Re: Гараж Riverdale

kisa,
img/ag  img/beard
Тут вернее будет про "памятник велосипеду".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Испытываю В-541 на втулке SRAM Automatix.

Spoiler

По результатам машина выходит неоднозначная. Что в ней точно есть — это скорость, а чего в ней нет, так это расслабленности "Туриста". Уже в 10% горку рама позволяет набирать такой темп, на котором втулка переключает на "вторую" и ехать дальше на "второй" — это быстро и весело, велосипед толкает к этому, но с понятием "туризм" это плохо совместимо. 30км с любыми подъёмами и любым асфальтом велосипед пролетает в среднем за час, немного выматывая ездока. Остался последний тур испытаний — ПВД на 160км.

Варианты решения — поставить меньшую звезду вперёд (44-23), оставив "первую передачу" для совсем уж лютых горок, а вторую сделав основной. Либо поставить меньшую звезду назад, сделав первую передачу (48-21) основной, а вторую "овердрайвом".

Для втулки, наверное, лучше выбрать вариант 1 как предполагающий наименьшее "лосячество", а для ездока — вариант 2 как находящийся в балансе с возможностями рамы.

В общем, приходим к старому как мир выводу — хорошей раме передачи не нужны  img/ap .

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, нагадайте, рама якого року?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Евгений76,
Фреймсет 1969 года, вес рамы 2700+, вес вилки 900+. Это тот, который я восстанавливаю. Нет спиц собрать одно колесо, а рулевая и каретка уже установлены — не лежать же раме без дела img/bk

Сейчас работаю с другой рамой 1968 года, в принципе такой же, но с биконическими вертикальными перьями — на ней в итоге и буду собирать "Планетарного туриста" новой редакции.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Якщо так літає пізній 541, то цікаво що буде з ранніми, вони більш шосейні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Евгений76,
Да так же наверное летает — это же В-555 по сути. Как для туринга — быстро. После 30км/ч скорость уже больше от мотора зависит.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, раз пошёл такой разговор — не подскажете, чего ждать от В-39 1969 г. в плане скорости? Ему не хватает только заднего колеса, и я бы давно его собрал, но втулка у меня есть только стартоновская с трещёткой Hero 14-22. Не маловато для него будет? Система  — обычная трехлапка, 51/40 вроде.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Гараж Riverdale

murabel пишет:

чего ждать от В-39 1969 г. в плане скорости?

Ну, считайте что это "короткая Украина с передачами" и чуть полегче. Знакомо?
Мне нравится как рама ведёт себя с расчётом 46-21 — не напрягает и позволяет если нужно сделать рывок, а высокие передачи не любит, длинная она и мягкая. Приятно едет 22-24км/ч не напрягая ездока, но для коммутера мягковат и недостаточно поворачиваемости. Передачи? Ну, наверное в горку карабкаться пригодятся и с горки разгоняться, но вообще не ощущал необходимости в них. 40-22 не помогут — мягкий он, всё равно тяжело будет в горку, но лучше плохо ехать, чем хорошо идти. В-39 нечто среднее между дорожником и туристом с ареалом обитания скорее за городом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Спасибо. Идея сделать из В-39 сингл была. Похоже, она не так уж плоха img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Гараж Riverdale

Последние сводки с полей.
Женщины распробовали "Шершня" и теперь выселяют владельца на коммутер   img/aj
Наверное, придётся ещё один шоссер строить в ближайшее время  img/beard

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/bj  img/ay

Re: Гараж Riverdale

Очередные сводки с полей.

"Шершня" сломали

Spoiler

Ездок улетел через руль на большой скорости, причина падения неизвестна. Хорошо что цел, был в перчатках и шлеме. Нескольким спицам и ободу переднего колеса кирдык — ниппели наполовину вырвало из отверстий. Буду менять обод и часть спиц.

Опробован первый прототип по теме "Оса"

Spoiler

Облегчённые колёса и трансмиссия, контактные педали. Достигнута расчётная скорость в 56.3 км/ч по плоскости без ветра, средняя скорость в 40.2км/ч на отрезке в 15 км. Ну нафиг так ездить — потом приходил в себя два дня, в день заезда мог только лежать и медленно ползать. В принципе, это максимум при имеющейся мощности "мотора" и классической компоновке велосипеда. Велосипед "получше" не поможет. В плане колёса на 0.5 кг легче, замена звёзд спереди с 51 на 52, с 42 на 45 и сзади на 13-14-15-17-20 это оптимизирует разгон на спуртах за счёт более высокой передачи на первой звезде.

Был решён вопрос о колёсах для "Стрижа" (Орлюкас-8).

Spoiler

В силу семейных обстоятельств велосипед пробудет в эксплуатации непрерывно более 10 лет  — старшему дитёнку 8 лет а младшему 2 года.

В опциях значились колёса либо "турингового" (35-37мм) либо МТБ (45-47мм) типа. Долго не мог определиться и вот провёл эксперимент — проехался "дорогами детства", устроив гонку между "Спутником" и МТБ-ригидом.

Spoiler

"Спутник" на 46-21 проехал 24км за 1:11.
МТБ ригид синглспид на 44-18 проехал 24 км за 1:05 и более уверенно, но с седла сдувало.

Трасса 24км

Spoiler

1 км форменного даунхилла по разбитой гравийке с уклоном 10%,
1 км вдоль ЖД-ветки по грунту
1,5 км асфальтового плоскача
1.5км 10% спуск-подьём по асфальту
3км разбитой грунтовки по которой проедет разве что трактор
5км асфальта с чередующимися один за другим 10% спусками и подъёмами
3км "критериума" по идеальному асфальту по плоскости
500м гравийки как после бомбёжки
3.5км попеременных 5% спусков и подъёмов по асфальту
3км грунтовки отменной паршивости

На МТБ даже на ригиде ехать по грунтовке комфортнее из-за более толстых покрышек и лучшей манёвренности, что позволяет выбирать оптимальную траекторию.

В общем для минимизации нагрузки на раму "орлюкаса" решено выбрать более толстые покрышки и широкий прочный обод. Сам был ребёнком и меня нельзя было уговорить ездить только по двору   img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

А в Орлёнка 42-47 влезут?

Re: Гараж Riverdale

Shaltai,
Зазор 52мм
У меня два комплекта МТБ колёс в наличии.
2" на 16мм ободе не влезли, а 1.75" на 21мм ободе встали как надо.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Ну тогда нормально получиться должно.