуляции никакой нет  img/bk

Re: Планетарки

Про штурмяки не скажу, но шимано предупреждает, что при переключениях вверх ослабьте давление на педалях. Про вниз молчат, но я ослабляю и здесь. Планетарки не любят "горного" режима — прохвата на скорости по большим неровностям и прыжков. Лосячить — я лосячу, но тут вопрос уместности конечно img/wd Очень важно правильное натяжение троса, иначе передачи могут срываться, недовключаться и включаться 2 сразу с блокировкой втулки на ходу и выходом из строя. В остальном — кондовые надежные планетарные механизмы, у шимано еще и с идеальным ножником (NOT подтвердит). Родную смазку вымывать и мазать окуная в трансмиссионку, дорожки, конуса и ТБ консистенткой. А, воду они еще не любят.

Diesel power

Re: Планетарки

Eclipse пишет:

Планетарки не любят... Лосячить

Цього не люблять Нексуси- собачки ламаються, бо делікатної конструкції. Альфіна це терпить через роликові обгінні муфти (дорожчі моделі Нексусів 8 теж з такими муфтами) .  У трьохшвидкісних Саксів і старих Арчерів собачки і їх гнізда наймасивніші, можна лосячити.

Re: Планетарки

Коллеги
Такой вопрос.  Когда оставляете велосипед после покатушки сбрасываете передачу на самую низкую?

Имеется ввиду чтобы пружина не была натянута? Или пофиг?

Re: Планетарки

stas_mk,
Пофиг, там пружина на сжатие работает.

(23-11-2018 14:24:22 отредактировано tork, причина: Добавление ответа )

Re: Планетарки

Теоретически надо разгружать пружину...
Я с соплёй например не заморачиваюсь....
Пофиг...

Re: Планетарки

Мне вообще эта смешилка нравится, и про трансмиссию с соплёй тоже такая есть — мол, сбрасывать при хранении. Ну и что это там за пружины такие высококачественные стоят, что им вредно долго находиться в одном из своих рабочих положений?

А что будет, если эту пружину, нидайбох, работать заставить? Сжиматься-разжиматься?
img/an

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

kisa, любой металл подвержен растяжению.

Вы же приезжая в гараж вынимаете из багажника авто мешки с цементом?  Иначе пружины просядут и капец.

Так же и с пружиной планетарки.   img/ppc