(16-08-2019 10:23:14 отредактировано Docent)

Тема: KoSa — Спутник В39, 69г

Такой велосипед я захотел "как все" тут присутствующие форумучане. Захотелось чего-то эдакого. Притом я давно был читателем форума и о всем великом в велосипедостроении
Как то на авито мне попался зеленый спутник, вернее то, что от него осталось, ну что ж, поехал, купил. Как говорится, легких путей мы не ищем img/bm  Перекидка побывала в спицах, резьбы собственно  img/bn
Потом начал все мыть, тормоза, да и всякий люминь зарекся полировать по рецепту предложенным одним хорошим человеком, собственно тоже крокодиловодом img/ag . как вы уже поняли, все мануалы изучены, но для меня остается одно темное пятно — "львовская технология", я искал, но, к сожалению не нашел, потому прошу кинуть ссылку. Велосипед задумывается как не самый быстрый туринг для города. Выкладываю свой промежуточный результат, а фото кидаю под спойлер, дабы не грузить

Какой была заготовка сначала:

Spoiler

KoSa — Спутник В39, 69г KoSa — Спутник В39, 69г

Теперь

Spoiler

KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г
KoSa — Спутник В39, 69г     

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Это Ваша собственная тема, что хотите то и выставляйте.

(10-01-2019 14:31:51 отредактировано Docent)

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Shaltai, Благодарю за пояснение

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Docent,
Добро пожаловать!
Начало уже положено.
"Львовская технология"— это вы про покраску порошком, потом рисунок акрилом. И всё это покрывается порошковым лаком и снова в печь?
Когда то тоже изучал этот вопрос. Изучил и  воплотил на этом проекте.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=161

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Welcome to the club img/ab
О, ещё один Спутник 1969 года на форуме. Видимо, год был урожайный img/ab А фотки рамы целиком нет? Геометрию проверяли?
Готовые объекты выставляются здесь. А частные темы в этом разделе — как раз для освещения хода работ, задавания вопросов конкретно по этому проекту, комментариев от коллег и дискуссий с ними. И даже лёгкий  офтоп здесь допустим — это ваша тема, вы тут хозяин.
Раму красить не спешите. По опыту коллег, имеет смысл сначала собрать полностью рабочий макет, устроить тестовое "поехало", исправить обнаруженные недостатки/недоработки и уже потом разобрать, покрасить и собрать "начисто".

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Вітаю з початком теми. Це ваша тема, тому тут все буде як ви хочете, головне без ашанства img/wd Якщо щось не так і потрібно поправити не стидайтеся нажати на кнопочку зв"язку з адміністрацією. Вона хоч і зветься "пожаловаться модератору" але її можна використовувати просто для зв"язку.

murabel пишет:

Спутник 1969 года на форуме. Видимо, год был урожайный

Думаю не врожайний, а просто черговий виток боротьби за якість, що і позитивно відобразилося на якості, тому і дожили до наших днів. Так само олімпієк 79 року більше ніж 82-го, а все тому, що в 79 більше били по кривим рукам — олімпіада, нова серія і т.п.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Добро пожаловать!  img/kefir
Осваивайтесь не стесняйтесь здесь нормальные ребята собрались.

(19-06-2019 05:41:06 отредактировано Docent)

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Спасибо, я буду очень благодарен полезным советам, меня тепло встретили, этому форуму есть чем гордиться! img/friends

Добавлено: 09-01-2019 16:02:57

leonyar пишет:

Docent,
Добро пожаловать!
Начало уже положено.
"Львовская технология"— это...

Да, оно самое. Хочу нанести некоторые рисунки, и что бы надолго, а порошковый лак самое оно. А акриловая краска простая или специальная?

(10-01-2019 14:38:46 отредактировано Docent)

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

murabel пишет:

Welcome to the club img/ab
А фотки рамы целиком нет? Геометрию проверяли?
Готовые объекты выставляются здесь. А частные темы в этом разделе — как раз для освещения хода работ, задавания вопросов конкретно по этому проекту, комментариев от коллег и дискуссий с ними. И даже лёгкий  офтоп здесь допустим — это ваша тема, вы тут хозяин.
Раму красить не спешите

Рама средненькая, если честно. Весь задний треугольник уехал вправо, но с этим я справился, очень варварским методом к слову img/aw  А передний и треугольник и вилка идеальны. Даже эталонные, я бы сказал. Будь у меня умение паять — было бы идеально, но как говорится, если что то нельзя починить — это либо слабо бьешь, либо молоток легкий img/ag , а насчет покраски, я думаю с этим у меня проблем не возникнет. С учетом того, что все накидное по суди, стояло на нем до сих пор.

Добавлено: 09-01-2019 16:27:43

tork пишет:

Добро пожаловать!  img/kefir
Осваивайтесь не стесняйтесь здесь нормальные ребята собрались.

Спасибо , народ тут и вправду дружелюбный img/friends

(10-01-2019 14:33:29 отредактировано Docent)

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Евгений76 пишет:

Вітаю з початком теми. Це ваша тема, тому тут все буде як ви хочете, головне без ашанства img/wd

img/bg Ну пожалуй только если сырки img/ag

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Docent, мостик ставится на место палочной — веревочным методом. Немного придется помудрить с первым составляющим метода, но особых проблем нет

(19-06-2019 05:34:42 отредактировано Docent)

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Shpuntik пишет:

Docent, мостик ставится на место палочной — веревочным методом

Попытка не пытка img/hitry

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Spoiler

KoSa — Спутник В39, 69г

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

Docent, С некоторым опозданием приветствую в Вашей собственной теме!  img/kefir
Львовская технология выглядит так:
1. Красим порошком. В идеале предупреждаем маляров, что потом будет лак — хорошие маляры иногда при этом делают несколько более тонкий слой краски.
2. Двухкомпонентный ремонтный автомобильный акрилл — там, где подбор автокрасок. Именно в нём секрет — он потом выдерживает температуру запекания лака. Им рисуем узоры, цировки, надписи.
3. Успокаиваем маляров img/ag , что ничего не сгорит и не вспучится — проверено, и просим покрыть порошковым лаком. Они, обычно, реально психуют, когда в первый раз такое приносишь.

Позже коллега из Львова, который это всё нащупал, пробовал однокомпонентный акрилл для моделистов — тоже всё ок. Удобно тем, что есть масса готовых цветов и маленькие упаковки. https://www.drive2.ru/c/209041/

Здесь много велов так разрисовано.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: KoSa — Спутник В39, 69г

На не самый быстрый сразу посоветую седло на пружинах и руль на сантиметр выше его. И дорожный вынос. Родная посадка вымучит зазря, если не сжимать воздух  img/be .