Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Надыбал себе автомобильный регистратор Yi на условиях "поиграйся, напиши обзор и потом себе оставишь" img/ab Кормить его на велике можно от павербанка, а вот как и куда крепить — буду думать.
Сегодня на В-37 проехал 40 км по городу, со спринтами до 42 км/ч по плоскачу. Не понимаю, как можно было его променять на современное недоразумение с педерачами img/ab
Неприятное похрустывание, ощущаемое ногами, осталось, значит, виновата была не цепь (точнее, не только она). ОК, буду смотреть каретку, тем более что её, кажется, я и не разбирал ещё  img/ah

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/friends Я верил в тебя, знал, что выкрутишься img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Проехал вчера. Сложность маршрута можно оценить по времени прохождения: стартовал в 7:00, до финиша добрался около 20:00. И это всего 130 км.
Сегодея вряд ли найду время для отчета, в понедельник-вторник напишу. Вкратце — мы с Горцем стали героями мероприятия img/ab
Страва не дописалась до конца, т.к. половину пути использовалась в режиме навигации по заранее загруженному треку, и на 103-м километре сдох второй(!) павербанк img/ac
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
В компанії малювали?
Мабуть і грунтовки в маршруті були.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

shvorak, грунту було не менше половини, якщо не за відстанню, то за часом точно

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabelimg/bi  img/ay

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вот Вы интригант! Теперь мне до завтра мучаться, что Вы там нагеройствовали.  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пока нет времени на полноценный отчет, но есть пару свободных минут, хочу пройтись по техническим моментам поездки. Горец испытание выдержал с честью. А пришлось ему нелегко. Горбатые грунтовые тропинки, куча подъёмов (1400 м набора высоты), куча спусков с торможением (так много тормозами я никогда не работал, наверное). Колёса я ему накачивал не слишком сильно — 3 атм заднее и 2,5 переднее, но все равно было жестко. Один раз перед песком приспустил переднее, песочек проехался на ура, но быстро кончился и начался мелкоямчатый асфальт. Чтоб не поймать укус змеи, пришлось срочно подкачивать (на глазок — где-то до 2 атм), и больше я на эти эксперименты время не тратил. Подавляющее большинство МТБшников по глубокому песку точно так же, как и я шли пешком (видел только пару человек, кому удавалось проехать), а по мелкому я половину из них уделывал — в основном тех, кто просто не умел ездить по песку.
Но некоторые неприятные моменты были. Пару раз слетала цепь — один раз при очень уж жесткой тряске на ямах и ещё когда я вёл его задним ходом. Ну, это у Горца неизлечимое, и к этому я был готов. Больше ничего нигде от тряски не открутилось и не разболталось, шины не пробились. Цепь где-то на 60-м километре, нахватавшись песка, начала хрустеть, и вместе со скрипом седла, тоже заметно усилившимся к середине поездки, музыка была ещё та. На финиш Горец приехал покрытый толстым слоем пыли, но целый и исправный, чего нельзя было сказать обо мне. Но это уже другая история img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Давно хотел написать: б/у спицы с неизвестной историей больше в своих (не музейных) велосипедах не буду использовать. На примере Джанго: мало того, что они за год поржавели, так еще недели две назад одна из спиц в заднем колесе лопнула на сгибе, хотя собрано всё было с шайбочками, как положено. Видать, она уже в предыдущем колесе устала.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bi
Там где песок и не хватает дорожника — там и мтб не хватит. Тоже как-то проверял на салюте  img/ag
На сколько сильно Горец в динамике отличается от Джанго? Если не секрет)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Docent, сильно. На Горце ж тяжелые обода (1080 г каждый), их раскрутить не так просто. Но планетарка с пониженной передачей помогает, да и прямая у меня там 46/22 (или 23, не помню). В принципе, я могу едить на Горце почти так же резво, как на Джанго.  В этой поездке я даже выдал пару спринтов, в том числе и в гору — на крутых, но коротких подъёмах. Но устаешь намного больше. Зато, разогнавшись по ровному, переключаюсь на повышенную и лениво двигаю ногами с небольшим каденсом, с минимальным усилием нажимая на педали — этого достаточно для поддержания скорости около 25 км/ч.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, интересно было бы сравнить на одинаковых колёсах. Я всё брежу тем, что у них, у рам, геометрия довольна близка, а материал разный  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Docentimg/bl по 30 мм разница в перьях — это не близкая геометрия. И материал у них одинаковый, как и сечение труб.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, знаю) Уж извините меня за эту нездоровую манию  img/ag

(28-06-2019 16:28:38 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

О качестве базарных звезд за 30 грн для торпедо. Пробег километров 600.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Это я снял цепь с В-37, чтоб помыть и напарафинить после езды по лужам, а поскольку ставил ее в заводской смазке, решил и звезды отмыть, а задняя снялась вместе с пыльником. Хорошо, что я на нем "вокруг Украины" с 1400 м подъема не поехал — был неиллюзорный шанс вернуться домой на беговеле.
Прикола ради пять раз тернул напильником по одному из зубов, резултьтат на фото — см звезду на заднем плане. Да, это она — сталь марки МГ. На переднем — старая звезда ХВЗ, c ней то же самое сделал, раница заметная.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19