Re: Синий СШ 1974 года

img/bs

У нас в  Библиотеке "Справочник велосипедиста" 76 г и Панин — "Ремонт велосипедов".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синий СШ 1974 года

Пацибо,  img/thank так и думал. Расстроился, дома таких тисочков нема, придется ждать конца карантина
Пока почитаем книжки и посмотрим геометрию

Re: Синий СШ 1974 года

Вкрутите ось педали и вставьте вал каретки. Кривизна определяется по ним.

Diesel power

Re: Синий СШ 1974 года

это вы еще кривых не видели... img/ag у вас еще нормальный ... но феншуй порит

Re: Синий СШ 1974 года

jodagribok, тоже недавно озадачился кривизной шатунов. Смотрел по горизонтальности осей педалей.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 48#p159848

Re: Синий СШ 1974 года

tork пишет:

еще нормальный

Не нормальный. Это у ноги надо спрашивать, а не у феншуя. Нога малейшую фигню учует, а здесь явно не малейшая.

Добавлено: 01-04-2020 07:52:36

Вот да, коллега Тимур остроумную методу контроля придумал, также можно что-то сочинить и без тисков.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синий СШ 1974 года

Спасибо, я читал ранее у Тимура этот пост. Уровень качну обязательно, когда доудет дело до этого. Но гнул то он все равно в тисках img/ab
Пришла вчера вечером идея воспользоваться винтовыми струбцинами. Пока только идея,  попробую — доложу. Надо это дело в мастерской перекурить

Re: Синий СШ 1974 года

Важно правильно силу приложить, а чем — то уже можно фантазию включить.
Теоретически, прямо на велосипеде это можно трубой легко выровнять, надев её на шатун.
Но на алкобайке img/ag

На хорошем жалко вал, каретку, а то и раму.

Но алкометодика подсказывает закрепить как-то негодный вал, и на нём уже... И под трубу на шатун намотать что-то, чтобы хром не слизать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синий СШ 1974 года

Нет, на раме исключено. В бытность работы наладчиком ломал и более серьёзные вещи.
Просто есть в наличии зубчатая каленая рейка от станка, 30*30 сечением. Идея зажать ровную часть вместе с рейкой, а изогнутую струбциной поджать. В голове картинка сложилась, в буковках не могу передать. Струбциной усилие проще регулировать, нежели ключемускульной ))

Re: Синий СШ 1974 года

img/ag Вот-вот, как-то так тоже пойдёт. Если выворачивать не начнёт.
Ну и упругость надо иметь ввиду. Шатун, скорее всего, придётся выгнуть несколько ЗА прямую линю, чтобы он упруго сыграл на законное прямое место. Так что придётся что-то подкладывать.

Я бы, конечно, взял в подвале половину рамы, засунул туда щербатый вал, и таки трубой.
Что-то у меня в голове закрутилась идея приспособы такой img/bw Хотя тиски есть.
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синий СШ 1974 года

jodagribok,
правый шатун  правится с помощью слесарных тисков и кувалды.
Зажимаем шатун за нижнюю часть (сантиметров на 4-5) и наносим кувалдой резкий удар  по месту крепления оси каретки.
Перед правкой звёзды снять. Чтобы не смять лапки на шатуне (в случае промаха), в отверстие вставить болт и наносить удары по его головке. Параллельность осей контролировать валом каретки и осью педали.
Левый шатун правится кувалдой на наковальне.
Удачи!

Re: Синий СШ 1974 года

В общем  затишье с лисапедом — чепрак сохнет, заняться правкой геометрии пока нет возможности.
Выправил восьмерку и яйцо на переднем колесе, но не доволен — чистить ржу на спицах и ступице не удобно, буду разбирать. Да и есть пару-тройку спиц с насмерть прикипевшей резьбой, надо менять.
Пока занимаюсь мелочевкой в свободное время. Привел в порядок ручки тормозные — отшлифовал и отполировал
Синий СШ 1974 года

1

Re: Синий СШ 1974 года

jodagribok пишет:

чистить ржу на спицах и ступице не удобно, буду разбирать

Ага  img/ag

jodagribok пишет:

отшлифовал и отполировал

img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синий СШ 1974 года

jodagribok,
Между зажимом эксцентрика и фигурной шайбой стоит проложить прокладку из тонкой нержи, например, иначе мягкий рычаг эксцентрика со временем будет изжёван.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Синий СШ 1974 года

Кстати, экцентрик-то я и не заметил img/ag . Это фигня. Во-первых, не сильно красиво. Во-вторых, как отметил коллега Riverdale, не сильно надёжно. В третьих — зачем? Чтоб было похоже на ашан?  img/ag Или это будет велосипед-простит..гостевой, на котором будет ездить, кто попало? Да ещё такие требовательные кто попало, что тщательно регулируют под себя седло?  img/ag
У меня только на гостевом эксцентрик (и отметка моего положения на подседеле, ибо я им тоже пользуюсь). На остальных давно подседелы закисли, раз точно выставленные под меня.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.