Re: Рекорд'86

Втулку найдете сами, называется она Sturmey-Archer X-FD. Если идёт без комплектного тросса, то к ней нужны:
https://sportresort.ru/catalog/element/10529/
https://sportresort.ru/catalog/element/11882/

Diesel power

Re: Рекорд'86

Чувствую в одном месте покупали «Рекорды», номера близкие и хорошо хранились, вот, что значит в городе есть трек. Теперь для меня Омск— город Рекордов

Re: Рекорд'86

ek пишет:

в одном месте покупали «Рекорды»

Да, скорее всего так и есть. Подумал о том же, когда увидел вашу тему.

Re: Рекорд'86

Сегодня разобрал рулевую, знал что там не будет идеального состояния, но все же думал увижу что-то менее печальное. В общем вот такая картина — шток ощутимо изогнут и имеет раздутие от гайки, резьба слизана, хотя рулевая держится очень хорошо, катался на нем в выходные, и к рулю вопросов не было.
Рекорд'86
В связи с этим вопрос к сообществу, как лучше восстановить вилку? Есть в наличии донорская вилка с отличной резьбой, есть полуавтомат ( но навык сварки у меня на троечку), есть контакт токаря (правда не знаю нарежет ли он такую резьбу) Варианта паять твердым припоем нет (возможно получится найти, но это под вопросом) В общем буду признателен за любые советы.

Еще вопрос по верхней чашке рулевой — когда промывал шарики заметил что вся смазка перемешалась с ошметками "хрома" с гайки. Достаточно ли будет отшлифовать и отполировать её и конус в стакане рамы, или это какая-то некачественная гайка (уж больно она не похожа на изделие 86 года)
Рекорд'86
Рекорд'86

Re: Рекорд'86

Igor_jvcr,  может быть, подобрать кругляк диаметром соответствующем трубе выноса, вставить его внутрь и попробовать аккуратно поправить молотком, в том числе и на наковальне?
Потом, может быть, разумно будет шток газом погреть, напряжение снять.
А торцы рулевого стакана у вас нормально отторцованы?

Re: Рекорд'86

Гайку-чашку прошлифовать на станке  img/bs
Если другую взять негде.

Про штоки здесь много https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=114 — выбирайте  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд'86

Тимур пишет:

А торцы рулевого стакана у вас нормально отторцованы?

Торцы не смотрел, чашки не извлекал из рамы еще, разобрал чтобы завтра съездить посмотреть одну вилку, чтобы эта как образец была. Более пристально на выходных займусь.

Re: Рекорд'86

Igor_jvcr пишет:

Варианта паять твердым припоем нет

Я на авито вводил в поиске по Омску "аргон". Звонил и спрашивал, есть ли газосварочный пост, паяют ли латунью. Один велосипед паял дед на улице где-то на северных или амурских, другой — сварщик в автосервисе. Есть ли в автосервисах серебряный припой, не знаю, но, думаю, можно купить пруток и принести с деталью.

Re: Рекорд'86

Andruuusha пишет:

можно

! Нужно. Лично и осознанно. А то мало ли что у них окажется. Я как-то сам купил серебро с фосфором img/ap
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 122#p92122

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд'86

kisa, вы про такой припой говорили в начале темы — 18 XFC Castolin? В составе фосфора нет, медь, цинк, серебро и кремний.
Вроде как нашел место где его можно купить в Омске.
И еще вопрос, поскольку у вас богатый опыт в пайке — насколько реально наплавить его на резьбу, если к примеру сделать экран, греть шток строительным феном и паять при помощи "дихлофосной" горелки?

Re: Рекорд'86

Это для НЕ легированных рам лучший припой — дорожники, туристы.
Гоночные не надо. Это ж латунь.

Но вилки почему-то и недешёвые буржуи латунью паяют img/bk Думаю, шток и корону можно.

