Re: Коммунальный гараж

ещё варианты:
1. ключём трубным №5
2. греть  до красна и, + первый вариант
если первый и второй варианты не помогли, то
3. делать продольный надрез вдоль подседельной трубы на толщину отрезного диска, + 1 и 2 вариант.

.... однажды ктото из коллег выгрызал развёрткой, но то был алюминий.

Добавлено: 04-10-2021 13:49:16

ах, да! пока думаете, вд-40 залейте или керосинчиком, или в тряпочку керосиновую заверните хуже не будет.

2

Re: Коммунальный гараж

Большие тиски есть в наличии, перфоратор тоже имеется. Попробую. Подседел, с вероятностью 95% пойдет под замену, т.к. расклепан в верхней части, да и хром на нем "на троечку с минусом". А вот раму хотел использовать в качестве "учебного пособия" по покраске, чтобы восстановить навык работы с пистолетом, перед тем, как красить ЗиС. Оборудование потихоньку перетаскиваю из "железного гаража" на дачу, и надеюсь что следующей весной смогу запустить свою окраску.

Греть не помогает, большой трубный ключ начинает выворачивать трубу рамы "винтом". Труба стояла неделю залитая керосином, но не помогло. Похоже, что сам подседел выгнулся вместе с трубой рамы, что в сочетании с ржавчиной не дает его провернуть, чтобы сорвать с места.

Re: Коммунальный гараж

Шатать. Физически, химически и термически  img/bk
Именно туда-сюда. Влево-вправо, вверх-вниз, холодом-нагревом. И многократно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

MiStar,  ко всем верхним советам
  мять подсел не сталбы — правильнее в него заглушки вбить и просверлить отверстие на 10 -12 вставив плотно  штырь  зажать в тиски и разрабатывать по методу  последнего поста ..  ..
но если не музей , я могу предложить более  радикальный  но варварскии метод =до и для этого еще
надо  призму, на нее раму и  простучать  молоточком (тоже без фанатизма- только для вибрации и маленького растяжения )  место  на всю длинну подседела поворачивая ( в одиночку не выполнимо ,  в двоём   реально .. )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Коммунальный гараж

Еще можно попробовать циклы нагрева с резким охлаждением водой. Хотя если оно там гнутое,  особо не поможет. Тут только обрезать,  вваривать гайку и изобретать резьбовую вытяжку.

Ибу ибуди — дадао муди!

(04-10-2021 20:11:16 отредактировано MiStar)

Re: Коммунальный гараж

Аппарат — совершенно не сможет быть отнесен к "музейным", потому, как из штатных деталей, кроме рамы с вилкой, и рулем в состоянии "на троечку", к нему совершенно ничего нет. Все остальное железо будет собираться из "отвалов", по мере появления. Задачи собрать этот В-21 к какому-то конкретному сроку нет, от слова совсем, т.к. пока с трудом понимаю, зачем мне нужен седьмой велосипед  img/bk

Коммунальный гараж

Общий вид бывшего В-21

Коммунальный гараж

Подседельная труба более крупный план

Re: Коммунальный гараж

Если штырь не длинный и не нужен можно большую видимую часть срезать, взять дрель с зажатым надфилем и сточить остатки, хотя бы 2 прореза. Думаю будет эффективно

1

Re: Коммунальный гараж

kisa пишет:

Шатать
<...>
термически 
Именно туда-сюда.
<...>
холодом-нагревом. И многократно.

Но да, лучше конечно

EndoSteel пишет:

Еще можно попробовать циклы нагрева с резким охлаждением водой.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Anastasia1992, Надфиль в дрели ничего не попилит. Но действительно — после обрезки там немного должно остаться. А попилить можно электролобзиком, убив на это дело одну пилку по металлу.

MiStar, кстати, а много его там? Можно спицей померить, нащупав загнутым концом спицы  нижний конец подседела изнутри.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Коммунальный гараж
все верно , спицей определить глубину — наметить маркером ..
далее варварски   вогнать отвертку и расширить  пропил , простучать   место отмеченное — пролить     KROWN и подождать   до утра , далее   нагрев   по наруже и   углекислота  в полседел   постукивать/ шатать /крутить..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Коммунальный гараж

kisa, а можно для развития узнать почему не попилит? Есть же аналоги надфилей для мшм, а это такой же, но длиннее. Можно и другими насадками, но они не факт, что влезут в штырь. Наждачка на барабане, например, хорошо металл убирает. Лобзиком тоже думала, но легко повредить саму трубу, и не удобно будет

Re: Коммунальный гараж

Наждачкой на барабане этак неделю надо будет хреначить. Надфилем в дрели тоже долго. Надфильной насадкой к сабельной ножовке — быстрее,  но не быстрее чем пилкой по металлу к ней же.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Коммунальный гараж

kisa, конец подседела нащупывается на глубине 133..135мм от кромки хомута. Похоже забили подседел от какого-то складничка и перестарались...   img/ac

Добавлено: 04-10-2021 22:14:51

treks, пропил между ушей хомута уже и так разворочен, насколько возможно.

Re: Коммунальный гараж

EndoSteel, ну не скажите, я им стачивала, приваренный к выносу, болт, ушло не более 10 минут.

1

Re: Коммунальный гараж

Перестарались скорее всего, забив подседел буржуинского размера, толстенький, а кошерный подседел от складничка ММВЗ, например, нормально бы поместился.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.