Re: Каретки.

Пафнутий, Паша, не в первый раз отдаю должное твоей технической фантазии img/ay  Но больно фантастично img/ag
Den54, ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

На вынос — оставить в резерве или выкинуть,что то он мне не нравится, с правой стороны, такое чувство что пруток для вала перекрутили несколько раз.

Re: Каретки.

img/lupa
img/bk Если площадки под клинья параллельны — можно попробовать. Подвергнуть испытаниям с пристрастием: попрыгать на левой педали велосипеда в сборе с этим валом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

kisa,  прыгать не буду, мои под 100 кг. что там останется от каретки, пусть будет в запасе, темболее на этом складном возили железнодорожный домкратик. Нашёл более старый вал, использовать лимонку? Лимонная кислота резьбу не повредит?Каретки.

Re: Каретки.

Den54 пишет:

лимонку?

img/as
На ней хром покрылся точечками ржавчины? Или лимонка зачем-то ещё применяется? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435

Или Вы об...

Spoiler

Каретки.
img/bj 

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Понятно

Re: Каретки.

Обратился владелец ХВЗ В-552И, на раме требующая замены каретка французского стандарта. По нынешним временам, вещь не самая распространенная. У российских продавцов не нашел. В интернетах присутствует и целиком и частями, но, как обычно, доставка дороже самого изделия.
Можно ли сколхозить замену из двух левых чашек обычной каретки ХВЗ?

Re: Каретки.

img/ag Вкрутятся-то они точно. Но ту, что окажется справа, нужно же надёжно зафиксировать. Я бы поигрался, закрутив правую с контргайкой на краешке. Ну а дальше — по ходу пьесы. Может с размером между левой и правой дорожкой для подшипника быть косяк. Тогда пространство для манёвра обеспечит тот факт, что чашки типа ХВЗ бывают с разной толщиной "донышка".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

kisa, волнует, как раз фиксация. Так-то, я встречал в форуме фото кареток с контргайкой со стороны системы. Спросил, чтобы быть уверенным, что не пропустил какое-то стандартное и проверенное решение.

Re: Каретки.

img/bs То, что попадается на форуме — косяк производителей с перепутанной резьбой img/ag  Там правая чашка  до упора вкручивается слева, а регулируют ЭТО с правой стороны. И оно ездит. А это даёт некоторую уверенность в таком плане img/bk
Для очистки совести можно фиксатор резьбы справа применить, затянуть хорошо контргайку, и забыть. А регулировать, как положено, слева.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Контргайка і зправа буде надійно тримати.  Я б то ще і торцанув, щоб площа прижиму більша була.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Каретки.

Современные продаваемые валы кареток минской системы кого качества?
Кто- нибудь ими пользовался?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Так из современных моделей Минска есть одна паянная рама открытого типа, если не ошибаюсь на этой модели стоит каретка Romet, каких-либо претензий к ней я не видел.

Re: Каретки.

Den54, весь этот сайт не про современное барахло  img/bk  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Каретки.

Я запрессовывал чашки в раму с помощью шпильки М10, двух больших шайб (точнее кусков металла с отверстием ф12мм) и гаек. Гайки наживляются, чашки выставляются без перекосов, после чего поочередно подтягиваем гайки на шпильке пока выступ чашки не упрется в трубу каретки. Главное следить, чтобы в момент захода, чашки не пошли "наперекос".

2