Тема: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Сказ об одном Старт Шоссе. С биографическими вставками... Писать буду много ибо соскучился по этому делу чертовски.

История этого проекта уходит корнями в осень прошлого года. Примерно в конце октября мне захотелось посвятить себя триатлону.
— "А почему бы и нет?", — подумал тогда я. Мол бегаю я уже прилично (пошел пятый год), плавать вроде тоже умею (ага, конечно. Это я еще не участвовал в межфакультетских соревнованиях по плаванью), да и педали крутить тоже. Вот только у меня был только ашан и то не в месте моего фактического проживания. Это объясняется тем, что в небольшой квартире с таким агрегатом особо не развернешься. Хотя на самом деле место есть ( поправка — сейчас оно есть. На момент первых мыслей о триатлоне оно отсутствовало) просто мама в своей комнате не захотела жить с велосипедом.  img/bk

Так вот... Вспомнил я про наводку на одного товарища барыгу механика — молодцА (ну или мОлодца) Данилу. Заочно меня ему представили. Поговорили о моих планах и никудышном бюджете и пришли как-то к варианту более менее легкого и быстрого хвз под триатлон. А что? Я "без притязаний на успех", мне только попробовать. Вдруг еще не понравится.
Механик как раз занимался в основном перестройкой хвз, еще ремонтом и реставрацией. И повелел ждать денег (ждал я дня рождения) и искать аппарат на юле да авито. img/aw

Вот так я и подсел на рынки б\у агрегатов и штудировал я их по состоянию, району местоположения, целостности и конечно же ценам. И отложил я вариантов ±20. А все то время жил я в предвкушении того, как сяду на первый свой шоссейник и помчу на нем с необозримой скоростью.  img/be  Так это все накипело и, еще не имея денег, кинул я все варианты в лс своему корефану.

Шок!  img/whipped  Вот как описать можно мое состояние, когда я увидел выбранный им вариант. То было нечто. img/as
Это было пол хвз старт — шоссе. Колес не было и в помине. Стоп! Наврал! Было переднее и даже в трубке. Все остальное в комплекте. И стоило оно N-ых денег (калькуляцию проекта распишу в соответствующей теме). В целом приемлемых, но их у меня по факту не было. А эта редиска товарищ пишет, мол ЗАВТРА за ним поеду. Я чуть со стула не перевернулся. img/crash Тут же сказал, что денег нету и, что ставить будешь у себя. И он с этим согласился.

Примерно за пол года я полностью расплатился с ним за этот агрегат, а через 4 месяца с покупки он переехал ко мне домой. Да, господа, я нашел для него месточко и даже спрятал колесо и обод. А главное, сильно тесно в комнате не стало  img/ab
Так я преодолел свой стереотип о невозможности хранения велосипеда в городе. img/bf
Ах да. Друже еще намотал обмотку на руль, перебрал каретку и смазал цепь.

Так уж вышло, что ко времени получения (конец февраля, начало марта сего года) я свои планы несколько поменял. Причины:
1) Плаваю я очень не очень.  img/bl
2) Триатлон — это, ну, очень дорого. А это я смотрел цены за пол года до самого старта. Так там еще и экипировка выливается в лишние инвестиции img/ai
Так что плюнул я на эту затею.

С планами на СШ менялась и его концепция. Изначально я планировал его перекрасить в черно-красно-белых тонах и переставить на современные зап.части (называю это корчем, а всю деятельность корче строением на автоблогерский лад). Как раз от этих размышлений и пошло название проекта — боевая классика (тоже на автомобильный лад). На этой стадии я еще воображал как вбегаю в транзитную зону триатлона, надеваю обувь, хватаю чудо техники и бегу дальше — вкручивать свою спринтерскую дистанцию. img/af
Но планы эти разбились. Механик сказал, что перекрашивать мою раму не надо. Она цела, а новая краска начнет скоро сползать. Плюс дорого, не смотря на то, что у механика есть друг, который готов предоставить своим людям скидку. А вот наклейку можно прилепить когда и куда душе угодно. (эта та, что с названием проекта) img/bh
Потом как раз от идеи триатлона я решил отказаться.
Еще чуть позже я осознал, что современные зап.части сыну СССР не нужны. Не вписывается оно. Да и мне вообще нравится ностальгировать, даже по тому, что я физически не застал. Плюс тут же встревает бюджет.
В конце концов я решил, что буду гонять на своем СШ в универ и по возможности на прочие мероприятия. Осталось только разобраться с мат.частью. img/work

С марта месяца я ушел в поиск колес. Корефан намекнул, что переднее колесо не к черту и что надо искать замену. Я начал активно перебирать варианты, начиная со сборки колеса с нуля и заканчивая покупкой вилсета. По деньгам лучше всего было купить б/у вилсет. Начал накидывать корешу такие варианты. Все китай да китай. Мне это к концу марта надоело и я решил переключиться на поиск касеты на отсутствующее заднее колесо. И тут случается подарок судьбы. Я нахожу касету, а вместе с ней хозяин отдает еще и колесо, объясняя это тем, что ему нечем открутить касету от него. А деньги сверху за это дело он практически не попросил (калькуляция снова не сюда). Вот так я стал счастливым обладателем колеса.
Кореш мне надыбал покрышку и пару трубок на переднее колесо. Камеру купил по дешевле, чем в Москве, находясь в Брянской области. Да. Это уже события этой недели и конца прошлой. Как раз 07.04 я прикупил и педальки на все это дело.

