Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bv запишем это номально.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Згадав, як збирав своє перше колесо...
Про спицевий калькулятор тоді не чув. Критерій був підійде — не підійде.
На три хреста виявилося забагато спиць, зібралося на чотири. Фланець високий. Досі їздить.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Вот в 4 креста — нормально вроде:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel,
У коллеги Eclipse большие фланцы втулок, поэтому спицы ложатся на головки.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я перебрал колёса Туриста. Заднее было побитое. Боковые биения я более-менее вытянул спицами. А радиальные не смог, при попытках вытяжки лопались спицы. В книжках видел для правки обода трёхлапые струбцины. Но не понимаю, как при правке такой струбциной находить бугры, если обод будет голый без спиц и втулки — на глаз бугры не видно, видно только когда колесо вращается. Может повращать его в сборе, пометить бугры маркером, разобрать и править. Что скажете?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Andruuusha пишет:

повращать его в сборе, пометить бугры маркером, разобрать и править. Что скажете?

А вот это попробуйте!

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Andruuusha пишет:

находить бугры

можно еще на фанере (дсп, osb) начертить круг циркулем из карандаша, жесткой толстой нитки (или провода) и гвоздика. Если фанера ровная то сразу будут видны и боковые косяки.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Andruuusha пишет:

Может повращать его в сборе, пометить бугры маркером, разобрать и править. Что скажете?

Я тоже с таким вопросом выходил. Мне советовали частично расспицовывать, в месте изгиба.
Наверное это правильный совет.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Andruuusha, можна навіть без циркуля. Обведіть існуючий обод на рівній поверхні і починайте провертати, всі бугри відразу вилізуть, вони здвинуться.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Andruuusha, если там именно ямы, а не одно большое яйцо, можно их вытягивать палковеревочным методом, как раму. С частичной либо полной расспицовкой.

Spoiler

Сплав этого обода знает кто-нибудь? Дюраль Д16 при нагреве до 400С (отжиге) становится раза в три мягче на несколько часов. Полностью упрочняется обратно за 4 дня. В95, вроде, аналогично себя ведет, но сам не пробовал этот фокус. Это может пригодиться если обод сильно кривой.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Из дюраля, и то простейшего типа Д1 — только трубочные обода. Дюраль не варится, а турист имеет сварные обода. Вероятно —  АМг.
Бужуйские обода поголовно из кастрюлия 6005, или как его. На наклейках пишут обычно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Значит они всегда мягкие и греть их незачем  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus,
Я бы на это не рассчитывал. Обод туриста пружинит, мне таки не удалось один выровнять.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Евгений76 пишет:

существующий обод

Я брал "эталонный" обод или колесо в сборе, сверху на эталонный накладывал тот, который надо править. Все неровности сразу прекрасно видно. И радиальные и боковые.