(22-01-2019 22:42:15 отредактировано CatRovacer)

Re: Чертёжный кабинет

исправленые чертежи ключа. все просто.

klyuch.pdf  5.6 Кб  (155)

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Чертёжный кабинет

Сообщение удалено.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

CatRovacer пишет:

Исправленые чертежи ключа. Всё просто…

Разобрал чертёж. Нет, увы. Не всё там просто (неточные значения, безумное количество лишних точек на кривой). Сейчас на основе этого немного доточу напильником и выложу.

UPD. Собственно, как-то так. Коллега CatRovacer навёл меня на одну интересную мысль, но чтобы её додумать, надо будет кое-что измерить на даче…

Чертёжный кабинет

В формате PDF  452 Кб  (97)

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

Эскиз ерша для установки мано метра на шланг насосаЧертёжный кабинет
Здесь заготовки https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 887#p96887
Здесь готовое изделие https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 107#p97107

Re: Чертёжный кабинет

Думал не ложить эскиз сюда (ввиду своей простоты)но пусть будут....Чертёжный кабинет
Это в гараже у меня
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 812#p96812

Re: Чертёжный кабинет

NOT пишет:

Насчёт размеров: ну нет у меня CAD-программ, ручками всё приходится, ручками. Хотя, конечно, с этим надо что-то делать.

NOT, вы, что думаете, что в автокаде все само сабой рисуется img/ai? Да уж, нет батенька, там тоже нужно мышку по столу перетягивать img/ae . Но я немного другое имел в виду. Размеры проставлены так, что исполнитель будет, пардон, матюкаться. Вот гайка по вашим размерам.
Чертёжный кабинет
Красным отмечено место, которое совсем не получится. Если брать радиус скругления R2 то будут зарезаться вершины граней шестигранника.
Я бы так эскиз под эту гайку делал.
Чертёжный кабинет

Spoiler

И немного букв почему так.
Все мы рано или поздно приходим к тому, что наши велосипеды требуют нестандартных деталей, изготовленных по нашим эскизам. Я не спроста говорю именно эскиз, а не чертеж. Чертеж оформленный по всем правилам теряет смысл в разрезе нашего хобби, для наших нужд достаточно эскиза. Даже выполненного от руки. Но и тут есть необходимый минимум требований.
Ещё раз вернусь к гайке. Первое, что бросается в глаза, расположение детали на эскизе. У вас она расположена вертикально, так же как будет стоять на велосипеде, у меня горизонтально. Почему так? При создании эскиза деталь нужно располагать так, как она будет обрабатываться.
Можно предположить, что гайка сначала будет обрабатываться на токарном станке, а грани шестигранника будут выполнены на фрезерном станке. Отсюда и горизонтальное положение детали на эскизе.
Идём дальше. Собственно проставка размеров на эскизе. Размеры должны быть проставленны так, чтобы рабочий, при изготовлении, не занимался вычислениями, но при этом количество проставленных размеров не должно быть избыточным. Их должно быть ровно столько сколько необходимо для  изготовления детали.
Мы определили, что гайку начинаем делать на токарном станке. Соответственно токарь возьмёт кусок прутка нужной длины и диаметра, зажмет его в патрон станка и начнет обрабатывать деталь. И начнет он с торца А.
Чертёжный кабинет
Проточит торец и теперь он будет базовый, от него то и нужно, на эскизе,задать большинство размеров. И размеры проставляем представляя процесс обработки. Итак торец А проточен, дальше протачивается размер 24 на диаметре 35 с небольшим запасом по длине. Затем размер 20 на диаметре 33. Дальше делается проточка, сверлится и расстраивается отверстие диаметром 23. Делаются скругления. И затем деталь отрезается в размер 24. Переворачивается, зажимается в патрон по диаметру 33. Делается отверстие диаметром 25 и глубиной 15, глубину на чертеже вы забыли, под резьбу, затем нарезается резьба. Дальше на фрезерном станке делают грани шестигранника под ключ 30.
Вот примерно так, представляя процесс обработки, нужно проставлять размеры на эскизах.
Естественно, описал все максимально упрощенно, просто для понимания процесса

Re: Чертёжный кабинет

Коллега LjAlex, большущее спасибо! В дальнейшем всенепременнейше поимею в виду.

Раз Вы сделали модельку, может, тогда предусмотрите две проточки, понизу, под ключ для секторных гаек?