Таким образом, на сегодняшний день и имею на процентов 80 готовый агрегат. Об оставшихся работах по проекту буду читать и писать в технических разделах форума. img/bq

Дорогие коллеги, я рад, что вы дочитали до сего момента! Фотографии пришлю в ближайшее время. img/kefir

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Нарыл одну фоточку в архивах (ну как одну. Все тоже, только с разных ракурсов)
Сделано моим корешем где-то через неделю после покупки СШ. Уже намотал обмотку. Чисто для фото поставил свой вилсет и педали.

Старт Шоссе (1984 г.) —  Проект #боевая_классика

Вилсет был офигенный. Были бы деньги, я бы купил. Но не повезло. К февралю он его продал. Как мне объяснил — за бесценок для такого набора. Нужны были деньги.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Добро пожаловать в стаю! img/kefir
Вот и мне выпал случай поприветствовать новичка.
Не совсем понял, что сейчас у вела с колёсами-то?
А так — да. Старые Стат-Шоссе почему-то любят без колёс оставаться. img/ac

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Если бы вилсет остался, то была бы #пушкагонка!
У меня без надобности лежат 2 китайских колеса Champion под кассету-трещотку, могу отдать за шоколадку или пачку сгущёнки. Они стояли на моём СШ, состояние очень хорошее, ездил менее 1 года. Прочные. И именно на них я поставил свой текущий рекорд скорости — 91 км/ч img/ag

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Artic пишет:

текущий рекорд скорости — 91 км/ч

Це було колись ще на зірці від ручної дискової пили, а тепер буде зірка від циркулярної лісопильні — з нею Вас штрафуватимуть за перевищення швидкості на автостраді  img/ag

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Artic, Тимур, с колесами сейчас расклад такой. Заднее я собрал таки благодаря описанному в теме случаю с касетой.
С передним колесом есть одна вещь занятная #опятьпроблемки. Я на, скажем так, тестовой постановке вела на свои колеса просто не смог его поставить. Ось внутри передней втулки оказалась короче, чем расстояние между перьев вилки.

Так что,Artic, если не разберусь с проблемкой, то вам напишу. img/ay

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Raf Kioko, не знаю, рекомендовал-ли вам кто-нибудь или ещё нет, посмотрите вот и неспешно почитайте https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30. Тут от и до, в том числе и про колёса.
Ну и замерте вилку и втулку, опытные кроководы сразу скажут что к чему и что делать.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Тимур, книга эта у вас прямо везде. Уже третий раз натыкаюсь. Надо срочно браться и читать.
Спасибо  img/thank

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Raf Kioko пишет:

Надо срочно браться и читать.

Там сконцентрирован опыт, который может хоть от каких-то граблей уберечь.  img/grabli
Особенно начинающего крокодиловода.  Скажу по себе, если бы лучше вник в написанное, мог бы избежать некоторых лишних трат и связанной с этим суеты. Была у меня эпопея с колёсами, когда хотелось всё побыстрее. img/as

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Тимур, хорошо.
Вот мне тоже хочется все по быстрее. Сезон уже начался, а я все еще пешеход.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Raf Kioko пишет:

а я все еще пешеход.

И это пройдёт!
Потом смотришь, велосипедов уже штуки три (конечно каждый под свою задачу заточен img/bk ), а тут раз. ещё одну интересную заготовку незадорого продают.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Не знаю зачем, не знаю для чего, не знаю как! но я поставил своего малыша на ноги.
Я нашел инструкции насчет переднего эксцентрика ибо (да простит меня veksha) забыл его наставления, но частично. Благо до меня дошло, что есть ось от передка, а что от задка, а потом уже засадил пружины по схеме. И колесо встало на свое законное место. На одном стоять не красиво. Я решил поставить на место еще и заднее, пусть и без креплений, но пусть стоит, что называется.
Вот тут начались #опять_проблемки и новые открытия. Колесо-то не от стартона. Не соответствует материалам из темы по втулкам. Должна быть полая ось под эксцентрик, а у меня тут то ли туристовская, то ли Рекордовская цельная ось под барашек или м10 — ую гайку. Чтоб колесо поставить на место, я скрутил задний тормоз (чтоб не мешался) и спустил камеру. Если ее накачать обратно, то все... Упремся в каретку и передний переклюк. Но это не точно! Завтра по утру проверю.
А вообще я все это назову так — что делают студенты в половину первого ночи.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Даже не представляю что за колесо вам отдали,с  фэтбайка? Бегите в гастроном за шоколадкой коллеге Аrtic.
Стартон на дорожном колесе скучен как серый камень.

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

Raf Kioko, а фотографии по проекту предполагается делать?  img/hitry  img/wd

Re: Старт Шоссе (1984 г.) — Проект #боевая_классика

bellissima, предполагается. Просто вчера ночью уже не стал копашиться сильно. Живу не один — надо уважать чужой сон. Плюс у меня сильный творческий беспорядок. Чутка разгребусь и фото будет. Обещаю.)