Re: Про металлы и сплавы

stas_mk, краще лимонною кислотою, або розчином трілон-Б. Відмокать покласти на кілька годин.
Заодно стальною ватою спиці почистить )))

Re: Про металлы и сплавы

Хром на этом ободе так себе, если не ошибаюсь, но у меня подобное же колесо, так на него смотреть страшно, возникает ощущение, что хром от одного взгляда отвалится...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Про металлы и сплавы

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=107 img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Про металлы и сплавы

Джентльмены.
Есть необходимость изготовить ось для втулки на промышленных подшипниках. Из какой стали ее лучше всего делать и нужна ли термообработка?
Эскиз прилагаю.

Про металлы и сплавы

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse, ст 40

1

Re: Про металлы и сплавы

Термообработка не нужна.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Про металлы и сплавы

ст45

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

В общем после беседы с опытным токарем возникла идея из калиброванного прутка ст45 10 мм, трубки 12*1  и лерки 10*1 изготовить оси без помощи токарей. Насколько сложно в 45 стали решать резьбу?

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Несложно, но она у тебя кривая будет.
Кстати, задняя ось Табуретки выполнена из нержавейки.  А нержавейка покупалась при постройке яхты для мелочей просто из соображения, чтоб не ржавела. Скорее всего, это AISI 201 — просто она у них в прайсе сейчас самая дешёвая. Есть ещё 304 и 420  img/bn

Станочек токарный был меньше этой оси img/ag , резал мучительно. Под конец прошёл таки резьбу плашкой начисто прямо в патроне станочка. Но перед тем — то станок чётко задал центровку резьбы, нарезав неполную, но соосную резьбу.

Для соосности резьба нарезалась по всей длине заготовки, без переустановки в станке. Иначе боялись, что конусы станут матом, а допуски там строгие.

Всё хорошо, 10 000+ пробега, полёт нормальный.

Нафига я её точил, уродовался,  а не взял туристовскую — не помню img/bj   

Кстати, из того прутка потом выточили несколько пар упрощённых колхозных клиньев. Все без проблем ходят до сих пор.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Про металлы и сплавы

Там резьба только для зажима гаек. Подшипники в посадочных.
Но и как то же центруют лерку с плашкодержателем на заготовках?

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Дык, а посадочные как? Колхозить трубочками?


Ну возьми пруток и нарежь резьбу в тисках. Длиной сантиметров пять. Она будет, как
Про металлы и сплавы

Даже если заметно не будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse, я для барабанних арчерів робив осі з кетайських осей для втулок на промах. Просто розширював місця посадки для підшипників. Робив такі осі для передньої і задньої барабанок. Гайки теж кетайські, арчерівські дистанційні проставки розсвердлював.

Re: Про металлы и сплавы

Тоже зарюсь на китайские оси. Не вижу из в наших магазинах. Пока смотрю варианты. Хочу честные М10 и М9.

Добавлено: 27-04-2020 23:08:48

Про посадочные: калиброванный пруток ф10 мм уже по всей длине является посадочным местом, нужно организовать упорную втулку для внутренней обоймы, как например делают в картриджах для наружных. Соосность резьбы побоку, она должна зафиксировать втулку а дропах, не более того.
Хочу для начала просто попробовать, бо Лерка есть, а пруток стоит 100₽.

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse пишет:

Не вижу их в наших магазинах.

Можно глянуть тут https://velomirshop.ru или тут https://bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/osi_1/

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse, я не бачив китайських М10, тільки дюймові і "велосипедні".
     М10 бачив тільки ексцентрикові на дорожчих брендових МТБ втулках.