Тема: ХВЗ Спутник "Страдалец".

Здравствуйте, форумчане. Сразу обмолвлюсь, что я новенький, дабы не показаться профаном в этой теме. img/bm
Пришёл я к крокодиловодству совсем недавно. Мне попался весьма интересный экземпляр. Возле сарая, заваленный хламом, кирпичами и досками, я обнаружил данный велосипед, который по меньшей мере пролежал в таких условиях 25-30 лет. Естественно, я был очень удивлён находке и сразу же спросил родственников об этом агрегате. Тут же я услышал историю о том, что это был велосипед из детства моего дяди, который видимо был не лучшим владельцем, ибо ушатывал его с завидной регулярностью, в чём я и сам убедился. Поэтому после очередной "аварии" велосипед был кинут около сарая, благополучно забыт, а немногим позже завален хламом. Я всегда с трепетом относился к старым вещам, поэтому мне стало очень жалко бросать этот велосипед на произвол судьбы.
Перейдём к сути вопроса.
Спутник был в ужасном состоянии, оба колеса были "в хлам", покрышки и камеры разложились, передний обод сгнил, а на заднем была ужаснейшая восьмёрка, поэтому оба колеса пришлось заменить, правда изначально на заднем колесе было 4 звёздочки, а теперь 6, но по-другому было никак. Скоростной механизм восстановить удалось. Передняя вилка когда-то лопалась, поэтому в своё время была сварена. Рама немного погнута, видимо из -за этого же инцидента с вилкой. (Я вот думаю, это куда надо было влететь, чтобы располовинить вилку и погнуть раму!?) Каретка тоже была уничтожена, поэтому пришлось купить новую.  img/aa
После нескольких дней танцев с бубнами удалось привести велосипед в рабочее состояние, даже покататься на нём. И вот я хотел бы спросить у знающего люда, стоит ли мне дальше что-то делать с этим велосипедом? Стоит ли собирать на его базе что-то "под себя", учитывая то, что немного погнута рама, или же забить на него и кому-нибудь отдать?
  img/bc
Так же, хотел бы узнать, если всё же и стоит как то его модернизировать, то какой современный скоростной механизм можно было бы сюда подобрать?ХВЗ Спутник "Страдалец". ХВЗ Спутник "Страдалец".

Re: ХВЗ Спутник "Страдалец".

я бы начал с правки рамы и замены(на всякий случай, очень уж сварка вызывающая) вилки. уберётся горб без последствий--значит жить будет. заодно вынос можно будет наконец повернуть в нужную сторону img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: ХВЗ Спутник "Страдалец".

Levyy пишет:

если всё же и стоит как то его модернизировать, то какой современный скоростной механизм

а возможно и не стоит именно модернизировать передачами? их необходимость и ценность их количества сильно преувеличены. тут на днях на "горном" лисапеде повторил маршрут, который недавно проделал на сингле. осознанно--ибо лес, поле, песок и так далее--ну чем не родная среда для мтб?! а вот поди ж ты--сам удивлялся, что прошлый раз не задумываясь брал те подъёмы, а "на передачах" как-то утомительнее. вот по полю, где нет тропинки, там да--понизил до беспредела, и едешь со скоростю пешехода. профит в том что всё же едешь, а не тащишь велосипед на себе--ну так это 300 метров за последние пару тысяч км img/ag .

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: ХВЗ Спутник "Страдалец".

stalker20, а я бы начал с изучения матчасти. "Книги" как минимум. И тогда у Levyy отпадут многие вопросы и появится хоть какое то представление с чего начать.

"Книга": https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=289#p289


Levyy, с первого же дня https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=13#p13

Everything's gonna be just fine!

2

Re: ХВЗ Спутник "Страдалец".

img/kefir

img/rtfm
Стратегия https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
А, коллега Bob уже img/bs Там в конце готовые проекты. Велосипедов, а не пиридач img/ap
Тактика
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435
Ну и весь раздел Общих тем вообще-то. Там и про каретки, и про рулевые и про сёдла, и про всё.
Наши результаты
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=93
https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=7

Levyy пишет:

рабочее состояние, даже покататься

img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.