Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, вот, что нашёл.

Spoiler

Торговая марка TBS была учреждена на Тайване в 1982 году. Руководители компании декларировали свою цель, как оказания помощи райдерам в покорении новых высот на велосипедных соревнованиях. До 1984 года TBS производила колеса для байков, но к 1997году производственная политика была пересмотрена и одним из направлений деятельности компании стало производство велоаксессуаров. Во время этого перехода были подготовлены новейшие технологии с собственными оригинальными разработками и продуман дизайн изделий. Компания ТВS настроена на изготовление изделий, полностью удовлетворяющих требования поклонников велоспорта и соответствующих сертификатам качества, определяющих пригодность товара для использования его по назначению.Особое внимание уделяется обеспечению долговечности товара. Торговая марка выпускает комплектующие для велосипедов, используемых для катания в различных техниках, навесное оборудование и аксессуары для велосипедов.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

GenIbuFo,
Судя по цене, можно брать.
Если будет по 10 руб, то уже лучше не рисковать.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В ту же копилку дешевых, но стабильно качественных марок я бы добавил Cn Spoke. Тоже Тайвань, на голове маркировка "Cn". Оцинковка от 4р — 0.06$ (если пачкой брать), нерж от 10р — 0.14$, честный латунный никелированный ниппель — 5р — 0.07$.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/thank Добавил в пост о спицах в начале.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

у буржуинских колёс из нержавейки отформованы выступы углубления для ниппелей. даже заметно разделение по углу  на тянущие-толкающие.
я так понимаю, шайбы тут уже не нужны, а то и вредны?
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

stalker20, у меня есть такой обод, шайбы не ставил, они тут действительно ни к чему

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Есть специальные шайбы Sapim конической формы.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

stalker20 пишет:

отформованы выступы углубления для ниппелей

Пуклёвка это называется. Можно без шайб.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Шайба тут действует точно так же, как и на плоском ободе. Достаточно тонкая шайба примет нужную форму. Так что разницы не вижу. У меня на туристе переднее колесо на родном ободе без шайб — ездит img/bk  Но стараюсь их всё-таки ставить. Это реальное повышение надёжности "на всякий случай", за которое не нужно расплачиваться (как с двойными ободами, которые ничего не повышают img/ap  или толстыми трубами рамы)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Пафнутий, благодарю. Привлекает, что сразу комплект и спиц, и ниппелей. На 2 велосипеда.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse, шайбы Sapim — сферические, под ниппели Polyax.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Именно о них я и говорил, но форма у них — усечённый конус.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus,
В межсезонье можно смело делить цены на два, я брал спицы CN нерж по 7р, ниппели CN латунь по 2р. Цены приятные и качество выше, чем у Richman.

GenIbuFo,
"TBS" продавцы пишут видимо "от балды". На упаковке завод-изготовитель не указан, там только бирка с размером спиц.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse, у этих шайб внутренняя поверхность — сфера диаметром 8мм. Под классические ниппели они никак не подходят. На стальных ободах с выемками правильнее поставить обычные плоские шайбы. Или вообще не ставить ничего.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ок, принято.

Diesel power