Re: Мечта детства.

Dan пишет:

Про царапины и подобные миниповреждения вообще говорить не приходится.

Если под широкую стальную ленту подложить картон — краска скорее всего не пострадает.

kisa пишет:

Какое газом нагреть?

Думаете греть не к чему?

Re: Мечта детства.

Даже не представляю, зачем.
Да изучите, наконец, вдумчиво тему про правку геометрии.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, если довести (подкладки из резинки, регулировка размаха),  то железка претендует на инструмент для промышленно-поточного выправления рам. Антипод трубогиба — рамовыпрямитель.

Re: Мечта детства.

Мощная приспособа.

Вижу следующие недостатки:
1) Не регулируется размах боковых захватов. Стоит сделать их подвижными вдоль конструкции, предусмотреть несколько пазов/отверстий для них.

2) Нет подкладок. Коллеги это отметили. Приспособа давит на трубу напрямую при этом на маленькой площади. Кроме того, что труба просто промнётся, будет трудно вывести горб на один уровень с остальной трубой.

3) Массивная конструкция, трудно использовать внутри переднего треугольника рамы и тем более внутри заднего треугольника.

4)Уже давно придуман и опробован другой инструмент — "палочно-верёвочный метод", в котором вместо верёвок используется U-образно согнутая шпилька с гайками. Очень мощный инструмент, способный выправить любую трубу в велораме.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мечта детства.

Эх, добавлю еще в минусы. Не работает с разными диаметрами труб.

Re: Мечта детства.

Дык вроде человеку проще освоить железяки. И вроде как его трубогиб работает, гнет трубы. Он написал, Вы дали замечания по этой технологии, все читающие пометили для себя плюсы обоих методов.

(02-07-2020 15:38:36 отредактировано Бакалея)

Re: Мечта детства.

"Трубогиб" такой себе, требует повышенной аккуратности исполнителя.
Повесить раму на дерево и пару раз дёрнуть, конечно, проще и безопаснее.
Ну и палки-копалки, верёвки-бечёвки тоже рулят.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мечта детства.

Dan пишет:

Эх, добавлю еще в минусы. Не работает с разными диаметрами труб.

Ну почему не работает? Стальная полоса довольно эластична, при натягивании в начале плотно, на большой площади прилегает к поверхности трубы.  img/ab

Мечта детства.


Riverdale пишет:

Не регулируется размах боковых захватов. Стоит сделать их подвижными вдоль конструкции, предусмотреть несколько пазов/отверстий для них.

Сделаем. img/thank

Riverdale пишет:

Нет подкладок. Коллеги это отметили. Приспособа давит на трубу напрямую при этом на маленькой площади.

Тоже думаю, что нужно будет увеличить ширину хомутов миллиметров до сорока. Или даже наделать несколько наборов хомутов разных размеров.
Если труба, как в моём случае под покраску, может быть это и не очень важно, а вот если краску беречь, то действительно буду использовать прокладки. Мне как-то видятся прокладки из картона.

Riverdale пишет:

Массивная конструкция, трудно использовать внутри переднего треугольника рамы и тем более внутри заднего треугольника.

Это да! Приспособа по своим габаритам не предназначена для тонких мест. На мучимой мной раме есть погнутые участки возле дропаута. Подобраться туда с этой железякой абсолютно невозможно.
Зато, при помощи этой железки можно например (как мне кажется) в уличных условиях поправить геометрию моей самодельной вилки. img/ag

Riverdale пишет:

"палочно-верёвочный метод", в котором вместо верёвок используется U-образно согнутая шпилька с гайками.

К сожалению не видел, как U-образная скоба работает, но на сколько я могу представить, у скобы как раз очень маленькая площадь поверхности, которой она на трубу давит.

Юрий пишет:

Дык вроде человеку проще освоить железяки.

