Re: Вилка и рулевая колонка.

Я не высказываю своих мнений прилюдно  и презираю чужие. Постарайтесь запомнить. Обратите внимание, какими велосипедами и как занимаются на этом форуме. Также заметьте, в каком "почёте" здесь базарные расклады типа памажите купить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Общие разговоры про подшипники переехали в ОКВП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Здравствуйте.
Разбираю свой кажнодневный велосипед-трудягу для покраски и приведения в строй. С рулевой трубкой  обнаружилась печаль — трещины:(  Хотел поставить вместо него другой, который на первом фото сверху, но там отломана разжимная часть. Укорачивать и делать новый разрез ( на обоих рулях ) не хочу, ибо высота руля станет ниже, а я люблю повыше, да и болт не подойдёт, или нужно будет нарезать резьбу далее. Вообщем, хотелось бы поставить верхний руль — люблю его форму ( очень удобна ).
Какой тут может быть выход? Сварить из двух трубок одну со швом под самим рулём ( внутрь вставить направляющую трубку и обварить ) и сделать новый разрез под разжимной конус? Причём, в вилку будет вставляться та трубка, которая сейчас ещё относительно целая. Или подобрать кусок трубы, чтобы место соединения было внутри, а стакан снаружи и обварить с двух сторон, как трубы отопления? Мне главное надёжность, ибо возить на руле я могу и пару вёдер фруктов или овощей.
Кстати, ржавый руль легче по весу, хоть и более старый.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Вилка и рулевая колонка.

А если трещину разделать V-образно и заварить сваркой и потом сверху зашлифовать?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вилка и рулевая колонка.

sobiratel,
Можно срезать на косой клин, тогда высота трубы не изменится практически.
К косому клину нужен другой болт, другая резьба.
Можно подобрать болт с клином от ашана.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Сращивать эту трубу опасно. Я б здесь не колхозил.
Или подрезаю, или заменяю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Благодарю за мнения и советы. Буду думать.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Вилка и рулевая колонка.

Приветствую всех. Есть вилка Вилка и рулевая колонка.
Как можно шток от бугров избавить?

Re: Вилка и рулевая колонка.

Неприятно конечно. Но так-ли сильно эти бугры затягивать мешают?

Re: Вилка и рулевая колонка.

Бугры мешают снять нижний конус, имхо.
Исправить вряд ли можно такую мягкую трубу, разве что заменить, приварив вместо неё исправную.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Может хомутом попробовать? Хотя где такой мощный хомут взять...

Re: Вилка и рулевая колонка.

Так точно,именно конус они и мешают заменить

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/bw Не вижу уверенного вменяемого способа.
Не, ну зажать шток в большом токарном станке, и роликом вкатать эти бугры на место разве что  img/ag

Если всё равно терять нечего — я б на рельсе молоточком аккуратно  проковал по кругу. Аккуратно, не стремясь за один удар всё вмять. Пройдя по кругу несколько раз мелкими ударами.
Это ни в коем случае не нарушит прочности, но может перекосить резьбу, если шток перестанет быть прямым от этих манипуляций.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(24-04-2019 10:40:58 отредактировано Riverdale)

Re: Вилка и рулевая колонка.

Вставить внутрь ненужный алюминиевый вынос, то есть его шток с якорем и винтом, чтобы можно было потом достать, нагреть шток вилки горелкой и на горячую насадить цилиндрическую оправку с фаской, не помню уже из чего делал, из какой-то толстостенной трубы. Либо обстучать, пока шток нагрет.

Мне так на заводе лечили шток Юниорки, там пузырь был миллиметра три.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вилка и рулевая колонка.

Та ну, лишний космос.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.