Re: Планетарий

Velovolga,

Не знаком с Василием Олеговичем. А багажник такой: https://veloolimp.com/korziny-i-bagazhn … 98421.html

Re: Планетарий

Гран-Туризмо.
Планетарий

Этот проект — эволюция ретро-шоссера на основе В-553.
Мне сразу понравилось то, как едет длинный стартон — динамично, но при этом мягко. Но роль парадного ретро-шоссера предполагает нечастое использование аппарата. Кроме того, было несколько технических моментов, над которыми мне хотелось-бы поработать. Во-первых, мне так до конца не удалось победить задний переклюк: проскоки цепи на малых звёздах оставались; во-вторых, нарамные манетки неэргономичны, а кроме того при педалировании стоя мои длинные и широкие шорты норовили зацепиться штанинами за манетки. Из подручных средств были изготовлены переключалки на вынос, а также пристроен в дело задний дерайлер Suntour. Также работы по трансмиссии включили в себя замену штатной трещётки
13-17 на вражескую 13-14-15-17-19-21-24. С заменой дерайлера проскоки цепи исчезли. Все эти доработки я проделал ещё прошлым летом, и модернизированный велосипед принял участие в прошлогодней чесотке. Мы на пару с Николаем (NOT), периодически меняясь аппаратами, тестировали этот велосипед и мой родстер (155-411) с присобаченной к нему ради эксперимента планетарной трёшкой. Эксперимент, кстати, прошёл удачно, и мы оба с Николаем пришли к выводу, что планетарная трёшка вполне совместима с шоссейной рамой.

Для себя я решил, что этот велосипед лучше всего подходит для поездок за городом. Чтобы приспособить его для лёгкого динамичного туризма без объёмного багажа, решил оборудовать велосипед парой лёгких багажников.

Модернизации подверглись и тормоза: решил применить на велосипеде тормоза от короткого стартона, а также установить пивоты тормозных рычагов на раму. После небольших паяльных работ отдал раму в покраску (RAL 6037) и окончательно собрал велосипед. Теперь на нём присутствуют именно такие деколи, которые были изначально.
Планетарий Планетарий


Установленные багажники легкосъёмные, и будут устанавливаться по необходимости в нужном количестве. Также среди опций появятся, возможно, и узкие крылья.
Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий

4

Re: Планетарий

Oldtimerimg/bi  img/ay  img/bi

Re: Планетарий

Красота!  img/ay  Бонки для подфляжника как сделаны?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарий

Oldtimer,
Чоткий багажник  img/ba  img/ay
И в целом отлично смотрится img/ay

Re: Планетарий

murabel пишет:

Бонки для подфляжника как сделаны?

Гайки-заклёпки М5. Ставил так: вкручивал в гайку болт с заранее накрученной на него обычной гайкой. Затем, придерживая болт ключём, крутил гайку в сторону бонки, пока бонка не расплющится нужным образом.
Ну а после опаивал с помощью МАРР-газа.

Re: Планетарий

Багажники зачет  img/ay

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарий

Весь проект  img/bb

Re: Планетарий

Евгений, поздравляю! У Вас получился Красавец!  img/bi

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарий

img/ay
классический рандонер (если полноразмерные крылья добавить)

колокол не захотели полировать?

Everything's gonna be just fine!

Re: Планетарий

img/bi Очень хорош. И конструкторская работа удачна под поставленные задачи — ни убавить, ни прибавить, и дизайнерская. С зелёными ободами интересно. Проскакивал в порне как-то вел подобной расцветки img/hitry  Но тот смотрелся как-то грубо по сравнению с Вашим. Из-за оттенка рамы, и особенно — кожи. А здесь img/bf
Как так аккуратно  получились тормозные дорожки?

Oldtimer пишет:

парой лёгких багажников.

И сделано это виртуозно! Вот сказать мне — "стартон с багажником"... А с двумя? Да я утоплю собеседника в гов.. яде раньше, чем он про первый успеет договорить  img/bm  img/ap 
А здесь очень удачно, ладно они приспособлены img/bs  И в глаза не лезут, и если обратить на них внимание — хорошо установлены, и заявленные небольшой груз на них будет себя чувствовать отлично.

Oldtimer пишет:

тормоза от короткого стартона, а также установить пивоты тормозных рычагов на раму.

img/bs  img/bf  хорошо повысили эффективность и улучшили модуляцию.
Только уздечки неправильно вывернуты https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p134195

Радуют паяльные работы вообще — мне нравится, что в Сообществе это перестало быть чем-то космическим img/ar

Кстати, при таком объёме, почему-то Вы не сделали бонки для вывода манеток на вынос. Но... претензию не высказываю  img/ag Почему-то эта фиговина на хомуте от манеток на их бывшем месте очень даже гармонично смотрится.

И да, обратил внимание на способ установки бонок-заклёпок — пожалуй, в тюнинг про это ссылку кину. Так гораздо умнее к ним сила прилагается, не насилуя их резьбу img/ay

Поздравляю с прекрасной работой  img/kefir

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарий

Да, а "деколи" — это наклейки из интернета снаружи, или как-то покруче сделаны? Подозрительно основательно выглядят и блестят  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарий

Коллеги, спасибо вам всем за оценку этой моей работы.
Константин, развернуть уздечки — минутное дело, исправлю по феншую. Не стал паять бонки под тросы переключения именно из-за того, что сам хомут довольно декоративно выглядит. Деколи напечатаны на самоклеящейся плёнке, ничего необычного, куплены в интернетах.
Тормозные дорожки — красил обода целиком, затем по часу на каждый обод с наждачкой, и вуаля...

Re: Планетарий

Где смайлик "снимаю шляпу"!!!?

Re: Планетарий

Oldtimerimg/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.