Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bw
Если бы это было всегда — предположил бы слишком натянутую цепь. А так...Похоже на косую цепь. на разный чейнлайн у звёзд.
Это можно рейкой или линейкой проверить.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Ну и цепь должна быть чистой и смазанной. Мы этого добиваемся так https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=7

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Конечно может быть износ звёзд, особенно ведомой. Склонен к именно этой причине.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa, +++
А ещё симптомы похожи на кривые зубы и восьмерящую звезду. Посмотрите там где зубы цепляют щёчки звеньев цепи, на зубах будут потёртости ( по бокам зуба)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Привет всем! Мне маловато на Старт-Шоссе стоковой трещётки 14-19, нехватает низов для подъёмов. Индийскую трещётку HERO пятерик 14-28 в продаже не нашёл, есть только 14-22.  Подскажите пожалуйста может кто ставил вот такую китайскую как на фото? Подошла ли на стоковую втулку СШ? Или может был опыт установки современной трещётки от Shimano?Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

argus_design02, у Shimano годные трещетки. Я много чего накручивал на стандартную втулку Старт-шоссе. Советую всегда предварительно наносить на резьбу смазку — сядет плотнее и снимать будет легче. Если используете штатный задний переключатель, то его емкости может не хватить при наличии в наборе звезды на 28 сзади и 40(42) впереди.

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Эмм.. Это для каких упражнений на шоссере мало 22 звезды сзади?

А по делу — у шимановских правильно нарезанные резьбы, на стартоний могут не накрутиться до конца или слизать витки на втулке. Хотя у меня 7ск шимана накрутилась нормально. У кЕтайских трещоток резьбы прослаблены и потому накручиваются легче и с меньшими последствиями для втулки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/off

Spoiler
Riverdale пишет:

для каких упражнений на шоссере

На шоссере ли? img/ap

Как-то оффтопом вообще для форума попахивает некий велосипед, которому надо это шемоно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Здравствуйте! Встречался ли вам в природе советский правый шатун под клин 175мм(!) с 46 зубьями? (С двумя вырванными не считается)) Хочется попробовать передачу 16/46, потому как не могу найти звёздочку для червячки на 17 зубьев, чтоб забабахать себе 17 на родные 48. Кстати, встречали ли вы когда-нибудь 17 зубовую звёздочку на червячку?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Диаметр посадочного места у шатунов с мвз и хвз мд-1 такой же как у привычного всем советского велопрома? Или на манер иностранных он чуть-чуть меньше нашего? И ещё был бы рад узнать, резьба там под педаль дюмовая или метрическая?

Не могу прогнать мысль что мне нужны 180мм шатуны. Взял педали с туриста а они толстенькие такие, толще моих дорожных. Ощущение от палок на 175 стало вдруг как от 172,5. Стало тяжко на старте, а в горках прямо обидно. По первой даже не понял на что именно грешить.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Пряник, ви звернули увагу на структуру форуму?
Знаєте чому вона зручна?
Бо кожне питання обговорюється в своїй темі.
Ви ж робите диверсію, об'єднуючи в питанні три різні питання і провокуючи відповідь в не профільній темі.
Чи стосується цієї теми питання стандартів валів? Звісно ні, для цього є тема про стандарти.
А ваші відчуття від їзди якось впливають на об'єктивні характеристики зірок і цепу?
Здивуєтесь, але теж ні. Це обговорюється в Ергономіці.
Посилань на теми не даю, пошукаєте — знайдете.
Це модераторське зауваження, його не варто обговорювати, його потрібно виконувати.
Сподіваюсь на розуміння.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ребята (и девчата)! Нужна помощь.
Дано:
— Система "Харьков" (ровная);
— Звёзды для неё (плоские);
— Каретка кампа на шарах (идеальная);
— При сборе всего этого вместе система нехило так гуляет (восьмерит) миллиметра минимум на 2.
Пробовал пересобирать несколько раз, но не помогает. В чем может быть причина? Разбит квадрат на системе? Я уж его смотрел и щупал по всякому, но вроде все норм — никаких отклонений не заметно. К валу прилегает тоже вроде идеально. Какие ещё варианты?

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Переставляйте по 90 °
Если кривизна — например, место максимального отклонения — относительно вала переходит с Федота ня Якова вслед за перестановкой системы — виновата она. Если остаётся — вал.

Ну и на другом валу можно проверить, на другой стороне того же вала. И по совокупности наблюдений, делать выводы.

Spoiler

Вангую, что-то с пауком или звёздами

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Для експерименту поставте на ліву сторону.
Гляньте як іде вісімка відносно системи. Якщо однаково, то її вина.
Ну і само собою протестуйте спочатку систему без зірок.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

y4po4mak, Про индикатор типа "гвоздь на пластилине" слышали?
Вот его куда-то на перья у каретки прилепите, и по нему последовательно проводите наблюдения.

Сначала — плоскость под звёзды на пауке, потом — край звёзд.

А повороты и прочие эволюции системы на валу помогут локализовать кривизну.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Это все было проделано до того, как сюда написать. Разве только на левую сторону не насаживал.
Как бы я не переставлял систему относительно вала — за карандаш (тот, который на пластилине) стабильно задевает одна лапа паука. И ещё одна максимально к нему приближается. Но при этом, если систему приложить к плоскости (толстая столешница), то все лапы паука к ней прилегают без отклонений.
В общем, похоже на кривой квадрат в системе img/bw

Spoiler

эх и не везёт мне с этим велом (это всё тот же чш, с которого началось моя у вас история)

вопрос в том, можно ли с этим что-то сделать подручными методами, без замены очередных запчастей

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко