Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Приветствую всех! Дабы не занимать время и уладить сумбур в голове при описании процесса химической гравировки алюминия — распишу составляющие и последовательность действий. Далее пост либо дополню, либо отвечу на возникшие вопросы.
Для травления нам понадобятся
1. Алю детали, отшлифованные мелким наждаком (1500 подойдет). При шлифовке (если это например шатуны) важно снять анодировку с алюминия, ибо через анодированный слой реакция не идёт.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

2. Раствор для травления. Состав : пачка медного купороса (вроде 140 грамм), вода, соль (обычная)
Заливаем медный купорос одним литром воды, размешиваем (лучше в стеклянной банке). Начинаем насыщать это варево солью. Добавляем соль до тех пор, пока она растворяется. Как только соль перестала растворяться — раствор для травления готов!

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.


Да, он получится голубоватым, но постепенно станет зеленым.

3. Сам трафарет. Смысл его изготовления, думаю, понятен. Я перепробовал ЛУТ, покупные трафареты (оттуда и цветочки на моей первой работе))) САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРАФАРЕТ — заказаный в полиграфии. Плоттерная или каттерная резка на самоклеющейся пленке. Понадобится идея и умение работы в CorelDraw. Сам макет для такой резки должен состоять лишь из одних линий, сверхтонкий абрис. Подробнее распишу позже. Ибо состояние сейчас дурацкое — ребро треснуло. Прошу простить. Либо в самом салоне полиграфических услуг вас проконсультируют.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
Клеим трафарет, остальные незащищенные места заливаем лаком для ногтей. Лака не жалейте!

4. Выливаем (предварительно взболтав) наш раствор в пластиковую емкость (в моем случае это форма для рассады). Алю деталь погружаем в раствор (лучше в перчатках, хотя раствор не сильно едкий — я привык)) на 20 секунд. Если бурлит — реакция есть. На детали постоянно образуется коричневый налет — он мешает травлению. постоянно снимаем его под струей теплой воды, кистью или тряпкой. Я пользуюсь старым помазком. 
Сам процесс травления не быстрый — удобно контролировать глубину протравки. Раствор нагревается, теплеет — это нормально.
Еще раз повторяю — я привык к этой фигне, посему запаха не чую, руки ничем не защищаю. Возможно у кого то может возникнуть раздражение — будьте аккуратнее. Царапины и открытые раны не допустимы. И лучше проветривать помещение. Опять же я закрываюсь в гальюне и курю)
Вот, что мы получаем на выходе. Теперь можно снять сам трафарет наклейку и смыть лак уайт спиритом.
Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Остальное за вами. Можно полирнуть, можно наоборот поддать царапин. У меня получилось вот так
Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Засим позвольте удалиться.
Пост обязательно дополню и распишу интересующие моменты более подробно. Всем спасибо.

Всех люблю. Ваш Тараканыч

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Тараканыч, дуже цікавий досвід. Прийшов практично до того самого. Правда поверхні поменше, винос і кермо протравлював. Правда купоросу не було, травив хлорним залізом, тільки дуже розведеним. Процес виходить швидкім, максимум 15 хвилин. Теж з виділенням тепла і бульбашок, що дозволяє розчин особливо не перемішувати.
На криволінійних поверхнях з невеликим об'ємом протравки використовую пластилінові ванночки, тоді немає необхідності всю поверхню покрвати лаком.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

А я экспериментировал с солевым раствром, методом электролиза

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Тараканыч,
Ждал давно этого поста.
Благодарю!  img/thank
Получилось супер! img/ay  Тем более что это первая работа.
Кое что новое для себя нашёл .
Как и в откровении Евгений76 (чего не показуем?) img/hitry
Дополнительный опыт лишним не бывает.
Буду эксперементировать, тоже думаю с системой поиграться img/bs

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Шо значить не показуємо? А напис на виносі і кермі Чорного Птаха і емблема там же. Робилося давно і по частинам на старому форумі показувалося.
Просто до шатунів ще не добрався.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Кто сталкивался с хромированием?
попался руль с налётом ржавчины

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

babayka, лимонная кислота вам в помощь. А если ржавчина проела хром глубоко то уже ничего не сделаешь. Если руль не несёт в себе исторической ценности то нет смысла хромировать так как очень дорого

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

babayka, больная тема. Очень долго изучал тему. В домашних условиях сложно из-за труднодоступности материалов. если нужно просто одну деталь за хромировать, то лучше обратиться к спецам или просто заменить деталь как написано выше. Если правильно помню, еще и травануться можно не хило используя реактивы для хромирования методом гальваники. Вот один из возможных методов "безопасного хромирования" но покрытие будет очень не стойким. https://www.youtube.com/watch?v=JjLl5HPiVfs  . Где брать реагенты это другая тема. лично не пробовал.  На самом деле... овчинка вычинки не стоит.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Хм. Какой только гадостью я не пытался травить нержавейку — полмагазина химреактивов домой перетаскал  img/as А оно вона как, пишут: https://translate.googleusercontent.com … CcNh96WGfg (ссылка сразу на гуглопереводчик)
http://www.upstateramblings.com/salt-wa … ign=buffer (ссылка на оригинал)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Я нержавейку всегда протравливал электрохимически: плюс на нее, минус — на какой-нибудь электрод и в раствор поваренной соли. Уже шести вольт достаточно чтобы растворялись все металлы какие в ее состав входят. Вообще нет металлов которые могли бы сопротивляться электрохимическому растворению: в простом растворе поваренной соли растворяются и золото и титан (я лично пробовал, золото — от лапки микросхемы).

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Колеги. Для того, щоб нарізати різьбу для болта м3, потрібно свердлити отвір 2,5 мм?
І ще, є метчик м3*0,33 а різьба болтів м3*0,5 я так розумію. Може болти на клей/фіксатор посадити.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

shvorak пишет:

Колеги. Для того, щоб нарізати різьбу для болта м3, потрібно свердлити отвір 2,5 мм?

Да, это так.

Это Правда, но не вся.  img/ab

У резьбы М3 есть два шага: нормальный, 0,50 (диаметр сверла 2,50 мм) и мелкий, 0,35 (диаметр сверла 2,65 мм)

Насчёт метчика М3×0,33 — это что-то сверхэкзотическое?

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

NOT,
Це я на око міряв img/ag

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

shvorak,
Метчики бывают двух диаметров, черновой и чистовой. Для мелкой резьбы особенно актуально — сначала проходим черновым, он снимает меньший слой металла. Потом чистовым. На черновом полосочка обычно сбоку набита поперек хвостовика.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Пафнутий пишет:

Метчики бывают двух диаметров…

Справедливости ради: бывают и правильные наборы из трёх.  img/ab

Добавлено: 08-02-2018 18:19:02

shvorak пишет:

Це я на око міряв  img/ag

А! Ну тогда да, тогда нормально.

Не, резьбы не совпадают. Только суровым насилием, но, боюсь, тогда болт нарежет себе новую резьбу. img/bk

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)