Re: Гараж Riverdale

Riverdaleimg/ay  img/ag
Вот и мне подумалось что хозяйке тормоза обойдутся как 2 байка под заказ  img/ap
Можно копию тормозов ХВЗ и на трех осевом исполнить. Брат правильно говорит. Напильник потом не нужен. Вот только приспособы замахаешься для 2й, 3й и 4й установки делать. Я на такое решусь если тормоза ХВЗ, либо другие пойдут в серию. А ради одной пары.... Да манал я  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

KARNAVAL,
Centerpull тормоза имеют свои преимущества — самоцентровка и распределение тормозного усилия, большие грязевые зазоры и удобство установки с крыльями.
Сейчас доступны Dia-compe 610 и прочие "под ретро", но цена штуки от 85$ — как у "стартона" целиком. Так что был бы смысл делать серию, но слишком уж нишевое изделие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Цена тормозов от ХВЗ — 300₽. Пара — 600. Можно договорится за 500. Смысл гнать серию? Проще купить б/у и облагородить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

KARNAVAL,
"Проще" — это для себя, если есть умение и понимание как выбирать эти тормоза, если попадется хороший экземпляр без катастрофических люфтов и брака, с не лохматыми пружинами и нормальной геометрией. И если есть денёк на шлифовальные работы. Кому-то проще купить.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Centerpull тормоза имеют свои преимущества

Как думаете, возможно  увеличить рич штатных тормозов с поздних Старт-шоссе? Например, за счет удлинения  рычага, приварив часть от донорской детали.

Re: Гараж Riverdale

img/doubt Это категорически лишено смысла. Чем длиннее рычаг (даже заводской), тем менее внятна модуляция. А в критических случаях — и максимальное усилие тормозов.

Гораздо лучше во всех эксплуатационных отношениях укоротить вилку. Это у нас промерено, отработано и проверено — достаточно просто повторить с предсказуемым результатом https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 539#p97539 . И по трудозатратам оно примерно одинаково. А многим кроководам даже проще, чем фрезеровщиков искать и ставить ещё сомнительные эксперименты.

Spoiler

Только коллеге Riverdale этот мой пост не показывайте — за занижение каретки на 5 мм, он меня морально  закатает тут прямо под напольное покрытие своего гаража    img/ae  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

po2 пишет:

увеличить рич штатных тормозов с поздних Старт-шоссе

А какой в этом смысл? Как по мне проще поставить тормоза от ранних, у них рич больше и ничего городить не нужно.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Гараж Riverdale

kisa,
За опускание каретки на "длинном стартоне" можно и покусать  img/ag

Уже ведь договорились до того, что перепайка дропов вилки на "длинных стартонах" почти обязательна, но с контролем слопинга и провиса каретки. А там и мостик перенести на 5мм в тот же заход не трудно.

Другое дело, что длинные ранние рычаги хвз не мягче поздних в силу конструкции, так что нет смысла городить огород. Без гусака и с бустером вполне приемлемые тормоза.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

po2, тема для спец теми, я б рекомендував в такому випадку кантилівери.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

(22-04-2023 13:04:55 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Тем более что посты под кантилеверы за полчаса-час можно сделать из гаек и перемычек тормозов хвз. И ещё час на изготовление приспособ для соосного выставления постов (фанерка или железка с отверстиями под пивоты), подгонку и припайку.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

А чем центрпуллы плохи при установке пеньков именно на перьях?

Diesel power

Re: Гараж Riverdale

Eclipse,
Дядь Олег, так грязюка же. И кантики заметно жёстче.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Уже выкладывал,но рекомендую ещё раз ознакомиться:
https://www.renehersecycles.com/why-i-l … ll-brakes/

Diesel power

1

Re: Гараж Riverdale

Eclipse,
В общем то поэтому и сделал пивоты под центрпуллы — для кантиков перья тонковаты, но это решается переносом и изменением конструкции мостика, на бескрылых велах, выходит, кантики рулят.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Паял сегодня кастомные упоры рубашек центрпуллов и тросики. Дело заняло два часа на велик — не понимаю, почему не делал этого раньше.

Тросик удобно паять, поставив его вертикально на металлический стол — капля серебра на конце собирается ровная и красивая.

Что такое "боль"? Это когда потратил несколько часов на оформление, задул лаком не проведя сольвент-тест и краска вспучилась. В пень художественное оформление.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6