Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, позволите прояснить?
Собираю колёса для школьника племянницы. Того, размеры которого я скидывал в теме рам. В веломагазе есть спицы только 200. На вторую половину колеса нужны 210. Вот я и подумал грешным делом  img/bn

Возьмите длиннее и делайте в четыре креста.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Riverdale, спасибо за понимание. Но поправлю - колеса на школьнике изначально заспицованные в два креста

Вообще не подумал..на таком мелком колесе четыре креста может не  поместиться, спицы короткие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Docent пишет:

подумали что я поставил трещотку на урал?

img/doubt Втулка - наименее критичная деталь колеса для поведения велосипеда, я о них думаю, только когда всё остальное в порядке.

При 28 спицах и 2 крестах углы спиц (а значит - во многом поведение колеса) такие же, как при 36 спицах и 3 крестах. Поэтому на школьнике так собрано с завода.

Маленькие колёса жёсткие изначально, можно собрать по три.

Все соображения не отменяют ущербность выбора конструкции колеса, исходя из имеющихся спиц.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Вообщем всё понятно  img/thank

(15-05-2019 20:50:49 отредактировано jordan777, причина: Дополнил)

Забрал сегодня спицы 296мм на одно колесо, переднее. Собрал для проверки заднее в три креста. Длинные. спицы закрутил вровень с выходом в шлиц. По калькулятору который в библиотеке заднее насчитал 292, перед 296.
Пересобрал на переднюю втулку. Накрутил ниппеля что бы только спряталась резьба. Калькулятор не врёт который в библиотеке и требует установки.

Docent, идея поставить трещотку на школьник ещё более порочна, чем на дорожник. Мой орёл сегодня раму доломал в разъёмном узле, которая выдержала до него четверых детей, поскольку никто из предыдущих не научился прыгать на нём с места и на трамплинах. Переклюку я бы и суток жизни не дал. На поставленных SRAM Automatix 36h на обод Remerx RMX 20 выписал спицы 182мм в три креста из Интернет-магазина.

Вопрос следующего плана, если нет 292мм оцинковки лучше взять 290 того же Мач или 292 ноунейм?

290 мм берите уважаемыйjordan777,

mk011, там школьник древний )
Как взрослик, с рамой  img/af

(16-05-2019 08:33:24 отредактировано mk011)

Там тонкие трубы. А дети - они вот ... Переклюк - до первого падения.

jordan777, Mach очень жёсткие спицы, ноунейм нержавейку вполне можно поставить.

mk011 пишет:

очень жёсткие спицы

Может прочные?  img/ag
Причём переклюк и особенности детей в этой теме?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

mk011 пишет:

ноунейм нержавейку

Вся беда в том что за одну спицу нержи ( причем ноунем как то не попадался, только оцинковка), можно купить от 3 до 5 спиц оцинковки того Мач1. С учетом количества колес которые нужно собрать, мне светит только цинк)