(31-07-2019 21:29:17 отредактировано mk011)

Re: Планетарки

Riverdale, посмотрите:

Шайбы 5R-5L на одной оси:
Планетарки

А вот 5R-7L:
Планетарки
Видно, что углы немного отличаются, но в пределах зазора на оси (шайбы сдвинуты в одну сторону).

Дропы в наших велосипедах хотя и 20 градусов, но несколько пошире язычка шайбы будут, что даёт дополнительную свободу установки. Но утверждать, что шайбы 5 и 7 одинаковые — неверно.

Re: Планетарки

mk011,
img/thank
Мы их в магазине даже обнюхали — наши одинаковые были 1 в 1, но шайбы 7 были из комплекта для Alfine "восьмёрки". Главное — планетарка с шайбами 5 отлично будет работать и с косыми дропами. И наоборот — с шайбами 7 встанет в прямые дропы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale, нюхать не надо, шайбы близки, но не идентичны. 5 шайбы рассчитаны как раз на дропы в 20 градусов по нижнему перу (такие углы имеют дропы из Чертёжного Кабинета), но и 7 тоже будут работать — посмотрите на картинку (из фирменной документации к втулке, кстати).

Могу попробовать проверить 7 шайбы на прямых дропах.

Re: Планетарки

mk011,
Коллега, я не понимаю о чём спор. img/bk

Spoiler

Вот кстати картинка из инструкции весьма наглядна — достаточно просто "отзеркалить" её.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale, спор о том, что шайбы 5R-7L и 5L-7R немного, но — разные. И если эти 9 градусов разницы (именно столько из-за элементарной геометрии) на выступе шайбы в 5 мм роли не играет, то на 100 мм длины переклюка могут быть решающими. Насколько я помню, на горизонтальных дропах 7 шайбы сильно опускали переклюк вниз. Но для рамы типа Старт-Шоссе с опущенной кареткой это как раз подойдёт. Все эти разговоры только для того, чтобы новички подошли к выбору шайб творчески, как об этом рассказано в инструкции у Велобиг'а.

Re: Планетарки

Прицепил наконец планетарку сакс трешку. Тяну трос, а оно только с третьей на вторую вытягивает, дальше выдергивается трос из крепления. Правильно ли я понимаю, что трос просто просовывается через крепеж и расклинивается резьбовой частью приклепанной к цепочке? Или как его правильно в пластиковом крепеже закрепить?

Re: Планетарки

ded_gambit, напевне у пластиковому конекторі вже поганий фіксатор ( злизаний край бляшки), тому штир вириває при спробі увімкнути 1 передачу.

Re: Планетарки

mk011 пишет:

творчески, как об этом рассказано в инструкции у Велобиг'а

Там ничего не сказано по сути замены шайб, схема и констатация факта о том, что все шайбы разные. А шайбы одинаковые и нет у них 9 градусов разницы, а если и должна быть — её не видно, с шайбами 5R/L шифтер встаёт точно так же, как должен стоять с шайбами 7 R/L.

Я как раз и предлагаю не лохматить бабушку и не читать инструкции — брать то, что есть. Нужны шайбы 5, а их нет — брать 7. И наоборот.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

CustoмBicyclь пишет:

штир вириває при спробі увімкнути 1 передачу.

Штырь сидит как влитой, вырывает трос
Может быть, трос принайтовать к штырю чем нибудь таким?  img/at Планетарки

Re: Планетарки

ded_gambit, підігнати довжиннуу тросу і на виступаючому кінці розклепати ніпель від шприхи.

Spoiler

не розумію що за глюк (форум чи клавіатура смартфону) дублює букви при написанні  img/bn

Re: Планетарки

CustoмBicyclь

img/bs Невiстка  img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-08-2019 10:42:49 отредактировано mk011)

Re: Планетарки

Riverdale пишет:

Я как раз и предлагаю не лохматить бабушку и не читать инструкции — брать то, что есть.

Это порочный путь, только если денег много. Инструкции читать нужно, ибо там есть многие ответы, их пишут всё же инженеры, а не маркетологи. Так и с этими шайбами ... Чтобы не курочить мозги присутствующим всякой геометрией: на рисунке есть штрих-пунктирная линия, проходящая через середину пера. При перемене местами левой и правой шайбы переклюк отражается относительно этой линии. Дальше смотрим, не будет ли он задевать за перо и удобно ли прокладывать тросик. У Велобига прямо об этом написано, как и то, что часто бывает удобнее пустить тросик по наклонному перу (возможно ли такое для "классической" многоскоростной трансмиссии?). Рубашка для тросика у переклюка необязательна, на Ашанбайке стоит лишь короткий отрезок для эстетических целей как направляющая.

Кстати, можно вопрос: а на какой раме нашлись дропы 38°, если предполагалось использование 7-х шайб? Я вот такой пока не видел.

Re: Планетарки

mk011 пишет:

рассказано в инструкции у Велобиг'а

Riverdale пишет:

Там ничего не сказано по сути замены шайб..с шайбами 5R/L шифтер встаёт точно так же, как должен стоять с шайбами 7 R/L..Я как раз и предлагаю не лохматить бабушку и не читать инструкции

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale, Какой наклон дропов у той рамы, куда предполагается поставить планетарку?

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

От сакса на шиману не подходят

Для барабанной трёшки Сакс брал как раз шимановские шайбы, сразу не встают, у шимано диаметр оси немного меньше — пришлось добавить немного напилинга.