Re: Гараж Riverdale

Spoiler

Тоже думал такие поставить, а стандартные на Туристе поставить ниже линии концов руля. Мне показалось удобнее тормозить основными, как бы "проваливаясь" еще глубже в руль, нежели кончиками пальцев тянуться за рычагами при их стандартном горизонтальном расположении.
Но вот эти повторители у меня такое уныние вызывают. Они удобные, не спорю, но весь руль будет в клыках. Но что поделаешь: много вариантов хвата требуют.
Или вообще при многопередачах уйти на пистолеты. И дисковые тормоза.

Re: Гараж Riverdale

Иногда нужно так хорошо держать руль, что тормозить "руками" с узким рулём-бараном проблематично, поэтому на будущем "туринге" предпочту планетарку, ножной тормоз и одну ручку на руле с дисковым тормозом.

В общем-то, конструкция в виде рычагов на тормозные ручки у меня отвращения не вызывает, нужно только чтобы рычаги были хорошо исполнены, а не как на этих.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Когда день прошёл не зря.

Разобрал, дефектовал и смазал Shimano Nexus Inter-7 SG-7C30.

Гараж Riverdale

Разобрано по агрегатам, отмыто от бентонита в "нефрасе", почищено зубной щёткой и изопропилом, окунуто в "трансмиссионку". После того, как "трансмиссионка" стекла — шестерни и подшипники смазаны консистенткой, тормозной барабан смазан термостойкой консистенткой.

От долгого стояния без дела внутри корпуса образовались два очага коррозии. Один в виде потемнения покрытия (сверху слева), другой с натуральной ржавчиной (внизу справа).

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

термостойкой консистенткой.

А это что за? И какую рабочую температуру обещают? Интересуюсь с точки зрения торпеды.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

А это что за?

VMP Auto MC 1510 Blue.
Обещают рабочую температуру 180 градусов, температуру каплепадения 350 градусов.

У меня смазанная ею торпеда уже седьмую тысячу ходит без проблем (в порядке эксперимента) в конце сезона буду разбирать смотреть.

Туба с ней только кончилась, купил на замену Mannol что на фото, у него обещают 170гр рабочую.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/thank img/bv

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, я таким маннолом вже роки 3-4 користуюсь. Влаштовує всім за винятком одного — густа дуже.

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь,
После MC Blue и Shell Gadus мне этот Mannol 8094 показался слишком жидким  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Мне интересно чисто поверхность тормозного барабана мазать. Не то чтоб сильно актуально, но когда-то задавался вопросом затяжных торможений торпедо. Тогда, кстати, перешёл на жидкую ATF с просто трансмиссионки.
Но помимо макания механизма в жидкое, тоже нахожу работу втулки лучшей, когда вск проточки на барабане заполнены консистентной. А потом можно и макать в сборе  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

А тут всё проще — половинки барабана это отдельная сборка, можно макать без них.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Да там тоже, вобщем-то, но у меня исторически сложилось вот так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(01-08-2019 19:41:04 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Ну, раз обещал коллегам дичь.

Усовершенствование тормоза ХВЗ


Нам понадобится:
1. Тормоз ХВЗ с коротким ричем
2. Подводка от v-brake
3. Латунные фиксаторы троса 2шт диаметром 7мм, их следует обточить до диаметра 6мм.
4. Эстеты и педанты могут оставить родные колодки. Я не хочу.

Spoiler

Гараж Riverdale

Рычаги намыливаем мылом и греем до почернения мыла, потом гнём, даём остыть и отлежаться две недели.

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale

Далее нам понадобится сверло 6мм и узкие надфили. Сверлом расширяем отверстия на концах рычагов, сверлить можно насквозь. Также сверлом расширяем одно из отверстий для троса в бобышке — туда будет входить подводка. Надфилем протачиваем щель под выход и вход троса из рычага и отверстие для подхода носика подводки. Носик подводки также придётся доработать напильником — укоротить. Должно получиться так.

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale




Бобышки продаются диаметром 7мм, их следует обточить до 6мм — тогда больше мяса останется в рычагах, конструкция получится аккуратнее и надёжнее.

Подводку лучше взять с острым углом подхода троса и регулировкой.

Тормоз проходит испытания, по их результатам будет изготовлен комплект тормозов в окончательном варианте.

По трудоёмкости — часа на всё хватит. Потом ещё полировка и шлифовка, вот там можно душу отвести img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

img/bo Класс, класс, класс. Даавно ждал.
Вы как-то передаточное рассчитывали, или от фонаря интуитивно гнули и составляли?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
От фонаря. Испытания покажут, что как. В общем-то мы имеем ту же схему что и с родными тормозами ХВЗ — ту же длину рычага и точки приложения усилия. От разгибания длина рычагов то не меняется.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Видел как такое сделали с юбрейком. И ход там был как у ви img/beard