Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Считаю длину спиц для заднего колеса Туриста . Втулка стальная туристовская , обод Alesa 622*19 .
ERD измерил — 613 мм .Онлайн калькуляторы уперто выдают длину спиц для правой стороны 296 мм , для левой 298 мм . По факту колесо не собирается — спицы сильно длинные . Калькулятор из библиотеки выдает 294 и 296 мм соответственно , что больше похоже на правду . Так вот , заметил следующее : если в онлайн калькулятор подставлять не ERD , а внутренний диаметр обода , то он покажет длину спиц как и калькулятор из библиотеки . Такое впечатление , что онлайн калькуляторы автоматом добавляют к введенному значению ERD еще 2-4 мм.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А ведь может быть. ЕРД — самая критичная величина  из всех, именно там прямое, почти 1:1 влияние на длину спицы. Остальные размеры влияют намного меньше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

iva816 пишет:

онлайн калькуляторы автоматом добавляют к введенному значению ERD еще 2-4 мм.

Я вже кілька разів писав, що треба уважно дивитись на схему як вимірювати, ті схеми майже завжди є на сторінці з калькулятором. Ще раз повторю.

Так ось: у тотальній більшості онлайн-калькуляторів на схемі вимірювань неправильно показано як міряти, написано ERD (ефективний діаметр) , а по факту показано IRD (внутрішній діаметр) і + окремим показником йде товщина стінки ободу.  А всі ми знаємо, що ERD= IRD+(товщина стінки х 2)  Ось вам класичний приклад: https://www.sapim.be/kalkulyator-spic
 

На цьому валяться багато велосипедистів: чесно міряють ERD, ще доплюсовують товщину стінки і тому такі калькулятори показують на 2-3 мм більше потрібного  img/bk   Насправді онлайн-калькулятори показують точно, якщо правильно ввести дані. Я роками користуюсь Сапімівським (вище посилання) і все зходиться.

Тому, колеги, будьмо уважні!  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Взагалі всі одинарні єврообода збираються 292-ми шприхами, принаймні в мене їх було штук 10-15 різних(алеса, грюнерт, штурман, рігіда, вейнман і т.д.) . Передні втулки з дуже малими фланцями 294-ми можна зібрати. Барабанки в 3х 285мм. В 4х 300-302мм люба втулка.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ariohimg/thank
Внятно и систематизировано. Добавил сюда: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 697#p14697

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я так ERD и мерял. Обод(диаметр)+толщина обода х2 + толщина двух шайб. Чесно говоря,не вижу проблем в подборе спиц. При наличии втулки,обода и калькулятора ошибиться сложно. Загвоздка в том,что бы очень точно вымерять внутренний диаметр обода. Я к ободу прикладываю два кубика и уже по верху меряю линейкой.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

helvig, а яким калькулятором рахували?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

iva816, ERD обода зависит, как это не странно, от используемых ниппелей и шайб. Вот тут я подробно рассказывал наиболее точную методику его измерения.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Пользовался таким: http://upbikes.com.ua/calculator.php

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Здравствуйте, у меня ещё один вопрос
Можно ли закидать дорожное колесо в полурадиальный набор? Чем это чревато, кроме жёсткости?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Docent,
Можно. А зачем?
Кроме жёсткости это чревато повреждением ниппельных отверстий ведь нагрузка на них возрастёт. Это вопрос из разряда "можно ли натянуть на "чайку" 28-ю резину?". Можно. Но не нужно.

Spoiler

Что, спицы нынче дорогие? img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Docent, можна все, а сенс?
Спробуйте описати прогнозований результат.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, на одну сторону спицы есть, на другую, нужного номинала  img/bk нету
Втулка не торпеда
А то накинулись, как на врага народа img/ag Дилетанту, что, и вопрос нельзя задать? img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Docentimg/as
Мы, конечно, часто шутим про дендрофекальный метод постройки велосипедов, но во многом это шутка. Всерьёз это относится только к заготовкам деталей — в противовес покупным.
И уж никак это  не относится к КОНСТРУИРОВАНИЮ, к выбору параметров. Можно заметить, что расклад прямо противоположный былому К1, когда велосипеды, наоборот, "конструировали" дендрофекально (а точнее — никак), зато  сооружали из магазинно-базарного новья.

Вы сконструировали хреновое во многих отношениях колесо, и даже если накупить на него новых дорогих компонентов по Вашему замыслу, оно лучше не станет.
Из-за подхода. Вы не конструируете колесо под задачи, после чего оглядываются в поисках подходящих для изготовления конфеты  какашек, палок или магазина, а пытаетесь подогнать теоретическую базу под имеющиеся какашки и палки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisaimg/bj
Вы правда подумали что я поставил трещотку на урал?