В точку! img/thank Всего и дел, взять несколько железок из банки с металлоломом, отхватить лишнее плазмой и напроситься к сварщику, что-бы прихватил.
Теперь нужно, что-бы этой силищей трубы не переизуродовать. Хотя. кога краску содрал, на одной трубе небольшая морщинка стала видна. Одной правкой не получится в ноль вывести, так или иначе подшпаклёвывать придётся.

Сейчас пока оставил устройство в натянутом состоянии на одной трубе. выдержка вынуждено затянется на три дня. Потом сделаю хомуты пошире и продолжу злодействовать.

Re: Мечта детства.

Spoiler
Бакалея пишет:

Про квартиру верю — если это происходило до 2005 года.

Да. Это наверное уже больше пятнадцати лет назад было.

Про Каму.

Бакалея пишет:

Тот Прогресс берите, если удастся уронить, 5000 р. он точно не стоит.

Повстречался сегодня с продавцом. Посмотрел велик.

На сидушке к сожалению ничего не написано.

Мечта детства.

Цифры.

Мечта детства.

Фасад.

Мечта детства.

Расхотелось мне его брать.
Сиденье и система, как отметили ранее не родные. Обода и втулки тоже, похоже позднеУраловские.
Если свой Урал до ума доведу, почти тоже самое получится. img/ag
К стати, продавец обещал посмотреть ураловский 60-х годов руль. если найдёт, значит вся суета не напрасная была.

Добавлено: 14-12-2018 21:21:38

Бакалея пишет:

Повесить раму на дерево и пару раз дёрнуть, конечно, проще и безопаснее.

Тоже наверное может не повести. Недавно тут читал про неудачный опыт, когда коллега при лечении последствий лобового удара, правя одну трубу ещё больше загнул другую.

Re: Мечта детства.

Вот эта приспособа.
Аккуратно выгнул ею нижнюю трубу В-541  не нанося дополнительных повреждений.


https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 140#p63140

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мечта детства.

В таком виде точно брать не стоит эту Каму.
Устанете восстанавливать.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мечта детства.

Riverdale пишет:

Вот эта приспособа.

Спасибо! img/thank  К сожалению раньше не попалось.

Бакалея пишет:

В таком виде точно брать не стоит эту Каму.
Устанете восстанавливать.

Да, сердце при непосредственной встрече с Камой не ёкнуло. img/av Зато, буду надеяться, что обзавёлся интересным знакомством. Владельца Камы крокодиловодом наверное назвать нельзя. но с велосипедами он возится.

(19-12-2018 14:23:20 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Про Урал.
Идентифицировал вилку. Вилка стояла ураловская но не В-124, как мне надо, а от В-142.
Вилки отличаются наличием у В-142 второго "уха" на дропауте. Пока в поисках.

Научился подбираться к изгибу трубы находящемуся в плотную к узлам соединяющих трубы (блин, видел-же где-то, как эта штука, соединяющая трубы называется, да забыл где  img/ah )
Для этого подрезал углы у "трубопряма" и просверлил отверстия для шпильки расположенные ближе к краям.

Мечта детства.

Мечта детства.

Начал готовить раму к покраске. Добрался до вмятин на задней вилке. В начале думал, что какой-то нехороший человек молотком чего-то правил.  img/aw  Потом понял, что это следы от крепления  багажника. Не знаю как поступить. Вообще хотел "зашпаклевать" свинцовооловяным припоем. Теперь думаю, а если взбредёт в голову багажник поставить, припой ведь не выдержит, продавится.

Мечта детства.

Полуавтоматом попробовать заплавить? Или так оставить?

Re: Мечта детства.

Тимур, це вже на внутрішнього естета. Ці сліди ні на що крім естетики не впливають.
На старому форумі Микола ака Бегуча Черепаха робив дамку з 30-х років, то там пів рами напівавтоматом наварювалося і вишліфовувалося. "Чорна Мідея" потім вийшла.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мечта детства.

Поддержу. Подобные вмятины разве что перфекционисту в глаза бросаются.
То бишь можно и не трогать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.