Re: гараж №30

tork пишет:

штифты там или прихватки?

Думаю Ви це легко зрозумієте  img/bs

Re: гараж №30

а может быть такое что они запрессованы а потом с верху припоем запаяны? (мне один товарищ так утверждал, который типа умеет паять)

Добавлено: 29-08-2018 23:44:05

tork пишет:

(для салюта-универсала)нашел донора

с ним колёса нормальные пришли, обода чайки

Re: гараж №30

tork пишет:

а может в элепс придавлены кареточными штуцерами?

подумал так, потому что при обмере пера в месте захода в кареточный узел обнаружен элепс в горизонтальной плоскости диаметры макс19 мин18

Добавлено: 29-08-2018 23:53:45

каждое перо по очереди выпаивать или можно сразу два выпаять что бы мостики  не разрезать?

Re: гараж №30

img/ag Вы сначала на одном попробуйте одновременно по кругу весь припой расплавить
Элипс и 90 год я как-то сложил в одну смысловую цепочку img/ag
Сварки нет?
Штифты не всегда можно заметить — залиты припоем. Но если они останутся — порвут трубку при вытаскивании.
Чтобы убедиться, что там ничего нет, нужно эти торчки от каретки по кругу зачистить до голого металла и присмотреться.

Бывает, и ничего нет.

Ещё, раз рама на слом, можно разделать каретку болгаркой и посмотреть изнутри. Отрезать торчки от остального мяса — так их легко будет отпаять. Я задние дропы, если они на выброс, режу надвое и выпаиваю по кускам — это горазд веселее, чем одновременно из верхних и нижних перьев. И меньше риск сломать те детали, которые потом пойдут в работу — перья.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa, Ну не смейтесь коллега img/ah  я пока абсолютный чайник в пайке рам.
img/ag  По этому такие вопросы чайниковские спрашиваю.... Ваш труд по пайке рам читал. Про штифты и прихватки знаю. Буду исследовать.... Если вы даже дропы режите, Понял что мостики резать полюбому. Про вырезание мяса из каретки понял. Так буду делать. Не судите строго буду у вас спрашивать дурацкие вопросы. img/thank

Добавлено: 30-08-2018 12:12:17

И вопрос еще при работе с рамой при операции пайки, раму фиксировать нужно(ну типа установить на стенд)?

Re: гараж №30

img/ag Да ничего дурацкого — нормальные вопросы. Я посмеялся, вспомнив, как у меня по незнанию те штифты мясо из деталей выдирали.

Я взял моду в ремонтную велостойку раму закреплять. Хотя и на земле или верстаке тоже норм. Нужна возможность подойти с любой стороны и повернуть любым боком.

Не забывайте про экраны — какую-то фигню из уголка или кирпича или чего-то подобного. Устанавливается ЗА деталью в сантиметре-двух и отражает пламя на заднюю часть — сильно помогает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Вот рама донора.
гараж №30
А вот больнойгараж №30
гараж №30
Концы верхних перьев не попадают чуток... Подогнем? Или переваривать  надо?

Re: гараж №30

Еще вопрос: например я все подготовил и вставляю перья для пайки в каретку, зазор(люфт) должен остаться в узле? Или стараемся сделать без люфта? Если зазор то какой оптимальный?

Re: гараж №30

tork,
Сверху те полсантиметра фигня

Re: гараж №30

Пафнутий, там не пол сантиметра там (2см) 20 мм Хочу Знать может и не фигня.

Re: гараж №30

tork,
Верх трубы просто плющено молотком.
При необходимости плющим дальше и сверлим другое отверстие. Лишнее сверху отпиливаем.

Re: гараж №30

Думаю, в данном случае — фигня.

Добавлено: 30-08-2018 17:21:55

Оптимальный зазор для пайки считается 0,1 мм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

tork, почитайте, как сказал kisa, неведомый документ https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=320#p320

Spoiler

хотя он ведомый откуда img/af

Re: гараж №30

LjAlex, благодарю  img/thank первый раз года два назад прочитал поверхностно сейчас перечитываю изучаю

Re: гараж №30

Резбираю вело хлам в гараже
Попалось вот такое колесо...вроде живое.  Не пойму от какого вела.... и с шайбочками  набор вроде бы фабричный... Или самопал?  Кто знает что это за колёсико? гараж №30
гараж №30

Добавлено: 31-08-2018 11:41:48

Вынос вот такой откуда? Имеет ценность или выкинуть его сразу?гараж №30 гараж №30