Re: Мои крокодилы

Красотища неописуемая! Ветряки  img/ba  обалденные — здорово, что эта тема у вас так активно развивается.
Инфразвука бояться — в лес не ходить  img/ag Насколько помню, оптимальный КПД такие установки имеют при скорости лопасти в 3-5 раз выше скорости ветра. Следовательно, в средний ветер (5-7 м/с) законцовка лопасти движется со скоростью заходящего на посадку самолета, ну и шумит соответствующе)

Re: Мои крокодилы

Riverdale, shvorak, alonso_forgotten, kisa, DCorvus, коллеги img/thank
Костя, ссылку закинул.

Re: Мои крокодилы

Вечер пятницы. За бортом -9 и ветер img/cold . Самое время продолжить рубрику: «Летние покатухи» img/be .
Крым, Черноморское, август 19-го.
Несмотря на малую плотность кроководов на квадратный километр, одну землю топчем, поэтому честно украл великолепное описание мест у коллеги Riverdale отсюда. Да просит меня коллега за вольность img/bk .

Riverdale пишет:

Дороги в парке грунтовые, хорошо укатанные и позволяют ездить очень быстро, но местами встречаются выходы скальной породы, на которых приходится снижать скорость.
В степи ещё цвели цветы, покрывая её сплошным разноцветным ковром, я пересекал балки, превращающиеся у моря в маленькие бухточки с крупными белыми камнями на берегу, встречал палаточные лагеря отдыхающих. Стараясь держаться маршрута "мир природы глазами человека" я стремился проехать его до конца. Следуя указателям и завернув за очередной холм, я увидел большую бухту с лазурной прозрачной водой и пляжем из белого песка.

Мои крокодилы Мои крокодилы
Мои крокодилы Мои крокодилы
Мои крокодилы Мои крокодилы
Мои крокодилы
В начале августа степь почти выгорела. Куда головой не поверни, от горизонта до горизонта, осенняя коррозия уже глубоко проникла в травы. Еще немного и ржавчина поглотит последние зеленые оттенки.
Мои крокодилы Мои крокодилы Мои крокодилы
Выдвигаясь в сторону Кипчака, а делал я это как всегда очень рано, отъехал от Черноморского в сторону Калиновки. И через поля двинул к берегу. Проехав поля, попал в какой-то заброшенный сад, с низкими, сухими деревьями и весь заросший шиповником. Дорога через сад почти полностью заросла травой и колючими кустами. И только я въехал на эту дорогу в траве и кустах что-то начало хрустеть-трещать и трава шевелиться. Причем хруст расходился от меня во все стороны. Что хрустит, не пойму, еще сумерки и все кругом серое, и что там, в траве я не вижу. Змеи что ли расползаются в разные стороны али еще какие твари? А если оно на меня начнет лезть img/ai ? Почему-то каденс мой увеличился и сад я пересек со свистом пули img/ag . Как только выехал в поле все стихло.
И только днем я узнал причину этого хруста. Из травы на открытые участки начали вылезать, погреться на солнце, кузнечики. Но, хочу я вам сказать, у нас в Запорожье, воробьи меньше. Таких тушек я еще не видел. Бройлерные кузнечики. Этакие степные качки. Неудивительно, что под их натиском, когда они сонные мчались от меня, так трещали кусты.
И потом треть дороги до Черноморского они, пугаясь колес велосипеда, начинали прыгать и летать. Причем лететь им нужно именно в сторону моего лица. Ехал и уклонялся от этих вертолетов.
Мои крокодилы Мои крокодилы
Добравшись до берега, двигался вдоль берега. То спускаясь с обрывов, то карабкаясь на них. В такие моменты понимаешь, в чем смысл весодр… легкого велосипеда.

Riverdale пишет:

До обеда купался, ходил по окрестным холмам. Справа от бухты, если стоять к ней лицом, начинается полоса размытого берега с пятнадцатиметровыми обрывами. Особенность берега в том, что он спускается к воде, образуя два уровня "балконов" по которым можно гулять, заглядывая в многочисленные красивые гроты.

