Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit, коллега, не расстраивайтесь, на будущее будет ценный опыт img/beard

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

на абрикосовом дереве  выправил

img/ay  img/ag


Demogrit пишет:

Если я  выгну одно перо- то колесо станет ровно, но перья тогда будут не одинаковый загиб иметь.

img/ag Не совсем. Оно встанет ровно в вертикальной плоскости, но как бы повернёт. Будет косо относительно короны, если она условно "едет" прямо.

Потому перо с " img/ag отстающим" по ходу двидения лропом, придётся подать вперёд всё.

А тогда перья окажутся непараллельны. Почему?

Потому что... мне больно об этом говорить (от воспоминаний img/ag ).. но загиб левого и правого пера имеет разный радиус.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

или симметричные перья и пропил дропа, или не пилить но тогда разные перья )))

Есть ещё варианты — наварить дроп, перепаять его. Но эти уже очень крайние и тоже как бы колхоз. Ну а если вилка кривая (что совершенно неудивительно для перестроечного СШ) то без исправления не обойтись.
Я думаю асимметрию перьев после правки особо видно не будет. Другое дело, что при правке есть вероятность повредить ЛКП, чего не хотелось бы.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

kisa, Да, следы от шайбы родного колеса( у меня еще нет колес, но следы установки-то есть) прямо вплотную к окончанию пера.  Пропиливать не вариант, там даже миллиметра нет.
Ок, проблема выяснена, будем решать как-то.

1

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

По моему скромному опыту для исправления такого маленького смещения колеса там пильнуть-то прорезь будет достаточно на миллиметр, если не меньше. Пропил на миллиметр даст примерно 3 — 3,5 мм смещения в сторону по покрышке. Попробовать пропилить, а там или гнуть не придётся, или придётся намного меньше.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Пропиливать не вариант, там даже миллиметра нет.

Можно не пропилить, а добавить на другом дропе. Хотя бы в рамках эксперимента. Потом прокатиться, убедиться что едет ровно и там уже искать окончательное решение задачи.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

«Я сейчас один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь!»:
Поскольку на советских велосипедах идеальное положение переднего колеса мной никогда не замечалось, то, придерживая колесо одной рукой в нужном положении, просто фиксирую его гайками.  img/bk
Не хотел встревать, но раз уж для всех это так важно…  img/ah

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

img/ag На моих совпадает, причём кривули припомню только на двух из тех, что вообще строил. Один сильно потерпевший, другой от рождения, наверное. Ибо родился в 93 году.
Но да, гетто-вариант.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(16-04-2023 22:14:55 отредактировано Demogrit)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.
Получилось. Не сразу, не легко, не быстро. Успокаивал себя тем что- ну сам же хотел в полной мере прочувствовать  долю реставратора. Теперь у меня тоже есть "бОльные воспоминания". Получилось найти компромисс выгибанием пера. 
Итого, на данный момент рама и вилка в геометрии.

Дальше веселее. Купил каретку ХВЗ. вся в грязи была, сразу не заметил- трещина в чашке и на валу- раковины. Похоже от сколов этой чашки.
Я помню, что ничего не выкидываем но это-
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987. " Зеленый".   Старт Шоссе 1987.

Или альтернатива в виде практически новой индийской каретки. отдадут даром.
Просто я не пойму, это из старых времен или это новодел и по законам жанра это мне не подходит?
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.

2

(16-04-2023 22:23:15 отредактировано treks)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

Получилось. Не сразу, не легко, не быстро. Успокаивал себя

полное фото бы —    а может мне  под вечер глазомер косить — но шток  по ходу   немного крив к короне..
  когда прокатитесь  и полностью поставите на колёса , проверьте     в одной ли плоскости колёса и  одинаково ли рулится в право / лево .
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987. " Зеленый".   Старт Шоссе 1987.



Demogrit пишет:

и на валу- раковины. Похоже от сколов этой чашки.

Я помню, что ничего не выкидываем но это-

   тут похоже   уберётся весь твердый слой( если  и поставить — то не на долго ) —  вал  скорее на выброс

только освоение нового продлевает нам жизнь

(16-04-2023 22:26:16 отредактировано Demogrit)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

treks пишет:

полное фото бы —    а может мне  под вечер глазомер косить — но шток  по ходу   немного крив к короне..
  когда прокатитесь  и полностью поставите на колёса , проверьте     в оной ли плоскости колёса и  одинаково ли рулится в право / лево .

" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.

treks, да, мне вот тоже кажется, что несмотря на индикаторы в виде колокольчиков и вот этого эталонного колеса, с вилкой всеравно что-то не так. До колес еще очень далеко, но я ваш совет запомню и, похоже, эпопея с вилкой еще продолжится после финальной сборки.
Спасибо.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

До колес еще очень далеко

Ну править геометрию без колёс я бы вообще поостерёгся. Ведь вся идея в том, чтобы колёса и рама лежали строго в одной плоскости. А как проконтролировать результат визуально?  img/bn

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Odyssey, ну я, по-неофитски, наивно полагал, что если болты сходятся, то все отлично  img/ag
Типо такого-
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.
Мне тут показалось, что все начинается с правки геометрии, ну вот я и начал  img/ah 
Теперь понял.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Все вы правильно сделали.

А шток и вправду кривой. Проверяется угольником к плечам короны.

Diesel power

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Уважаемый Demogrit, Кривой шток можно проверить вращением вилки в рулевом стакане(в штатном положении с подшипниками) если всё ок то вилка будет вращаться от руки равномерно без подкусываний. (перед этим рулевой стакан должен быть отторцован, потому что если торцы не совпадают, то тоже будет подкусывать при ровном штоке)

1