Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, понял, спасибо!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski,  коллега  atepernetuzh, без стапеля Аленок клепает.  не нужен он получается. это просто технологическая фишка(или фабричный лайфхак)

2

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Скажем так — он весьма полезен (удобен — так точно), но без него тоже обходятся. Особенно при разовой эпизодической работе.

Добавлено: 30-06-2020 16:30:22

Для общего развития весьма полезно набрать "frame brazing" где-нить в поиске Ютьюба или на flickr'е. И байк-порна можно насмотреться  img/ag , и приёмов, и оборудования — как у мэтров, так и у любителей.
Так я узнал, например, что  Нагасава начинает собирать раму совсем не в стапеле..
https://www.youtube.com/watch?v=gXLhrP2Mp6A

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

tork, kisa, спасибо, коллеги, буду знать! Поискал словечки эти — очень мотивирует, посмотрел наглядно процесс пайки, как руками работают — вообще класс! Жалко только что у нас доступной пасты флюса нет, а то у них там с этой пастой вообще — песня!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Та да, паста — больное место.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=32&p=84

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa, спасибо! Да я просто без узлов хочу, боюсь косо — криво понаделать, ну да ладно, главное, как мне кажется, иметь хотя бы ровный стол  img/bm  img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski,  первый блин комом.  пока не начнёте не научитесь.  тут уж бойтесь не бойтесь, по началу будет криво получаться....

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski,
Для пайки мелочи часто хватает флюса с прутка. Нагрев деталь, подносите пруток, утыкаете в металл и чуть прогреваете. Невооружённым глазом видно, как флюс стекает с прутка очищая металл.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Riverdale, хорошо, спасибо! А для безузловой пайки рамы, хватит?  img/bm

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Для безузловой пайки рамы нужно налить приличную галтель. Если пруток с флюсом, этого самого флюса много вытечет.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski пишет:

для безузловой пайки рамы, хватит?

Никак нет. Там надо сформировать галтели снаружи и внутри, а для этого жирно-жирно всё обмазать флюсом перед пайкой.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

У меня те галтели до сих пор нихрена нормально не получаются , скажем так, получаются немного неуверенно img/ah  img/bj
Избегаю, а то бы уже натренировался img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Riverdale, ничего не обязательно жирно мазать. Бывает достаточно флюса с прутка, но лучше иметь ещё рядом открытую баночку с флюсом и , когда надо, мокать туда разогретый кончик прутка. Вот как получается внутри без дополнительного флюса.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Это припаяна заглушку- оконцовку одиночного верхнего пера.

Добавлено: 30-06-2020 19:41:33

Всё паялось снаружи.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh,
img/thank
Будем знать. Я ориентировался на высказывания опытных и знаменитых фреймбилдеров о том, что " при пайке встык флюса много не бывает" и их способы пайки, которые они демонстрировали на тутрубе.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Всем спасибо коллеги за бесценный опыт! Принял к сведению.