Добавлено: 09-04-2020 07:40:09

Я б не смог. Но коллега дихлофосными горелками вона чего напаял https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=214
Тем не менее, лучше не страдать. Буквально на днях кто рассказывал? Кондиционерщики в офисе работали  — были припаханы и к велосипеду. Ну, договорились, в смысле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд'86

Фото велосипеда на сегодняшний день. Удалось найти "рекордовскую" втулку, заднее колесо собрал на ней и ободе "Schining" AM-5, к сожалению серебристого не оказалось в магазине, пришлось брать черный так как не хотелось майские каникулы провести без велосипеда. Хотя в принципе черный без проточки вроде вполне смотрится. Спицовка слева радиальная, справа 3 креста. Теперь предстоит собрать переднее колесо, но проблема в том что такие обода в магазине закончились  img/as и появятся ли пока неизвестно, поэтому временно стоит переднее на китайской noname втулке и высоком ободе с тормозной проточкой.
Что касается тормозов. Изначально склонялся к установке Sturmey-Archer с барабанным тормозом (по советам с форума и после изучения опыта строивших такие машины коллег), но когда она приехала из Питера и я покрутил её в руках мне она показалась слишком громоздкой, кроме того её установка не позволит применить на переднем колесе радиальный спицевой набор. На одной чаше весов эстетика, на другой — безопасность. В общем пока в сомнениях по поводу переднего колеса, в принципе и "Арчер" и ХВЗ втулка имеют 36 отверстий, и это позволяет в любой момент пересобрать колесо.

Рекорд'86
Рекорд'86
Рекорд'86

Re: Рекорд'86

img/doubt Угу, у меня та же фигня была — до сих пор не нравится https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 741#p23741
С этим надо что-то решать. Уж очень вид портит этот обод img/ac
И чёрная втулка спереди тоже. Короче, классный вел складывается, только колесо пока с ашана украли img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд'86

Сегодня забрал фреймсет о котором задавал вопрос в "определялке" (https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=174323#p174323 , пост № 4266), долго думал и не хотел этого делать, но c одержимостью бороться невозможно))). Решил писать здесь, чтобы не плодить лишние темы. (вопрос к модераторам — можно ли переименовать тему?)
Вопрос о том, что это за велосипед, еще открыт, прошу помочь в определении. (в-62, как предположил antonschkorr?)
Рекорд'86

Зажим подседельной трубы выглядит так —
Рекорд'86
узел с обратной стороны —
Рекорд'86
Все трубы имеют прихватки электросваркой, через рулевой стакан виднеется штифт, соединяющий узел с горизонтальной трубой.

Дропауты тонкие, выглядят изящнее, чем на моем "Рекорде'86", на правом выбиты цифры 1997(вроде бы) и 51, в правом имеется отверстие с резьбой (непонятно назначение и время его появления, возможно это попытка установки переключателя?) —
Рекорд'86
Рекорд'86

На кареточном стакане снизу выбита крупная цифра 7 —
Рекорд'86

Вилка, после прочтения "определителя спортивных рам" (спасибо авторам) идентифицирована как "спецзаказ" В-552И —
Рекорд'86
имеет некритичные изгибы перьев, и 3 неприятных дефекта:
1. съеденная и криво нарезанная резьба — Рекорд'86

2. трещина в одном дропауте — Рекорд'86

3. некрасивый ремонт электросваркой второго дропаута — Рекорд'86

Теперь о дефектах рамы. Горизонтальная труба имеет две неглубокие вмятины (возможно от ударов руля) — Рекорд'86

Рулевой стакан также незначительно замят в районе одного из отверстий под заклепку (но это как мне видится можно довольно легко выровнять изнутри)
Рекорд'86

Верхний мостик мало того что просверлен под тормоза, так еще и  сплющен при их затягивании —
Рекорд'86
Рекорд'86

Забитый молотком толстый подседельный штырь — это уже классика для хвз, операция по его извлечению еще предстоит.

Дропауты слегка погнуты, и изрядно погрызаны гайками.
Геометрию рамы еще не проверял, пока что это "первое приближение", то, что бросается в глаза.

По каплям краски на рулевом стакане можно предположить что изначально велосипед был синий, но сейчас он покрашен в черный мат из баллончика (надеялся что поверх, но хозяин все тщательно зашкурил). Вообще по его словам ему продали этот велосипед как "Старт-шоссе", и потом он уже сам определил его как "Рекорд", собран из него был синглспид с двумя тормозами и разноширокой резиной.

На данный момент планы по нему туманны, здесь много слесарной работы, а также требуется пайка, доступа к которой у меня пока что нет.

2

Re: Рекорд'86

Переіменувати можете самі.
Заходите в редактуванні першого поста теми.

Добавлено: 01-06-2020 17:37:26

Цікавий апарат!
По вилці, тріщина мене менш напружила ніж зварка. В любому випадку потрібна пайка.

Я рухаюсь, значить я існую!