Мои крокодилы
Это особенность, наверное, всех бухт в данной местности. Причина ракушняк.
Мои крокодилы
Фото сделано как раз с такого обрыва. Но так как нет ни одного объекта для сравнения размеров, кажется, что не высоко и не глубоко, камушки маленькие. А на самом деле камушек по центру фото под 3 метра диаметром.

Riverdale пишет:

очередной прекрасный закат

Западный берег, закаты над морем великолепны.
Мои крокодилы
А еще в море, на глубине полуметра, плавают вот такие красавцы, размером со сковородку.
Мои крокодилы

Re: Мои крокодилы

Как прекрасно... И еда с хвостом в воде...

Re: Мои крокодилы

Спасибо, коллега, отличные фотоиллюстрации к моему рассказу! img/ay
Бройлерных кузнечиков не наблюдал — видимо, ещё не подросли.

LjAlex пишет:

Это особенность, наверное, всех бухт в данной местности. Причина ракушняк.

Если выразиться точнее — то комбинация ракушечника и более твёрдых известняков. Например, левый берег Кипчака (на фото) и более южные относительно Кипчака берега сложены из более мягких и поздних известняков и представляют из себя пологие скалы из размытого ракушечника, а правый берег — отвесные скалы, в основе которых лежат более твёрдые и древние известняковые породы, с которых смыт слой ракушечника. Этот твёрдый древний известняк образует первый (от воды) этаж балконов справа от Кипчака, а в глубине гротов можно увидеть и более твёрдый "чёрный" и "красный" известняки.


LjAlex пишет:

плавают вот такие красавцы, размером со сковородку

Опасные животные чёрного моря пишет:

..Скаты плавают, размахивая широкими плоскостями тела, как крыльями, а хвостовой плавник у них исчезает, остается только его стебель — сам хвост. Хвостокол использует его как оружие. У него на хвосте есть колючка, точнее настоящий меч — до 20 сантиметров в длину. Его края очень острые, да к тому же зазубренные, вдоль лезвия, с нижней стороны — желобок, в котором виден тёмный яд из ядовитой железы на хвосте. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит хвостом как бичом; при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести глубокую рубленую рану...

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мои крокодилы

img/bi

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои крокодилы

Пафнутий пишет:

И еда с хвостом в воде...

Они условно съедобные.  Мясо жесткое.   img/bs

Re: Мои крокодилы

Пафнутий, kisa, Riverdaleimg/thank .
Пора немного отвлечься от воспоминаний.
Мои крокодилы
Мои крокодилы
Мои крокодилы
Мои крокодилы
Мои крокодилы

Добавлено: 23-11-2019 17:48:32

Была вилка с метрическим штоком, будет с дюймовым.


Добавлено: 23-11-2019 17:49:41

А может когда и была с дюймовым,  а потом переделали на метрический


Добавлено: 23-11-2019 17:50:19

Теперь точно будет с дюймовым

Re: Мои крокодилы

Втулка, что осталась в штоке, была прихвачена к короне снизу парой точек сварки. Но когда я вынул пальцы и начал стягивать шток, он сдвинулся на 3 мм, а потом втулка оторвалась от короны.

Re: Мои крокодилы

Мысли: сделать шток. Сделать втулку. Проварить втулку к штоку. Проточить втулку под отверстие в короне вилки. Припаять шток к короне.
Или как?

Re: Мои крокодилы

Мне не нравится втулка и тонкая часть штока. И вообще, каких-то соплей куча. Чёртишо. Если всё равно точить, то лучше повторить классику — как на всех нормальных велосипедах. Чтобы шток был одного диаметра и напрямую полностью вставлялся в корону.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=326#p326

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои крокодилы

kisa, виноват. Недорасказал.
Но, внутренний диаметр в короне 20 мм. img/bk
Мои крокодилы

Re: Мои крокодилы

І мені воно якось стрьомно виглядає.
Саша, тобі на цьому їздити. Розточуй корону на 22 і впаюй нормальний шток.

Добавлено: 23-11-2019 18:46:39

Бажано з конусною нижньою частиною.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мои крокодилы

Евгений76 пишет:

Розточуй корону на 22

img/bs Только на 25,4 img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои крокодилы

Да, Женя своими 22, ввёл в ступор img/hitry