(01-07-2024 22:31:09 отредактировано tork)

Re: гараж №30

Всё-таки пост газосварочный очень нужная штука в хозяйстве. Понадобилась ножовка. Решил  , починить ножовку в гараже, ну теперь у меня не совсем гараж, теперь у меня двор! Перехал я коллеги в часный сектор. И стал сельским жителем.
Есть такая ножовка,
гараж №30

У ножовки по металлу утрачена фиксирующая квадратная шайба.
Выгрыз натфилем шайбу и припаял.
гараж №30
гараж №30
гараж №30

Получилось нормально.
Понравилось паять  img/ab
Думаю чтобы ещё припаять.
Есть у меня в долгостое рамка Урала 82 года.
гараж №30

В каретке убитая резьба. Она отдельно запресована в кареточный стакан. Пресс есть у меня, горелка настроена нука дайка я её извлеку. Не то чтобы она мне очень нужна(рамка) просто я люблю строить велосипеды.
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
Вот такая втулка была внутри кареточного стакана
гараж №30
Рама без вилки.
Теперь нужна вилка.
Уважаемые коллеги может кто поможет ураловской вилкой, обмен, или продажа, я готов обсудить.

3

Выглядит так, будто не смогли найти родную каретку и сделали переходник.
Ну, или просто впрессовали обрезанный стакан от другой рамы

Y_Mashuk,  это фабричное исполнение. Ранее у Урала были минские каретки. Потом начали делать резьбовые каретки.
Надо думать теперь переходить на безрезьбовую, или искать донора чтобы выпилить стакан и впаять на место.

Что-то резьбовых кареток я на Уралах не встречал. Кама вот перед глазами маячит, там каретка точно минского типа. И на паре своих Уралов придётся глянуть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Вряд ли завод. Судя по отверстиям спрессованной вами резьбовой втулки- это часть кареточного узла. Кто то переделывал каретку Томпсона на резьбовую. Сейчас у Вас широчайший выбор установки кареток:от родной каретки Томпсона до  Холоутех 2 на выносных подшипниках. Этим обстоятельством и ценны такие рамы Уралов.

3

(02-07-2024 08:12:58 отредактировано tork)

Андрей01, У Урала с 19... какого-то года стали делать резьбовые каретки.
Коллеги это заводское исполнение.
Вот коллега показывает урал с резьбовой кареткой. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 49#p191749

(02-07-2024 09:19:14 отредактировано IDIANtm)

До 142 Урала включительно — резьбовая каретка, после , с 111-621 (??) — минского типа. С них же пропала и узловая рулевая с запаянными задними дропами. Так что ориентировочно — узловая рулевая, запаянные задние дропы — резьбовая каретка, рулевая без узлов, заплюснутые задние дропы — томпсон. Но, были и переходные экземпляры  с неожиданными сочетаниями.  По вышеприведенной раме , 111-621 с вряд ли заводским исполнением, скорее гаражное кулибинство...я так же хотел в свое время сделать (запрессовка резьбового стакана в томпсон)

Куплю  тормоз и крылья на ХВЗ в22

3

DVDshnikhttps://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 071#p14071

1

IDIANtm, всё подходит по вашему описанию, дропы паяные рулевая узловая, -каретка резьбовая.

tork,по раме с фото все наоборот)))  рулевая —  штампованный стакан, каретка безрезьбовой томпсон, задние дропы не видно)))))) там на подседельной трубе — на наклейке  номер модели  должен быть

IDIANtm,
гараж №30
гараж №30
гараж №30 
вот более подробное фото
По моему рулевой стакан не штампованный, шва нету.

(02-07-2024 08:52:24 отредактировано IDIANtm)

tork, о чем я говорю. Рулевой стакан без хохломы, дропы паянные, каретка томпсон. Позже все задние дропы пошли  плющенные. Переходка. Повашей же ссылке выше рулевая Урала с хохломой. Резьбовая каретка закончилась на 142м Урале, дальше томпсон.

Интересно было узнать более подробно про данную модель. В стоке она очень похожа на 321-ый Минск.

sergey02072001, у Минска несколько иная геометрия за счёт более высокого рулевого стакана. Шток вилки Урала короче

IDIANtm,  54 ростовка, получается? Интересно  img/bw