Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

На втулку датчик — оригинально. Интересно, какой там принцип съёма данных? Ну, по сравнению с традиционным неподвижным датчиком Холла на пере и магнитике на спице?

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

NOT, Там проще, в стандартном-то варианте, безо всякого Холла, только магнитик и геркон.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

NOT, акселерометр. Передача по голубому зубу. Не хотел на перья крепить ничего, Как бы ни старался, что бы ни подкладывал — все равно след на краске останется, вот и прошлось сильно переплачивать.

В стандартном варианте — скорость меряется по ГПС

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Коллега DVDshnik, я просто привык по работе с датчиками Холла дело иметь, они в нашей отрасли промышленности (расходомеры, например) используются в огромных количествах. Дешёвое, простое устройство, лишённое недостатков геркона. И да, в моих (Topeak, Sigma) всё же именно датчики.

Коллега Bob, ага, спасибо. Понял. И правда несколько необычно. Хотя, разумеется, совершенно работоспособно. Хоты Вы верно указали насчёт ценника.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

NOT, в моих самых дешёвых — именно герконы. проверяется просто — всего два провода к датчику, а само срабатывание датчика имитируем, замыкая два имеющихся контакта на самом "конпуктере".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Да, разумеется. Герконы — они тоже дороговизной не страдают.  img/ab

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

(16-05-2019 16:22:10 отредактировано Bob)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

уже сложилось первое мнение по поводу купленного велокомпьютера

мне понравился.  img/ay

а если кого интересуют детали — под спойлером

Spoiler

Датчик скорости — работает. С помощью ПО от производителя можно выставить размер колеса-резины. Совместно с GPS показывает верные результаты (сравнивал с эталонным спидометром), вообще без GPS — врет на десяток м/ч (но на велокомпе этих десяток не видно, отображается КМ,сотни метров/час).

Датчик каденса работает, пока есть вращение. Во время остановки педалей датчик каденса "отваливается", прекращает передавать данные на комп.  Это не бракованый датчик, это такая прошивка. Датчика. Т.е. на компе вместо "0" выдает "---".  После начала вращения педалей требуется около 7 — 10 оборотов, прежде чем данные появляются на экране (и соответственно в треке). Возможно с датчиками других производителей ситуация иная, но за пару дней взять у кого нить и проверить пока не получилось — не успел.

А еще оказалось, что кардиодатчик и часы нужнее другому человеку и что бы я не плакал мне подарили старье. Уже даже не поддержаваемое производителем на уровне ПО. Но тем не менее отлично работающий по протоколу ANT+   набор от Adidas, miCoach ZONE. Набор нагрудный датчик + браслет (индикатор пульса-калорий-время тренировки).

Spoiler

Купили новым в Украине за смешные деньги на известной торговой площадке, приехал из Калуша за два дня. Можно и с Али подобный, те же деньги, без браслета и доставка долгая

Кардиодатчик к велокомпьютеру привязался за 10 секунд.  Никаких проблем вообще. Данные постоянно в режиме реального времени. Показания этого датчика ЧСС сравнивал с ЭКГ — расхождение на 1 при 118 уд/мин.  Начинает считывать показания даже будучи сухим. Крепление датчика на ремне стандартное — две кнопки. Запасной ремешок при необходимости — не проблема.

Теперь видеть на экране все основные параметры одновременно очень удобно. Только немного непривычно, что начинаешь крутить педали после остановки — а САD тебя игнорирует.

Подсветка не раздражает, мягкая, не режет глаза и все данные видны под большим углом от перпендикуляра.
Доехал силиконовый бампер и защитная пленка на экран. Кнопки нажимаются по прежнему уверенно и промахнуться "не глядя" тяжело.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Из самых больших минусов —  отсутствует у компьютера отверстие для страховочного ремешка. Но в креплении держится уверенно, так что сверлить и портить влагозащиту не буду.

Влагозащита работает, сильный дождь держала 3 часа (дольше не тестировал — доехал).

Данные можно передать как в программу от фирмы производителя, так и непосредственно в разные блюда. С этим еще не разбирался, нет времени.

