Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Вмятини це не результат удару. Просто прикиньте як потрібно вдарити, щоб таке зробити, якщо в вилці колесо.
Це схоже на результат правки коли гнули насаженою на пера трубою. Звідсі ці заломи. Їзду за пивом така вилка витримає, а от серьозніше навантаження ніт.
І з горки за 50 ки/год я б не ризикнув на такій. Вилка від СШ цілком замінить, тим більше, що до певного часу на СЗ стояли вилки схожі на СШ, лише з підсиленням на внутрішній стороні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Евгений76 пишет:

Це схоже на результат правки коли гнули насаженою на пера трубою.

Тоже подумал, что это может быть след от неудачной правки. Возможно, что след не от трубы, а от губок тиков.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

А с этим тестом мне непонятно, Хорошо или Плохо? Доска выровнена по уровню

Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Турист "Вояж" (1979)

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Нормально все как по мне.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

varganshik,
Про красную вилочку?
Ножки кривые, но обе.
Как раз посредине согнуты вперёд.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

І мені з цим тестом не зрозуміло.
По перше, нижній конус рульової потрібно зняти. По друге, кому як не вам поміряти відстань між дошкою і дропами. А також довжину шпагату зправа і зліва.
А по фото нічого і не скажеш  img/bk

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

А в чем суть теста?

Diesel power

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Наверно, проверить, что вилка не падает с выровненой по уровню доски img/bk
varganshik, если хотели проверить ровность вилки, это на раме делается.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

varganshik пишет:

А с этим тестом мне непонятно,

Тесты тестами, но главное, как велик с этой вилкой едет.
Если ещё не читали, посмотрите в книге https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844 про вылет и плечо устойчивости.
Так получилось, что я несколько  раз переделывал вилку на своём квази СШ.   Велик не ехал, пока я не скопировал геометрию с заводской вилки. При неправильном вылете велосипед приходилось подлавливать рулем при интенсивном разгоне или просто устойчивость отсутствовала.
Самое интересное, если не с чем сравнивать, то ко всему можно привыкнуть  и ездить как-бы  нормально.  Но поставив правильную вилку, я вдруг понял, что можно даже на ходу, оторвавшись от руля, застегнуть куртку, используя две руки.
Думаю, если велосипед едет ровно и устойчиво, с геометрией вилки всё в порядке и сомневаться стоит только по поводу подозрительных повреждений.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Поберегите себя. Такие заломы на вилке до дорбра не преведут. Может через год или десять, а может и завтра пойти трещина от нее не застрахуешся, место очень травмоопасное. Не тратьте на нее силы.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Вот такая система для выравнивания вилки и для закрепления, чтоб не повело при сварке  img/lupa

Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

Сварка показала, что в месте сгиба были трещинки и я с ними ездил месяц  img/bm  img/bm Но теперь метал наварен, и стало крепче, чем было  img/beard  Сейчас шлифую и готовлю к покраске, фото будут позже!

Турист "Вояж" (1979)

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

varganshik пишет:

Но теперь метал наварен, и стало крепче, чем было

Что-то меня сварка совсем не успокоила. img/bl Как-бы хуже не стало.
Вообще, на вилке очень не приветствуется швы поперёк труб накладывать.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

varganshik, читайте про спортивные велосипеды —> https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=318#p318 Да и всю тему будет полезно.
Не во всякую раму можно тыкать электородом, это не кузов консервы.  img/bk
Теперь два варианта, доделывать всё и ждать новых трещин на ногах в процессе езды, или искать живую вилку.

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

img/as varganshik, уважаемый нельзя эту вилку электросваркой варить

Re: Мой ХВЗ Спецзаказ 1987г. Делаю капиталку

зато будет ровненько и красивенько после зачистки и покраски.  img/ay

Spoiler

на такой вилке ездить надо иметь хорошую мед. страховку, которая покроет дальнейшее лечение травм. И шлем.

Everything's gonna be just fine!