Re: Планетарки

fotostorm96 пишет:

"дерайлерні передачі".

Spoiler

см. "сопля"

Spoiler

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Уважаемый kisa, с терминами слава богу и уважаемым крокодиловодам разобрался img/bj

Re: Планетарки

kisaimg/bj

Spoiler

треба додати "перекидка", "компаньйола", "переклюк" , "задній механізм"  img/bj "шифтер"...

Re: Планетарки

Поиском пользовался — не помогло!
Маю ХВЗ СПУТНИК 63го года с планетарной трансмиссией Шимано Нексус 8. И вот настало время ТО трансмиссии на моём "шмеле".
Разобрал я свою восьмёрку, так как стала очень тугая. Не помню на каком форуме прочитал, что это признак сухой втулки. И оно так и окозалось : обгонные муфты были уже сухие,а в подшипниках ещё было чуть-чуть смазки. Полностью разбирать не собирался, думал только снять блок сателлитов и всё перемазать. Но в процессе работы у меня в руках развалился переключатель. Благо в сети полно информации и собрать переключатель (внутреннюю часть) не составило труда. Потом собрал всё в кучу, установил, настроил и поехал. И тут сразу же начали проскакивать 4,5 и 7я передачи. Причина оказалась простая : выяснилось, что нужно собирать всё по меткам. Опять разобрал и выставил всё по меткам на сателлитах. "повышенный ряд" (те что внутри) меткам во внутрь,а пониженый (те что снаружи) меткам наружу. И всё поехало,но не долго. Через километров десять-пятнадцать начала проскакивать пятая передача,и то только под нагрузкой. Регулировка наружной части переключателя не помогла, так как и так все метки совпадали. Все остальные передачи работают хорошо. 
Ещё я вынимал блок с собаками, который находится в крышке закрывающей внутреннюю часть переключателя. Но там никаких меток нет......
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Или кто-нибудь знает какую метку я пропустил?

ХВЗ СПУТНИК 63гв, Shimano Nexus Inter 8.
Gazelle Citizen Shimano Nexus 8.

Re: Планетарки

Что ещё разбирали? Укажите последовательность.
Трогали блок дисковых пружин на оси?
Какая модель 8-ки?
Сколько роликовых обгонных муфт?
Чем смазывали?
Переключатель на 4 передаче по меткам выставлен?

На крайний случай у Велобига есть 2 подробных видео по полной переборке 8-ок.

Diesel power

(Причина редактирования: Авто замена......)

Re: Планетарки

Планета вот такая
Планетарки
Только без роллерного тормоза.
Точнее сказать не могу, так как предыдущим владельцем была покрашена в черный цвет.
Обгонных муфт две.
Разбирал фсё! Кроме блока с сателлитами. Круглые пружины все собирал по схеме.  А на вот этот блок с пружинами одевается "крышка",в которой внутри есть  круглый блок с "собачками". Там нет никаких меток. Но там я собирал по логике : в одну сторону крутится,в другую зацепляется.
Всё смазал смазкой "ШРУС 4".
Наружная часть переключателя на четвёртой передаче обязательно выставлена по меткам....
где дальше рыть?

ХВЗ СПУТНИК 63гв, Shimano Nexus Inter 8.
Gazelle Citizen Shimano Nexus 8.

Re: Планетарки

"ШРУС 4"  img/as

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

Шо не так с шрусом?
img/af

ХВЗ СПУТНИК 63гв, Shimano Nexus Inter 8.
Gazelle Citizen Shimano Nexus 8.

Re: Планетарки

Столкнулся с интересной особенностью семискоростой Shimano SG-7C30 — левый фланец толще правого. На левом фланце шайбы не понадобились, на правом понадобилось две по 0.2мм. Кроковод — будь бдителен! Перед спицовкой измеряй оба фланца!

vidopliasov пишет:

Шо не так с шрусом?

А что с ним "так"? Почему ШРУС?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

vidopliasov пишет:

не так с шрусом?

Дык, полуграмотные мажут ей всё, бо "харошая". А она не то что не универсальная, а очень узко целевая для шарниров равных угловых скоростей переднего привода авто. С весьма специфическими условиями. Которые больше нигде не повторяются.
Хорошо, если её комплект присадок в других местах вреда не наделает. В дверных петлях — норм, ускорение износа не замечено. Другие шарниры я б не рискнул. Шарики — особенно.
То же про смазку №158 можно сказать.

Это торпеде пофиг, на чём работать — она на веретёнку изначально рассчитана.  И то жалко мазать таким чем попало нецелевым бездумно. А такое навороченное изделие с кучей пар трения их хитрых сплавов разных металлов, где  в разных местах разные требования — не знаю, не знаю...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

vidopliasov, собаки і ролики можуть залипати від густої мазі і спричиняти описані Вами симптоми.

Re: Планетарки

Планетарка, даже по инструкции производителя, мажется жидким маслом вся, а подшипники литиевой консистентной.
Переберите блок пружин по видео и проверьте, правильно ли установлена шайба с лучами, которую вращает Casset Joint. Внутренние лапки у нее разной толщины и очень важно все собрать верно.

Diesel power

Re: Планетарки

За ШРУС каюсь. Не подумал бы, что это узконаправленная вещь.  Это то что было дома.....
Да и по густоте он такой как кетчуп, например.
А чем посоветуете мазать?

Добавлено: 24-08-2019 08:34:28

Eclipse пишет:

Переберите блок пружин по видео и проверьте, правильно ли установлена шайба с лучами, которую вращает Casset Joint. Внутренние лапки у нее разной толщины и очень важно все собрать верно.

Тоже обратил на это внимание. Уверен, что поставил правильно. Но если всё равно разбирать — проверю ещё раз.
Спасибо!

ХВЗ СПУТНИК 63гв, Shimano Nexus Inter 8.
Gazelle Citizen Shimano Nexus 8.

Re: Планетарки

Eclipse пишет:

мажется жидким маслом вся, а подшипники литиевой консистентной.

vidopliasov пишет:

А чем посоветуете мазать?


Это можно в bash img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

vidopliasov,

Планетарка, даже по инструкции производителя, мажется жидким маслом вся, а подшипники литиевой консистентной.

В идеале консистентная универсальная и жидкое трансмиссионное масло одного производителя, совместимые по базовым маслам (как минимум минерал/минерал, синтетика/синтетика). Я пользую Castrol во всех втулках, полет нормальный.

Обратите внимание на зубчатую шайбу с усами внутри, которая ставится при финал ной сборке втулки на краю оси: очень важно расположить ее правил но, иначе шифтер будет недокручивать механизм переключения и возможны срывы. Разница в положении тонкого внутреннего усика и толстого.

Diesel power