Тема: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Всем привет! Уже несколько лет сидит в голове идея сделать велосипед. Этим летом начало положено.

Хочу поделится с вами своим проектом и рассказать о его воплощении. Надеюсь получить всестороннюю критику и может быть, "якщо буде ваша ласка", советы по воплощению  img/wd

На olx была куплена рама СШ, 79 года с номером 59. Металлолом еще тот:)

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Позже связался с atepernetuzh, который очень помог в пайке и правке геометрии. За что ему отдельное спасибо.

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Теперь жду с али рулевую, т. к. родной не осталось — решил посмотреть на китайское чудо на промподшипниках. Конечно не сильно хочется колхозить с рулевой — но пока другого варианта не вижу.

Вилка будет дюймовая — необходимо нарезать резьбу.

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Хочется сделать хороший сингл спид для городских условий и может быть для покатушек за чертой города.

Что скажете?

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Добро пожаловать в стаю img/kefir

kombi21251 пишет:

сидит в голове идея сделать велосипед.

Осторожно, тут вся палата с этого начинала  img/bj

img/ay
Хотя для начала не обязательно было увлекаться вивисекцией. Вот как Вы теперь угадаете, что рама стала лучше (или нет?)  img/ag
Да и такую дубовую (по-хорошему) раму нужно нацеливать на фикс. Долго рассказывать, но сразу заложите это — предусмотрите втулку флип-флоп, колёса с радиальным набором и на максимально тонких шинах с максимально высоким давлением. Иначе это будет скульптура для тех, кто не понимает  img/ag
С интересом наблюдаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

У автора есть опыт езды на "стоковой" раме Старт-шоссе? Что именно послужило причиной перепайки рамы в другую конструкцию?

Spoiler

как мне кажется, основной вклад в эффективность передачи усилия педалирования вносят нижние перья, если они остаются на месте и той же длины что и раньше — велосипед останется тем же, но "трясти" на нём будет сильнее. Это в реальных условиях, (отличных от идеального асфальта центрального проспекта или трассы F1) только увеличит расход сил на преодоление условного км дороги.

Spoiler

"Олимпийки" при всей их врождённой кривизне и неаккуратности сборки, хороши на фоне прочих стартонов интересным экстерьером и удобной прокладкой тросов. Олимпийка 1979-2019 RIP.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Riverdale, Оно да, но уже имеем, что имеем. Пока может получиться интересный велосипед. А может скульптура — я, как видите, тоже не сильно приветствую  экспериментаторов без опыта и знаний. Наблюдаем img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Riverdale, опыта езды на стоковой раме СШ нет. была идея начать с этого, но вот почему-то не сложилось. я не понимаю, почему цена за 40-ка летний велосипед начинается от 3000 грн. не хочется покупать ведро. лучше свое ведро сделать img/bj

несколько месяцев поисков, чтения статей на форуме — было принято решение сделать что-то свое.

мне кажется, что рама такой конструкции будет более жесткой. а что бы заметить "начинающему" велосипедисту различие между такой и обычной геометрией ему попросту не хватит опыта.

на самом деле все же хотелось сделать красивый, немного аутентичный, сбалансированный велосипед

kisa, конечно, флип-флоп втулка будет предусмотрена

конечно, это уже "не классика" — рама без обратного слопинга img/as только не ругайте img/bj

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Думаю, получится очень тряский и нервный в поведении фикс. Ждём результатов.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Забрал сегодня китайскую рулевую и расстроился...

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

На первый взгляд подшипники добротные, а вот чашки и гайки — как пластмасса.

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь Старт Шоссе 79 года — новая жизнь Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Я знал, что это сплав будет, но не думал, что такой плохой. Гайки аж страшно затягивать — ощущение, что как только придавишь и она лопнет.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Дык, их дело — большой площадью (т.е. с малой нагрузкой) держать подшипники промышленного типа. Может и спрравятся. Визуально, такие же рулевые с али есть у коллег — посмотрим, что скажут владельцы. Жалоб не слышал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

kombi21251,  я її точив, була справа. Все добре зі сплавом.

Spoiler

може звісно сплави різні, може не один завод точить

Добавлено: 23-08-2019 12:59:41

Тільки різьба не співпаде без плясок.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Евгений76, все равно как-то доверия не вселяют

Вот попробовал чашки одна об одну ударить, при небольшом усилии появляются вмятины. На фото чуть-чуть видно:

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Вилка еще без резьбы.

Посмотрим, еще в поисках других вариантов:/

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

kombi21251, Спецзаказовские алюминиевые корпуса чашек тоже так насиловать не стоит — вмятина будет. При чём здесь местная прочность какой-то точки?  Ударьте молотком по доске, например, 30х100 — вмятина будет. Непрочная доска? А сломайте ту доску об колено...

kisa пишет:

их дело — большой площадью (т.е. с малой нагрузкой) держать подшипники промышленного типа

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

kisa, хоть физически это правильно и я с вами согласен, но меня почему-то это не устраивает))

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

img/bk Бананiв нема img/ag
Либо алюминиевые корпуса с промышленными подшипниками, либо чашки-конуса из подшипниковой стали, хромированные снаружи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

kisa, та ото ж))

Для своего долгостроя посчастливилось, а может и нет, купить шоссейный руль Cinelli EXA. С шестигранным сечением.

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

т. к. я люблю, что бы все было, по мере возможностей, "по-феншую" пришлось искать для него вынос того же бренда, что бы было в паре)
И тут мне повезло — на аукционе ebay победила моя смешная ставка в ~160 грн, и продавец отправил мне вынос Cinelli XA

Spoiler

Старт Шоссе 79 года — новая жизнь
Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

теперь комплект в сборе)
Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

Re: Старт Шоссе 79 года — новая жизнь

img/ai
Это сюда https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=208

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.