(09-08-2019 11:26:54 отредактировано Riverdale)

Тема: Самовар Pianchi Veloce

Из рук одного Московского веломастера попала в мои руки за скромную сумму рама итальянская.
Как позже выяснилось - Bianchi veloce 1996-1997 года на трубах Columbus Gara.

Клейм не несёт, под черным металликом - родная краска Bianchi celeste. Наклейка на раме похожа на родную. По оформлению и исполнению рама середины 90-х, среднего уровня, модель не могу точно определить, весит 2.070г при 57 росте. Внутренняя проводка тормозной рубашки. Каретка bsa, подседельный 27мм, рулевая вражеский дюйм. Геометрия не испорчена, трубы не помяты. OLD 130мм, колесо Осы встаёт как родное.

Самовар Pianchi Veloce

Типичные для "бьянчей" 90-х детали

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce
Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

Безымянные дропы с резьбой для винтиков.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Упоры под рубашки с пистолетов

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Жизнь рама повидала, ремонтирована со слов продавца механиками школы олимпийского резерва. Есть основания верить.

Изверги отпилили braze-on ухо для переднего переключателя

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Выглядит страшно, но каверны неглубокие. Сквозных пробитий нет.

Трещины рулевой

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Внутри стакана и трубы обнаружены цилиндрические бужи, буж внутри трубы заштифтован к нижнему узлу.

Трещина нижнего левого пера

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

На 2/3 окружности трубы. Трещина была разделана при пайке, изнутри трубы наплывы припоя по всей длине трещины.

По всем признакам у нас налицо глумление над трупом. Рассматриваю ее как набор труб. Подлежит ремонту?

Все косяки были умело замечены мной еще при покупке и столь же умело замолчаны продавцом. Единственно, надеялся на буж в пере.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

Занятненько...

Перед тем как распилить на трубки, я бы попробовал собрать на этой основе велосипед.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

DVDshnik, но это с условием, если есть зап.части, а то вложишься, а оно помрет сразу, а еще хуже где-нибудь на ходу.

Та понятно это. У кроковода всегда найдутся запчасти для такого дела, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

(23-04-2019 12:16:28 отредактировано Riverdale)

Не переживайте за мои запчасти img/beard

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Каретка и рулевая уже в раме. Собственно, если бы не купил этого итальянца, в тот же день приобрел бы тормоза с переключателями и закончил бы "Осу". Сейчас думаю, что если получится оживить эту раму, то соберу "Осу" на ней.

Ну и поглумлюсь немного. У меня бесконечный ремонт, поэтому как-то так.
.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

Мой гараж

Riverdale, одобряю и наблюдаю с интересом!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Имеет смысл поступить, как сделал коллега leonyar с Ferrari - не красить, собрать тачку и отдать на недельку коллегеArtic с наслаждением над ней издеваться, нагружая, насколько возможно.
По результатам - принимать решение. На Феррари меняли рулевой стакан, например.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa,
Примерно так и поступлю, но тогда придется отложить проект до следующего сезона.
Зачем коллеге Artic? Пусть свой "спеш" ломает  img/ag
Я и сам неплохо жал, сейчас, правда, намного меньше   img/bh

Spoiler

Пока и вижу это так - в крутом подъёме, на пике нагрузки (немного за киловатт) треснет левое перо, отправив машину на свалку, а меня в больницу. На него нужно делать какое-то усиление, но какое и как? В идеале -полутрубку внутри,  как вариант - то же самое снаружи.

Мой гараж

Интересно как они в наклонную трубу возле рулевой буж засунули. Обычно в рулевом стакане отверстия для вентиляции маленькие.

atepernetuzh,
Как я понял по следам припоя, они распаивали рулевой стакан целиком. Сейчас автор ремонта уж шесть лет как не с нами. Буж видно изнутри трубы достаточно четко, смотрели со стороны каретки. Я не исключаю, что это заводское усиление, просто его тоже пропаяли.

Мой гараж

На верхнем узле следов распайки не вижу. А как можно распаять отдельно только нижний?

Добавлено: 23-04-2019 15:49:17

А в левое нижнее перо можно попробовать через каретку вставку засунуть на место трещины и пропаять.( Если отверстия в кареточном стакане позволят)

atepernetuzh,
Если бы я знал img/bk на верхнем луге родная краска на месте.
Цилиндр-усиление внутри трубы стоит. Может быть это фото прольет свет?

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Заделка перьев в каретку наверное позволит, вычистить там все нужно.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Вот кстати. Это может быть именно заводское усиление, по его границе труба и лопнула

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Мой гараж

Вот просто похожая ситуация( только подседельный узел):Самовар Pianchi Veloce
Вот и гадаю как внутрь кусок трубки засунуть.( Просто не факт ,что получится даже разрезав поперек верхнюю трубу вдоль трещины)

atepernetuzh,
Дык..тот же Дмитрий Макаров менял горизонтальную трубу целиком. Обрезал у стакана и у подседела, потом выпаивал куски и впаивал новую трубу.

Мой гараж