Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

ему, подкопив немного, соберу на  низких ободах новые колёса,

img/ay  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Олег, такі обода мають здатність перетворюватися на трубочні img/ag
Позбуваєшся гальмівної доріжки, і вуаля трубка стає. Перевірено на ободі Мавік з Київського велотреку.

Spoiler

правда є один нюанс, бажано, щоб всередині, де камера лягає був напівкруг, а не ребра жорсткості

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76,
Теж згадував про це  img/bs
Але тут не той варіант, він сам по собі тяжкий, як то кажуть "шкурка выделки не стоит"  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ну тоді я знаю де є шосейні відносно легкі і низькі за 300 ))
Осінню їх всі могли бачити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Олеже, пробуйте рівняти. Я ще гірше погнуті борти рівняв, а на одному ободі вже навіть індикатора глибини не було видно (такий стертий гальмами був), всі добре вирівнялись і тільки на одному кількасот км гальма тихесенько підстукували, але потім притерлись ідеально.  З моїми дорогами борти періодично гнуться, з періодичністю один-два рази на рік  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пока рама Джанго на объекте "Дача" ожидает продолжения вивисекции (невовремя закончился кислород), я переставил колёса Джанго на раму недавно приобретенного В-37. Получился временный подменный велосипед "от дома до гаража". Всё-таки с родной вилкой Спутник едет как-то по-другому. Знаю, что седло неправильно стоит, до этого руки еще не дошли. Ещё надо поставить нормальный тормоз (у этого резьба на шпильке или гайке сорвана).
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Добавлено: 07-05-2019 17:34:19

Евгений76 пишет:

Ну тоді я знаю де є шосейні відносно легкі і низькі за 300 ))

Де?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, відповів в приват. Ми ж тут не рекламуємо продавців.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, а как они смотрятся — на Бронзовом можно посмотреть. Замечаний кроме цвета никаких.

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Внезапно я понял, какая польза от второго Спутника img/ab Теперь можно переставить на него колёса, руль и седло с Джанго, а раму Джанго отправить, наконец, в покраску.
Последним и окончательным стимулом к покраске Джанго стало то, что в последний день крокофестиваля он обзавёлся натяжителем цепи фиксатором оси заднего колеса, то есть был паян, вследствие чего пострадало и так подуставшее ЛКП. Нужно только еще немного подкорректировать форму "уха" на дропе, т.к. оно сильно выступает и пришлось временно перевернуть заднюю звезду, чтоб не задевала img/ab короче, "слегка обработать напильником".

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Джанго с натяжителем цепи бьёт рекорды скорости img/ab , но красить его всё равно надо, а перед этим ухо для натяжителя требует обработки напильником. Принял решение разобрать его для подготовки к покраске, а пока снова собрал дублёра на раме В-37. От Джанго в этот раз взял только заднее колесо и цепь. Переднее оставил родное, а систему, педали, седло и руль с выносом взял от Б-2 (его время ещё не пришло). Получилась передача для левого берега Киева — 51/19.
Выставил посадку как смог (длины подседела, естественно, не хватило, но остальные параметры соблюдены.) И поехал на нем домой, где буду в свободное время (поэтапно, поддерживая вел на ходу) перебирать переднюю втулку, рулевую и каретку, а систему и седло наконец отмою от бронзовой краски.
Как едет Спутник со своей вилкой, мне понравилось — руль не такой острый, как со стартоновской вилкой, но тоже хорошо.
Передача 2.68, как ни странно, ему идёт — по ровному ехать не тяжелее, чем на Джанго, и каденс на крейсерских 20-25 км/ч более комфортный. В гору пока не ездил.
Калидорно-тапочное фото:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Разобрал на днях каретку и рулевую дамки Ардис. Каретка — типа ХВЗ, направление резьб на чашках совпадает, не мерял и не проверял, метр или дюйм — пока не знаю. Вал сильно несимметричный, хромированный полностью, включая конусы, на которых, ессно, хром протёрт до железа. Чашки без хрома (цинк?). На одном из конусов довольно глубокая борозда поперек дорожки. Попробую вывести путём выбирания материала вдоль по оси, а не вглубь. Шары 6,35 мм были неправильной произвольной формы и отправились в мусорку.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(20-05-2019 15:52:26 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Рулевая оказалась интереснее. В ней шарики ездят не по чашкам, а по вкладышам, которые вставляются в чашки и не фиксируются там жестко, а могут немного ездить туда-сюда. Видимо, так происходит некое самоцентрирование/самовыравнивание подшипников.
На фото верхняя часть рулевой, сверху вниз:
— верхняя чашка;
— вкладка в чашку;
— подшипник;
— конус-гайка;
— шайба (она без уса, и на вилке для него нет прорези, т.е. "так задумано");
— контргайка.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Всё это в сборе:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Шарики из верхнего подша, вроде стандартные 3 мм  img/ak :
Моя "Украина" (и кое-что еще)

При этом на вкладышах и "конусах" вилки не привычная коническая поверхность, а V-образная выемка, как-то так:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Это очень удобно в плане сборки и разборки подша на насыпи, шарики не убегают img/ab И на каждой из деталей не одна дорожка качения, а две, т.е. распределяется нагрузка.

Такое же и снизу, только там стояли 4 мм шары насыпью (явно самодеятельность прежнего хозяина):
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, что-то мне говорит, что вал — труп.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Чашки и корону отдам в перехром, остальное вполне годное, просто отполирую.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Кстати, о перехроме: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 72#p120272

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, у меня чашек несколько лишних есть, нульцовых, но не гладких, штампованных, а с накаткой. Могу дать, если надо.