(14-07-2020 12:12:47 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

LjAleximg/thank буду стараться. Уже отполированы в зеркало рамки катафотов и восстановлены резинки. Остались сами катафоты и нерж крепеж для всего этого дела. В общем-то, не стоит это всё таких трудов, конечно, но ...  img/aw

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Ну вот.
Вчера с дядей Колей aka NOT мы зависли на объекте ДАЧА-2 и устроили там пьянку  img/ag крокопосиделки. Понятно, что такого рода вмерупринятия не обходятся без ковыряния с железками.
И железки в этот раз получились такие.
Гараж Бакалеи
Процесс и результат:

Spoiler

Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи

Понадобился молоток, выколотка из старой швабры, тиски, две деревяшки, подложенные под фланцы, и строительный фен. Алюминий грели на глаз, далее фланцы слетели буквально с двух-трех ударов.
Всей работы на полчаса, с учетом минусовой температуры, перекуров и употребления всяких там напитков.
Замечено, что смазка из чашек таки проникает под фланец — её хорошо видно на фото.
Ну, теперь работа по изготовлению конфет закипит  img/aw

Заодно уже сегодня катнули ~20 км по снегу. Я бы верхом на дамке ЗиФ, дядя Коля оседлал Украину В-134. Не обошлось без пары досадных мелочей, но это действительно мелочи.

Крайне и премного благодарен дяде Коле и его замечательной жене Ольге за гостеприимство.
И заодно Даниле ака Dan за опыт по разборке втулок.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея пишет:

Вчера с дядей Колей aka NOT

Ураа, его гриб отпустил img/bp
img/ag
Разобрали лихо, а чего творить собираетесь? Или это пока тайна?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

Отнюдь не тайна.
Дело в том, что хром на обеих ступицах очень некрасиво выглядит. Он не потрачен, но изрядно дыряв — "погрызен червячками". Причем фото из-за бликования плохо передаёт всю беду.
Поскольку смысл втулок с высоким фланцем заключается по большей степени в понтах, то понтоваться дырявым хромом ...  img/doubt
Поэтому решено ступицы перехромировать по-человечески.
Ещё мне делает нервы сам факт этих прогрызов — это ж по сути концентраторы ржавчины.
Заодно открылся бонус — втулки без фланцев теперь можно грамотно отшлифовать и отполировать на дорожках качения и без танцев с бубном.
Ну и опыт получен, куда ж без него.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

img/thank  img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея, Интересно интересно,такое с втулками еще никто не делал)
Перехром это шикарно!

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея, еще есть интерес в кастомных фланцах, вообще не думал что они вот так просто разбираются

Это ж можно из втулки от сш и от рекорда сделать хвз флипфлоп или фиксфикс
Интересно
img/ay

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Гараж Бакалеи

А еще таки можно проточить под подшипник и сделать заднюю втулку СШ флип-флоп для установки диска img/wd

Diesel power

Re: Гараж Бакалеи

Eclipse пишет:

можно проточить

Не каждый, мягко говоря, резец это берёт.
Да и подшипники мелкие получаются. Да и зачем?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея, начало отличное, ритуалы правильные проведены  img/ag

Вот бы еще разработать грамотную методу по проточке-выравниванию беговых дорожек. У меня руки чесались, но так и не рискнул. Боюсь, не так просто обеспечить должную параллельность-соосность при точении обеих сторон.

Re: Гараж Бакалеи

Dan, А их не нужно точить неподвижным резцом. Они уже проточены на заводе. Если проточены слишком грубо — шлифуем, держа инструмент в руках. Это не сбивает форму чашек, выравнивая фактуру. ОКВП называется img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

kisa, я имел в виду удаление дефектов чашек, возникающих при эксплуатации.

ОКВП и все остальное, обижаете, настольная книга, однако  img/thank

Re: Гараж Бакалеи

img/ag
Не, ну если там эксцентрично раздолбалось, то да. Но толковый токарь должен разобраться.
А всякие мелкие каверны убираются шлифовкой, как я говорю.

Добавлено: 26-11-2018 11:19:29

Хотя эксцентрично раздалбывается конус. А чашка — с какого перепугу?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

У меня опыт небольшой, но пока даже с новыми конусами и осью (и полировкой чашек и калибровкой шариков, конечно), не удавалось добиться идеальной регулировки наших втулок. Либо зазор, либо подзаедание. Про тепловой зазор, конечно, в курсе, но ради академического интересу и проверки качества подшипников сначала регулирую в ноль. Остается грешить на дефекты чашек.

Но когда мне попала в руки новая втулка от чемпиона, ее получилось в ноль отрегулировать.

Re: Гараж Бакалеи

Dan пишет:

не удавалось добиться идеальной регулировки наших втулок

Ехо нещадної експлуатації і колгоспного обслуговування, криві осі в тому числі  img/bk