А еще доехало купленное вместо оСРАМленного выносное крепление. Для руля 31,8, но входящие в комплект очень хорошие пластиковые проставки помогают установить на руль 25,4
Комплект — крепление шоссейного типа, вкладыши для Гармин и Брайтон, переходник для Кошачьего глаза. Г-образный ключ шестигранник 3 мм. Крепление для экшен-камеры. В крепление для камеры можно закрепить шворц фонарь с цилиндрическим корпусом. Проставки под руль 25,4., Вспенненное что-то прямоугольной формы толщиной 1,6 мм, и с одной стороны двусторонний скотч (увы, не односолодовый '76г )

Материал — фрезерованный анодированный алю. Все винты — нерж. Ось — нерж., развальцована. Вкладыши — пластик. Крепление фары — пластик и резинка.

Велокомпьютер держится очень уверенно. Качество в целом — ожидаемо хорошее.
Из недостатков — вкладыши и крепление камеры прикручивается винтами под ключ 2 мм, которого в комплекте нет.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Bob,
Спасибо за отчёт, очень полезно!  img/ay

Обычно пользуюсь GPS навигатором (который не поддерживает strava, редиска), но на следующий сезон думаю поставить велокомпьютер, эта модель интересная.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

А он одновременно жпс и датчик использовать умеет? У меня на болте вроде либо то либо иное. В профиле выбирается типа "улица" или "помещение". В помещении, наверное для велостанка или крытого трека — берёт данные с датчика скорости. "улица" — с жыпиэса.
Ещё интересно было бы — как он считает набор высоты.
Мы вот временами сравниваем разные компы и телефоны на одном маршруте. Вкратце — с болтом рекорды по набору высоты не поставить. Он то ли только со своего альтиметра берёт, то ли комбинирует карту с альтиметром — но по факту наборы всегда минимальные. Телефоны на МТК дают самые крутые показатели высоты. То есть где болт показывает набор 167, гармин 280, квалкоммовские смартфоны — порядка 600, то МТК перевалили за тысячу.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Так же как и коллега Bob стал обладателем bryton510, и комплект датчиков от Garmin.

Spoiler

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Пульсометр garmin отлично работает как с компом так и телефоном по  ant+
Каденс подключал только к велокомпу, все также как и у Bob. Датчик для экономии энергии отключается спустя пару секунд когда перестаёшь крутить, но включается обратно после пары оборотов.  Проверю еще как с телефоном он будет работать.
Датчик скорости вроде нормально работает, еще протестриую его без совместной работы с GPS.
Для тренировки вывожу 3 показателя: скорость, каденс,пульс. Синхронизация по bluetooth с телефоном и strava работает хорошо.
Во общем пока доволен,  в ходе тестирования буду обновлять пост

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

artem4ik19 пишет:

работает как с компом так и телефоном по  ant+

Телефоны не поддерживают ANT+ (насколько я знаю), с телефоном датчики могут работать только по Bluetooth.
У меня пульсометр Adidas из комплекта miCoach, купленного за 150 грн пару лет назад, работает только по ANT+, соответственно, подключается только к велокомпу.

Добавлено: 24-05-2019 15:12:57

ter, мой комп берет скорость с датчика, если датчик обнаружен и подключён (логично же), и с GPS, если еду на велосипеде без датчика.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, у меня samsung s9+ он поддерживает ant+ и половина самсунгов серии а тоже=)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

artem4ik19, чорт. Придется менять телефон img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, насколько мне хватает моих знаний и что я вижу, у мну в телефоне на андроиде есть ant+. У супруги тоже (модель нескольколетней давности). Даже на рабочем древнющем телефоне после установки плагина появился.   Используется радиомодуль тот же, что и голубым зубом и тот же частотный диапазон. Просто другой протокол передачи данных.  img/bk

и да, у меня тоже лопата как у Артема. У супруги мейзу или хиоми, не помню. Рабочий — леново. Поизучайте вопрос и не спешите менять любимый телефон

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Bob, да нелюбимый он img/ac Но меня и так, в принципе, устраивает просто с компа нельзя сразу в страву запостить, как с телефона img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19