(16-08-2021 02:02:08 отредактировано Riverdale)

Тема: Самовар Pianchi Veloce

Из рук одного Московского веломастера попала в мои руки за скромную сумму рама итальянская.
Как позже выяснилось — Bianchi veloce 1996-1997 года на трубах Columbus Gara/Bianchi CroMo.

Клейм не несёт, под черным металликом — родная краска Bianchi celeste. Наклейка на раме похожа на родную. По оформлению и исполнению типичная рама середины 90-х, среднего уровня, весит 2.070г при 57 росте. Внутренняя проводка тормозной рубашки. Каретка bsa, подседельный 27мм, рулевая в один "вражеский" дюйм. Геометрия не испорчена, трубы не помяты. OLD 130мм.

Самовар Pianchi Veloce

Типичные для "бьянчей" 90-х детали

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce
Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

Безымянные дропы с резьбой для винтиков.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Упоры под рубашки с пистолетов

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Жизнь рама повидала, ремонтирована вроде бы механиками школы олимпийского резерва. Есть основания верить в это.

Кто-то отпилил braze-on ухо для переднего переключателя

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Выглядит страшно, но каверны неглубокие.

Трещины рулевого узла

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Внутри стакана и трубы обнаружены цилиндрические бужи, буж внутри трубы заштифтован к нижнему узлу.

Трещина нижнего левого пера

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

На 2/3 окружности трубы. Трещина была разделана при пайке, изнутри трубы наплывы припоя по всей длине трещины.

По всем признакам у нас налицо глумление над трупом. Рассматриваю ее как набор труб. Подлежит ремонту?

Все косяки были умело замечены мной еще при покупке и столь же умело замолчаны продавцом. Единственно, надеялся на буж в пере.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

Занятненько...

Re: Самовар Pianchi Veloce

Перед тем как распилить на трубки, я бы попробовал собрать на этой основе велосипед.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Самовар Pianchi Veloce

DVDshnik, но это с условием, если есть зап.части, а то вложишься, а оно помрет сразу, а еще хуже где-нибудь на ходу.

Re: Самовар Pianchi Veloce

Та понятно это. У кроковода всегда найдутся запчасти для такого дела, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(23-04-2019 12:16:28 отредактировано Riverdale)

Re: Самовар Pianchi Veloce

Не переживайте за мои запчасти img/beard

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Каретка и рулевая уже в раме. Собственно, если бы не купил этого итальянца, в тот же день приобрел бы тормоза с переключателями и закончил бы "Осу". Сейчас думаю, что если получится оживить эту раму, то соберу "Осу" на ней.

Ну и поглумлюсь немного. У меня бесконечный ремонт, поэтому как-то так.
.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce Самовар Pianchi Veloce

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

Riverdale, одобряю и наблюдаю с интересом!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Самовар Pianchi Veloce

Имеет смысл поступить, как сделал коллега leonyar с Ferrari — не красить, собрать тачку и отдать на недельку коллегеArtic с наслаждением над ней издеваться, нагружая, насколько возможно.
По результатам — принимать решение. На Феррари меняли рулевой стакан, например.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Самовар Pianchi Veloce

kisa,
Примерно так и поступлю, но тогда придется отложить проект до следующего сезона.
Зачем коллеге Artic? Пусть свой "спеш" ломает  img/ag
Я и сам неплохо жал, сейчас, правда, намного меньше   img/bh

Spoiler

Пока и вижу это так — в крутом подъёме, на пике нагрузки (немного за киловатт) треснет левое перо, отправив машину на свалку, а меня в больницу. На него нужно делать какое-то усиление, но какое и как? В идеале -полутрубку внутри,  как вариант — то же самое снаружи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

Интересно как они в наклонную трубу возле рулевой буж засунули. Обычно в рулевом стакане отверстия для вентиляции маленькие.

(16-08-2021 02:05:46 отредактировано Riverdale)

Re: Самовар Pianchi Veloce

atepernetuzh,
Как я понял по следам припоя, они распаивали рулевой стакан целиком. Сейчас автор ремонта вроде бы уж шесть лет как не с нами. Буж видно изнутри трубы достаточно четко, смотрели со стороны каретки. Я не исключаю, что это заводское усиление, просто его тоже пропаяли.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

На верхнем узле следов распайки не вижу. А как можно распаять отдельно только нижний?

Добавлено: 23-04-2019 15:49:17

А в левое нижнее перо можно попробовать через каретку вставку засунуть на место трещины и пропаять.( Если отверстия в кареточном стакане позволят)

Re: Самовар Pianchi Veloce

atepernetuzh,
Если бы я знал img/bk на верхнем луге родная краска на месте.
Цилиндр-усиление внутри трубы стоит. Может быть это фото прольет свет?

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Заделка перьев в каретку наверное позволит, вычистить там все нужно.

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

Вот кстати. Это может быть именно заводское усиление, по его границе труба и лопнула

Spoiler

Самовар Pianchi Veloce

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Самовар Pianchi Veloce

Вот просто похожая ситуация( только подседельный узел):Самовар Pianchi Veloce
Вот и гадаю как внутрь кусок трубки засунуть.( Просто не факт ,что получится даже разрезав поперек верхнюю трубу вдоль трещины)

Re: Самовар Pianchi Veloce

atepernetuzh,
Дык..тот же Дмитрий Макаров менял горизонтальную трубу целиком. Обрезал у стакана и у подседела, потом выпаивал куски и впаивал новую трубу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж