Re: Велохимия

Docent пишет:

замок и рамка седла хромированные или оцинкованные?

По-разному. Рамки сёдел туристов и СШ в основном оцинкованые, хотя у дорожников в основном хромированные. Замки в основном у всех хромированные, крепёж у замков как правило оцинкован. Коллега, неплохо бы Вам научиться отличать хром от цинка, это нетрудно. Блестючее, как зеркало — это хромирование или никелирование. Серое или белое матовое — это скорее всего цинк. Жёлтоватое, иногда в радужных разводах — это кадмирование. Чёрное или ярко-жёлтое это скорее всего оксидирование, иссиня-чёрное это воронение.

В лимонку можно только хромирование и никелирование. Белое блестючее? В лимонку его!

Втулку туриста в лимонку можно, но надо защитить дорожки чашек и трещотки, хоть пластилином хоть лаком каким.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велохимия

Я изредка протираю вел автомобильным неабразивным силиконовым аерозольным "полиролем"  , если нужно чтоб грязь\пыль
влага  не так  прилипала.

Re: Велохимия

Riverdale пишет:

Белое блестючее? В лимонку его!

img/ag Спасибо, я вроде и отличаю и... Ну вообщем неважно — спасибо за четкое и краткое пояснение. Иногда просто загрязненный хром с цинком путаю img/ag

Re: Велохимия

Spoiler

Велохимия

Я так понимаю, все оцинкованное, кроме подседела? img/bn

Re: Велохимия

Docentimg/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

kisa, жаль, в лимонку не закинешь... img/ak
А, кстати, ни кто не пробовал какие-либо хспособы очистки цинка кроме механического то бишь железной губки?

Re: Велохимия

Docent, я спицы чищу кухонной мочалкой с "Автомастером"

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велохимия

murabel пишет:

"Автомастером"

Типа бытовой химии? Есть вроде "крот", но я так полагаю, раствор слабой соляной кислоты не подружиться с цинком img/ag
Апдейт, уже загуглил — понял

Re: Велохимия

"Автомастер" это паста для очистки рук после всяких слесарно-масляных работ.

Re: Велохимия

Да, Автомастер это супер img/ay. Я с ним много чего отмывал. И стоит он у меня в ванной на самом доступном месте.

Re: Велохимия

img/bs Та же фигня.
Но уже всплывало, что российские коллеги его не знают. Не может не быть на рынке чего-то подобного, возможно, оно там как-то ещё называется.
Мылится слабо, при растирании между пальцами чувствуются какие-то исчезающие частички внутри, вроде песчинок.  Выглядит так:
Велохимия Велохимия

С этой бодягой, например, здесь отмывал весь алюминий жёсткой пластиковой щёткой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

kisa, понял. Я чем то наподобие пользовался для мытья рук. Тоже какие-то песчинки. Вроде какая-то газпромовская, если не ошибаюсь была мазюка. А ещё, в тему, если нет такой штуки отмыть руки, то что бы отмыть руки от мазута у меня есть деревянный брусок, обтесанный, скругленной. Посыпаю руки содой, капаю Фейри и тру руки об этот брусочек. Руки потом чистые img/rolleyes !
Конечно не идеально, но довольно неплохо

Re: Велохимия

Docent пишет:

Конечно не идеально, но довольно неплохо

А вот этим вот Автомастером у нас в стране пользуются буквально все, кто пачкает руки об любую технику. Идеально. У кого не ржавеют ключи и отвёртки, обязательно баночка стоит  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

kisa пишет:

У кого не ржавеют ключи и отвёртки, обязательно баночка стоит  img/ag

Продайте цей вислів їм для реклами! Хоча реклама цього засобу вже не потрібна  img/bs

Re: Велохимия

Вычислил секретный компонент, который попался мне в чайных свечах и которым я мажу все велосипеды целиком. Кокосовый воск. Свечки — икея ваниль (мои мэйд ин поланд, солд ин лавка на станции), в них наш друг ректифицирован в нижней половине свечи, можно отколупывать и пользовать прям так. Или бодяжить без фанатизма хорошим парафином, используя в качестве эмульгатора оксиды железа (ходившую на парафине цепь разок сварить). Нате!