Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator пишет:

как бы оттереть и не повредить ЛКП

Я тоже купил фрейм Турист аналогично 86г.(только моложе меня на 25 лет img/ap ) Подкрашен он был немного, но всякими липкими лентами и наклейками упакован полностью img/ag Брал маленький ножичек и осторожно всё снимал дня 3-4. потом смывал спиртом. Зато краска под этим слоем просто девственная img/ayКароч, я думаю только механически соскребать.

энтузиаст примитивных технологий

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

У вас с ЛКП все гораздо лучше, чем по той ссылке. Вариантов что делать с мелкими косяками — масса.
1) Ничего не делать. Если вел живет под крышей эти места не будут существенно ржаветь.
2) Протереть жестким ластиком и кисточкой покрыть прозрачным лаком, хоть для ногтей. Если очень хочется чтоб блестело.
3) Под изолентой тоже не ржавеет, я когда проводку к фаре и габариту проводил на Аисте — старался именно в таких местах ее и приматывать.
Мовиль внутрь — тоже задувал, хуже не будет. Опять же, при хранении под крышей он не очень нужен, а в задние перья и перья вилки, где он нужнее всего, его сложно задуть.
Смазка выглядит подозрительно, на ней слишком много написано станного. Про заращивание микротрещин — это ж волшебство какое-то  img/ag Нужно состав читать. В штатных велосипедных подшипниках (каретка, колеса, рулевая, педали) лучше всего применять литол или его полные аналоги (смазка для шарикоподшипников на основе литиевого мыла), лучше без лишних добавок вроде дисульфида молибдена.

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Неплохой сохран ЛКП.
ПО геометрии: горизонтальная труба немного гнута, правится палочно-веревочным. Лёгкий винт есть.
Проверьте мостики на отрыв, пока целы и не выбрали стенку трубы.

Какова будет концепция постройки?

Diesel power

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

DCorvus пишет:

Смазка выглядит подозрительно, на ней слишком много написано станного.

Ну это же маркетинг, kisa хорошо отзывался о этой фирме. Состава на тубе нет( вот что известно: В состав смазки входит минеральное масло, литиевый загуститель, атомарный ревитализант.


Eclipse пишет:

Проверьте мостики на отрыв, пока целы и не выбрали стенку трубы.

За мостики дергал, но несильно боюсь переборщить)) держатся хорошо. По поводу легкого винта, это сильно критично? не могу найти пока способа в условиях квартиры это исправить.

Eclipse пишет:

Какова будет концепция постройки?

Велосипед для поездок по городу ради самих поездок, в гости, в магазин, на пляж. Ездить буду в основном по тротуарам и аллеям ибо на дорогу выезжать в нашем городе страшно мне. Пока хочу собрать все как есть и понять как оно все ездит, как позволит бюджет поменяю колеса на современные, а дальше будет видно, может передумаю вообще на велосипедах ездить img/ag

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator, они все по умолчанию кривые.если винт оставить в сторону тянуть будет.

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator пишет:

Ездить буду в основном по тротуарам и аллеям ибо на дорогу выезжать в нашем городе страшно мне.

Это вопрос времени img/bf  Первый раз осваивая перемещение по городу в транспортном а не прогулочном режиме я перелез с тротуаров на дорогу уже через 15 минут. img/bm
Это если нет велодорожек в нужном направлении img/lupa

С автотранспортом двигаться быстрее проще и как мне показалось безопаснее.
если движение медленное то и быстрее чем на машине — красные светофоры не помеха — спешился — перешел дорогу по пешеходному переходу и повалил дальше. Машины так не могут img/br  img/ag

За мир во всем мире!

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Друзья подскажите если я обмотаю тряпкой пропитаной лимонкой шильдик, ЛКП не слезет с рамы? Я в этом не очень соображаю.

Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator, та хоч весь стакан в мисочку. Фарбі нічого не станеться.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator, кілька разів змочити (пензлем) "перетворювачем іржі" з автомагазину і не треба заморочуватись лимонними тряпками  img/ab

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Евгений76,  Спасибо за информацию.

CustoмBicyclь,  до магазина уже не успею сегодня, а руки то чешутся сейчас, выдался вечер поковырять велосипед.


Вот купил наждачку и пасту гоя, тру теперь все что на глаза попадёт.
Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист
Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист
Фотки правда не очень передают, но оно блестит честное слово)))

Чашки каретки не совсем получаются, боюсь чтобы выправить придётся слишком много сточить
Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

О, так это в 1986 году шильдики хромировали вместо покраски? А я то думал у меня самодеятельность какая-то на заготовке.

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

DCorvus, з 79 замінили на жестяні з хромом, по хрому розмальовували. Потім в 88-89 перейшли на наліпки.
Дати по пам'яті, може на рік-другий помилився.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Красиво.
А вот всякие тела вращения типа конусов и чашек  нужно шлифовать и полировать ТОЛЬКО вращая их, неподвижным инструментом. НЕЛЬЗЯ чухать эти детали, если они не крутятся.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

kisa пишет:

Красиво.
А вот всякие тела вращения типа конусов и чашек  нужно шлифовать и полировать ТОЛЬКО вращая

Да, это я уже на форуме подсмотрел, насаживал на дрель и наждачкой разной зернистости выводил изъяны.

С ГОИ вы меня знатно постебали)))


Вот ещё изобретение))) правда там где у детали округлые формы лучше ей не чухать.
Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

Re: Чернобыльский (86 г) Спорт-Турист

little_creator пишет:

постебали)))

img/bm

little_creator пишет:

насаживал на дрель и наждачкой разной зернистости выводил изъяны.

img/bs

little_creator пишет:

изобретение)))

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.