Re: Собираю велосипед.

Поняв прелесть В-39 с 46/21 img/ba , появился похожий макет:
Собираю велосипед.

Spoiler

Рама Харьков/Прогресс В-110 с вилкой ГАЗ с чердака, база 1160, обода — дешевый кетай, заднее колесо 4 креста,переднее 3 креста,передача 46/21.
В планах — пер. тормоз,крылья,маленький багажник,седло пошире.

2

Re: Собираю велосипед.

img/bf
Только что там похожего у дорожного шасси и туриста?  img/ag
По этой машине: шасси грамотное, рама с колёсами дружит. Баран на таком может иметь смысл — например https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2149#p2149 , но и не только.  Пружины седла со временем достанут. Меня на Туристе достали.

Что касается передачи — тупой перенос передаточного отношения с шасси совсем другого типа может попасть в точку только случайно. Эмпирически: чтобы на дорожном шасси оставить такое передаточное, как на туристе, на дорожном нужно перепаять спицы.  А в общем случае, более мягкое шасси требует некоторого занижения передачи.
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2056#p2056 и там на следующей стр.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

Похожего — например,угол наклона рулевого стакана,высота каретки,— передняя часть одинакова с В-39 img/bk . Разница в длине задних перьев и большей высоте рамы (ростовка). Колеса легкие,рулится как длинный В-39,в отличие от ранее собранного аппарата на раме ЗИФ-1В,который,при одинаковых компонентах (разница в более длинной раме с прямыми дропами,стальных ободах,задний от Аиста (п),передний- поздний Урал с насечками для тормоза),по тропинкам и в городе был неповоротливым монстром (база 2100, 46/19 );но по прямой дороге с любым покрытием становился скоростным лимузином.

Re: Собираю велосипед.

На ХВЗ В-110 задний треугольник отзывчивей на педалирование, в сравнении с другими дорожниками. Я остановился на 48/20 со стальными чайками и набором 2 креста спереди, 3 сзади. Если тут обода одинарные, то все гут  img/ay
Какие-то пружины нужны, если эксплуатировать как дорожник, в верхнем хвате. А нижний использовать только с горки и в мордотык.
Если делать паф — нужно седло вроде брукса b17, спицы перепаять. Потом захочется покрышки полегче (или эрзац-бескамерку) и передачу повыше. И катафоты отвалятся img/ab

Re: Собираю велосипед.

DCorvusimg/kefir
Цель — собрать дорожник для наших "дорог". Рама очень интересная в поведении,набор крестов выбран осознанно,правда,покрышки 42 получились широковаты (стали все 45).Обода одинарные,из тонкого алюминия,по "характеру" похожи на стальные чайки,которые я ищу уже долго в хорошем состоянии. Про пружины — все верно!
На длинном В-39 с седлом чепрак езжу до дачи по остаткам разбитого асфальта (покрышки 35); от этого велосипеда хочется большего комфорта.
Для пафа лежит другая рама,более изысканная,-подбираю вилку.

2

Re: Собираю велосипед.

... С первым снегом появляются интересные "ископаемые".
В-34, 64г,  img/bq Собираю велосипед.

Spoiler

Собираю велосипед. Собираю велосипед.
Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед.








Нет ниппелей на колеса, 2-х винтиков с шайбами и 3-х гаек крепления усов крыльев, кембриков оболочки тросов. img/bk

11

Re: Собираю велосипед.

Классная тачка.

Spoiler

один раз забирал для меня Харьков в22 в мухосранске водитель, найденный по объявлению. Звонит мне с места и говорит: этот велосипед старый и ржавый, он вам точно нужен?

Поздравляю с приобретением.

2

Re: Собираю велосипед.

Жыр img/ay
Илья потешил img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

kless пишет:

кембриков оболочки тросов.

У меня некоторые сомнения, на предмет того, а были ли они там с завода? На моем экземпляре В-34 1964 года оболочки тросов оцинкованные, без малейших следов кембриков.

1

Re: Собираю велосипед.

MiStar, О как img/bw А ведь ошмётки В-33 ко мне тоже пришли с голыми рубашками. Я списал это на грустное состояние заготовки, а теперь призадумался.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

анологично,   в-34 1964г. голые спирали (были)

1

Re: Собираю велосипед.

Ну а шо. Країна активно освоювала космос, да випуск всякої електроніки в рази збільшувався. Можливий локальний дефіцит кембриків. Тому певний час могли без них робити.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Собираю велосипед.

img/ag та ну. Во всякой электротехнике тех годов дефицита совсем нет.
Похоже, считалоось необязательным на турингах. Если это таки правда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

kisa, vis3641, MiStarimg/thank
Спасибо, коллеги, утешили. А я уж хотел искать старенькие "родные" кусочки. Значит, очередной музей??! Пусть полежит...
Начну тогда крокодилить В-37. Собираю велосипед.
Как научиться править родные алюминиевые обода!?.. img/whipped

Re: Собираю велосипед.

Я об стол правил https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 183#p71183
Потом на бруске приловчился . А вообще Коллеги все по своему делают. Кто об столб. Кто об лавочку. Кто об дерево, но обязательно нужна поверочная плоскость, чтобы проверять после  правки.

3