Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Kochegar пишет:

ее можно использовтаь вместо жгута.

и вместо туклипса  img/ag

По моему вело-EDC:

1) запасная камера (если заезд на 80+ — две камеры)
2) насос — самый простой, китайский, с ручкой-трансформером

в органайзере ( кордуровой борсетке от STS) живут:
3) велоаптечка с латками, клеем, скребком
4) разводной ключик маленький
5) семейка
6) обычные ключи 12*14, 13*14, 15*16
7) кареточный ключ
8 ) несколько стяжек

в мелком аптечном подумке — CAT-овский турникет, 4 пластинки таблеток — кетанол, лоперамид (вот не надо смеяться, один раз таааак пригодилось... я так стометровку не бегал как до мака бежал от метро), но-шпа, пенталгин (привет от неврастении, полученной на работе — сейчас отпустило за 3 года, вроде, но привычка носить осталась), мелкий ИПП какой-то (вроде даже с целлоксом, но я не проверял), ампула промедола.

Этот подсумок в полторы ладони кочует из рюкзака в рюкзак. По таблеткам обычно больше ничего не надо, если случится что-то типа отравления или давления — то это раз в пятилетку и если от всего страховаться, то мне еще и дефибрелятор носить надо  img/ag

Дополнительно всегда на кармане какой-то небольшой складень (чаще всего Buck Nobleman, несколько раз чиненный, ломанный, переточенный и перешлифованный).


На поездки до 40 км воду я не беру, если 80+ — беру 2 по 0.5 из колодца дома. А дальше всегда можно набрать  img/bk

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Аптечка порадовала, но добавьте пару перчаток.

Spoiler

"CAT-овский турникет"=  масло  масляное

Everything's gonna be just fine!

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Marduk пишет:

До 40 км

По жаре за 40 км можно испортиться. Я бы от 20-25 уже брал воду. Но — за те же 40 км обычно находится где набрать. В себя, в бутылку и поехал дальше. В одной из покатушек обнаружил — ни одна из программ на смартфоне не умеет искать колонки с водой  img/ag
В остальном список основательный.  img/ay  Я еще маленький шприц с 2 граммами литола и изоленту вожу.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

В мене на турингу всі болти і гайки під внутрішній шестигранник (ті що може знадобитись відкрутити/закрутити в дорозі), тому замість жмені ключів вожу компактний мультитул. Всюди де можна самоконтрольні гайки.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Marduk пишет:

4) разводной ключик маленький

Маленький слабый. Я его тоже возил пока не попал в вот какую историю — при усилии с червяка сорвало резьбу полосой под тем местом на которео давили зубцы губки:

Велоремкомлект у похід і повсякдень

Тогда я обошелся тем что повернул червяка на целое место и подложил под губки ключа отвертку, а с тех пор вожу с собой не малый а средний.


Marduk пишет:

лоперамид (вот не надо смеяться, один раз таааак пригодилось... я так стометровку не бегал как до мака бежал от метро)

Поддерживаю. Я тут в другом месте описал как в Крыму купил мороженое производства Красноярск, от которого потом весь вечер из туалета не вылазил — счастье что дело было дома, а ведь такое можно купить и в дороге. Оно было не испорченное, просто состояло из обойного клея на основе Na-карбоксиметилцеллюлозы плюс красители и ароматизаторы — это у него прямо в составе было написано, только как обычно — очень мелко.

Spoiler

Я понимаю когда в незамерзайку добавляют ослиную мочу древесный спирт, но ведь мороженое — это товар для детей  img/am    !
https://www.youtube.com/watch?v=_g5s4-YMfmU

Насчет воды — я там же описал как в крымском райцентре Советский на рынке есть водопроводный кран из которого можно бесплатно набрать воду, и есть объявление что воду из водопровода можно пить только после кипячения, но беда в том что кран на рынке а объявление — в тамошней поликлинике внутри на доске для сотрудников где приказы, графики держурств и т.п. (Впрочем, в других крымских поселках такие объявления висят прямо на улицах). Поэтому категорически избегаю набирать воду где бы то ни было, а покупаю минеральную. Это еще один довод в пользу лоперамида.
Да, и еще вожу с собой туалетную бумагу — вообще-то для протирания рук после дорожного ремонта, ну при случае и по прямому назаначению можно использовать.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Как говорится, хозяйке на заметку. Вместо лоперамда или другого средства   от расстройства желудка можно применять черный перец горошком. 15-20 горошин запить водой, не жевать!
Понос проходит через 20 минут.
В тяжелом случае повторить приём.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Нам в совхозе давали йод разбавленный кипятком. Действовал мгновенно.
А понос был у сташестидесяти человек одновременно.

И это, здравствуйте!  img/ah

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

img/off

Spoiler

понос был у сташестидесяти человек одновременно

Вот это вы там совхоз удобрили img/bj

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

LjAleximg/ag  img/ag  img/ag

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Ну мы

Spoiler

срали

не на поле  img/ag
Тогда было не до смеха ))) отравились мы в столовой. Докторов рядом не было, привезли бидон (40л) кипяченой воды и туда йод. Сколько пузырьков не знаю, но чуть светлее коньяка получилось  img/ag
По кружке выпили, больше не беспокоило.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Kochegar пишет:

Маленький слабый.

Ну, он относительно маленький — самый маленький из тех, что дома есть — 200х25 мм  img/ag

CustoмBicyclь пишет:

В мене на турингу всі болти і гайки під внутрішній шестигранник

Після того, як у мене заднє колесо в дропах здвинулось — я без ключів не виїзджаю  img/bk
Плюс у мене єдині місця, де шестигранникк прокатить  — це болт підсидела + болт виноса (але попробуй найти такий, і щоб не злизався ще)

DCorvus пишет:

и изоленту

если я с рабочим рюкзаком — то она там тоже есть, но не в составе вело-EDC просто

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Шушені чорниці теж укріпляють віру.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Велоремкомлект

Кто бы сделал тему "Журнал "Здоровье", чтоб это бабушкино занудство всё туда свалить img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

kisa, это показатель надежности собираемых коллегами велосипедов. Чаще приходится

укреплять веру

, чем что-то ломается.  img/ay

Re: Велоремкомлект у похід і повсякдень

Я изоленту не вожу так как ее всегда можно купить по дороге. но всегда вожу несколько проволоки, намотав ее на продольные прутки крепления седла.
И еще полосы резины от автокамеры — во-первых для привяызвания разного груза, и во-вторых они меня здорово выручили когда как-то в Крыму на ходу лопнула вдоль покрышка. Камеру встаивл новую, а покрышку в месте разрыва обмотал этими полосами и так километров 10 благополучно ехал.
Уже недалеко от дома сдуру затормозил ножным тормозом, а в этот момент это забинтованное место оказалось как раз внизу, резиновые полосы силой торможения сдернуло с разрыва — и новая камера вылезла в разрыв покрышким и тоже лопнула. Но дело было уже рядом с домом.

Возить с собой на такой случай толстые нитки и иголку, как это рекомендуется в руководствах по велотуризму — практически бесполезно так как протектор такой толстый что прокалывается с большим трудом, а потом все равно надо сверху бинтовать резиновыми полосами чтобы нитки не протерлись об дорогу. А если они есть то, как видно из выше сказанного, шить не нужно — можно так ехать, не зашивая а только забинтовав.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".