Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

CustoмBicyclь,

Это ни разу не "биоПейсы".
Это звёзды, 130 BCD, "неспадайка", вырезано из листа Д16АТ (твёрдый, зараза) методом гидроабразивной резки. Чертёж подготовил коллега NOT.

Spoiler

Нужны они вот зачем — для удешевления, увеличения надёжности и упрощения конструкции, велосипеды проекта Т2709 должны быть оснащены системами 1х7. Под такую систему звезда должна быть по-хорошему "неспадайка", покупать "неспадайку" дорого, тем более что есть фрезер и можно купить в розницу подходящий материал. Жаль, что 2мм "нержавейку" во время "карантина" в розницу купить оказалось труднее и лазер был занят.

В силу специфики процесса гидроабразивной резки (и разгильдяйства рабочих, не удосужившихся, видимо, зарядить лист в станок с мелким абразивом), зубья несимметричны, как будто сношены с одной из сторон. В целом геометрия местами "ушла", но звёзды вполне пригодны, цепь в итоге на них ложится и держится.

Проблема с изготовлением звёзд была вот в чём — первоначально предполагали доводить толщину зубьев до 1.8мм~2.4мм и делать "полочку" на фрезерном столе. Звёзды были получены в субботу (6 числа) а с понедельника (8 числа) фрезеровщик ушёл на больничный. Поэтому решили уменьшать толщину и делать клин на токарном станке.

При попытке проточить зубья оказалось, что они немного "играют" в обратную сторону от резца и потому не получится сделать профиль тонким и чётко по чертежу. Нужна планшайба (или специальный резец, но его нет в арсенале), которая будет обеспечивать детали (зоне точно под зубьями с одной из сторон) высокую жёсткость, но эту план-шайбу нужно делать, возможности исполнить её "здесь и сейчас" — не было. Хорошо хоть попытались, "полочки" всё же сделали.

В итоге после поездки по нескольким токарям в поисках резца или планшайбы (что вряд ли) решили делать "по-Сомалийски". Рискуя получить звездой в лоб, убрали толщину лепестковым кругом болгарки. Пригодились мои твёрдая рука и острый глаз. В итоге 8ск цепь нормально ложится и держится на звезде, звенья не расклинивает.

Кирилл пишет:

План-шайба нужна, весьма специфическая.

Таки да, коллега. Вы оказались полностью правы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Добрый день. такой вопрос можно ли восстановить на передней системе тройнике большую 48-ми зубую звезду состояние зубьев https://velo-kiev.at.ua/publ/kasseta/iz … a/7-1-0-22 В целом цепь под нагрузкой на 48-й звезде проскакивает. Вроде можно зубья прточить дрелью дримелем. Кто-нибуть так восстанавливал звзёды?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Baiker, я так делал.  не делайте так как я. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 684#p75684

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Перевернуть img/ab

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Baiker, Нет. Получится звезда, рассчитаная на цепь с другим шагом (меньшим) а  таких цепей не бывает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/off ПР-9,525-9,1 есть, 3/8 дюйма. Но это слишком много точить придется)))

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DCorvus, причому всі зірки  img/bj

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Как будет вести себя система СШ с двойной звездой, передним и задним переключателем (в качестве натяжителя) и втулкой Торпедо на одной звезде? Переключение должно будет осуществляться только на системе. Цель: оставить надежный втулочный задний тормоз.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

С задним переключателем ножной тормоз работать не будет.

Добавлено: 03-07-2020 11:10:16

Если не колхозить какие-либо механизмы его фиксации.

3

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DENver, подумываю на Торпеду прикрутить двойную звезду. То есть, например, спереди 51 и 48, сзади 19 и 22. Тогда натяжитель вообще не нужен — будет две передачи, обе с одинаковой длиной цепи. И тормоз будет работать.
Переключатели, по идее, оба должны быть рамочными, как передний на СШ, и срабатывать по очереди — сначала цепь спрыгивает с большой звезды на малую, и потом наоборот. То есть, сложное переключение получается.
И еще косяк — в сам момент переключения у тормоза появляется холостой ход педалей и шанс спадания цепи.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Нахрена козе баян, когда есть планетарные трёшки с ножником?

Diesel power

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DCorvus, а как вы планируете натянутую цепь перекидывать?
Или натяг планируется слабый? Но тут падает эффективность ножного тормоза...

Добавлено: 03-07-2020 11:42:02

Eclipse, +, не понимаю цель создания этих псевдо-вариаторных трансмиссий

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DCorvus пишет:

Тогда натяжитель вообще не нужен

а переключатель задний не  является ли натяжителем? при торможении свободный ход большой будет

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

tork, да задний переключатель тут вообще может сорвать с мясом.

1