P.S. Всё понимаю, у каждого свои настройки, но нельзя ли было бы в дальнейшем для публикаций здесь давать чертежи на белом фоне?

P.P.S. По крайней мере, в CAD-системах куда проще с простановкой размеров. А мне-то приходится вообще всё руками делать. Я вот что имел в виду.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

LjAlex, Спасибо! img/thank особенно за комментарии. Я об этом тоже подозревал, но как это б выразить математически... img/bn   img/wd
Насчет излишков выставленных размеров — лучше уж пусть будут излишние размеры (те что можно вычислить), но зато меньше шансов исполнителю сделать ошибку по задумчивости либо замысливанию  img/ah  img/bm

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Чертёжный кабинет

А зачем эта 2мм проточка на теле гайки?

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Чертёжный кабинет

CatRovacer пишет:

А зачем эта 2мм проточка на теле гайки?..

Просто для красоты. Дизайн. Никакого функционала она, разумеется, не несёт.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

LjAlex, все правильно. Для токаря умеющего думать и делать "нестандарт" достаточно эскиза. Для привыкшего к потоку и однообразию и карта не поможет.

Spoiler

на токарно-фрезерном 16 граней сделать проще чем 8, а 32 проще чем 16 — меньше износ инструмента.  img/ag

Everything's gonna be just fine!

Re: Чертёжный кабинет

LjAlex, Саня, img/ay  img/thank
NOT, Николай, а также коллеги, желающие освоить CAD — программы,  я много раз брался за обучение всяким CADам, и всё время кипел моск от педосско-секретарской логики работы с ними. Так и не научился, пока.. не открыл для себя это: https://kompas.ru/solutions/education/

Не знаю, как сейчас, но году этак в 2009 я вполне законно скачал учебную версию со встроенным, небольшим учебником. Учебник прост и доходчив, логика работы в программе логичная, нормальная, совместимая с моей img/ag За два вечера научился уверенно работать в программе. Ограничение тогда было в том, что можно создавать детали любой сложности, но только детали. И кажется, библиотеки (болтов с гайками, например) не подключались. Детали-то создавать можно было, а собирать в сборки пробная версия не давала.
Ну...  Теперь у меня есть законно приобретённая img/ap  у этих товарищей  img/ah  версия v11 sp2.

Spoiler

У кого будет желание, можно будет поговорить со мной в ЛС, как с их правопреемником по владению данной копией img/ap Но сначала пройдите курс обучения на официально-учебной

Если одна из учебных версий (уж сами в них ройтесь) позволяет делать сборки из нескольких деталей, сопрягая их между собой, то моя вам вообще ни к чему. Хотя, даже самой простой учебной полностью хватает для построения и чертежа, и 3D модели ЛЮБОЙ отдельной детали. Кстати, строить деталь удобнее и интереснее в виде 3D модели, а потом снимать с неё чертёж.
Ну и полюбуйтесь, что я творил через несколько недель после краткого обучения по встроенному учебнику:
https://forum.katera.ru/index.php?/topi … ntry660439
https://forum.katera.ru/index.php?/topi … ntry667802
https://forum.katera.ru/index.php?/topi … ntry668527 — это полная сборка. Впервые сел за КОМПАСС за месяц до этого. Причём я не лежал под программой это время, а занимался проектированием —  рассчётами, литературой и т.д. КОМПАССОМ визуализировал , он исполнял вполне себе служебную роль в этом проекте.
Напоминаю: за вражеские CADы перед тем садился многократно на протяжении лет семи — безуспешно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

Николай, а также коллеги, желающие освоить CAD-программы,  я много раз брался за обучение всяким CADам, и всё время кипел моск от пендосско-секретарской логики работы с ними…

Да не, у меня дело в другом. По разным причинам я дома не работаю, нет возможности. А на работе у нас всё ПО легальное и есть проблема ставить что-то левое и некорпоративное. Так-то у меня цельный конструкторский отдел с Автокадом под рукой, но лично мне никто ещё одно рабочее место заводить не станет (а проконсультироваться с ребятами из отдела — это всегда запросто). А насчёт Компаса я постепенно веду переговоры с нашим IT-отделом, но пока безрезультатно. Мне предложили nanoCAD, но пока руки до него не доходят.

Такие дела.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

Засада  img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

kisa пишет:

Засада…

Она. Но мы прорвёмся. Фактъ.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)