Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Так новая короче по количеству звеньев, или откуда такое волшебство?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

kisa, Нет, новую поставил ровно по количеству звеньев (111 + 1 замок), и удалось её нормально натянуть. Старая же при дальнем положении колеса всё равно провисала, и болталась на звёздах, вероятно, велосипед немало прошёл по Восточной Пруссии..

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

А, понял. Полностью поддерживаю замену настолько растянутой цепи на новую. Ибо, бывает, выкидывают два звена, и катают дальше. Но это интенсивно убивает звёзды.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Гремучая смесь белорусского качества и молдавских технологий: установил В-126 на подаренный товарищем тренажёр «Волна» 80-х годов. Выглядит одиозно, конечно, но шоссейный или легкодорожный велосипед из-за наличия переключателя сюда не установить… Буду наматывать километры теперь…

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

7

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

img/ai Фигасе,ещё и электронный блок..
Круто img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

kisa, Товарищ (а он занимался велоспортом) сообщил, что несколько лет назад много таких выкидывали из помещений под велотреком в Крылатском.

Завтра поставлю батарейки и опробую в разных режимах.

3

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Ну что же, батарейки поставлены. Оказывается, переключение режимов влияет только на показания "спидометра" -- нужно всё время держать стрелку как минимум на 0 (на валике установлен датчик вращения). Я думал, что можно менять усилие на валу. Но тем не менее, отличная вещь.

1

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Ага, спасибо. Я долго пытался угадать, как оно. При том, что видимых физически приспособлений для смены нагрузки не нашёл.

Получается, это этакий калькулятор режима тренировки. Прикольно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

kisa, именно так можно сказать. Иначе был бы некий фрикцион…

Небольшое видео:

Работа устройства

2

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Для выравнивания рамы по горизонтали и предотвращения соскальзывания с седла вперёд подложил под переднее колесо доски.

2

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Хочется от всей души поблагодарить С. Красюка за предоставленные рулевую трубку, вынос и зажим выноса. После обработки в лимонной кислоте вышеупомянутое было установлено на велосипед. Сразу удалось как следует затянуть руль и трубку, со старыми деталями (видимо, от складного велосипеда) туго затянуть никак не получалось.

Переданный тогда же багажник отправлен в пескоструй и позже будет окрашен и установлен.

2

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Вдохновившись известным плакатом 1940 года, решил соорудить флажок для крепления на переднем крыле велосипеда. Дабы ничего не сверлить, использовал неодимовый магнит, изготовленный уже с отверстием 5 мм и зенковкой до 8 мм по одной из сторон, ниппель спицы и часть самой спицы (как флагшток). Таким образом, получилась непритязательная, но вполне в духе времени велосипеда конструкция. Сам небольшой флажок заказал в швейной мастерской.

Можно переставлять с велосипеда на велосипед. На любом велосипеде с таким флажком сразу чувствуешь себя командором велопробега!! :—)

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

5

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

Атмосферно.
img/ag Это ещё мелкий
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 65#p239965
Тема была, похоже, распространена. И таким образом свои велосипеды гордо отмечали именно туристы.

Про флажки упоминается и в довольно известной книге https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 734#p10734

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

kisa, шик!! Книгу буду искать!

1

Re: ММВЗ В-126 «Минск» выпуска 1966 года

img/bs Рекомендую. У неё, как оказалось,
в разных редакциях разные названия — там дальше есть. А ссылка там дохлая.
Герои выступают с моторчиками, но книга от этого не теряет img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.