Re: Гараж любителя планетарок

Игорь, не могу не отметить Ваш  миссионерс просветительский талант img/ag
img/kefir

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж любителя планетарок

Константин, спасибо. Я не корысти ради, а токмо... Вторую "Украину" коллега хотел бы восстановить до состояния оригинала. Если до этого дойдет, то хадж в Мекку (Осокорки) неминуем.  img/ag

Re: Гараж любителя планетарок

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж любителя планетарок

Cаттаров Игорь, коллеги уверяют, что трешка саксовская правильно работает если трос приходит по верхнему перу, не по нижнему.

Re: Гараж любителя планетарок

ded_gambit пишет:

правильно работает если трос приходит по верхнему перу, не по нижнему

По моему цепочке совсем все равно откуда подходит трос, хоть сзади-снизу.

2

Re: Гараж любителя планетарок

ded_gambit,
Не старая трешка, а современная Sram Т3. Там при расположении тяги на нижнем пере цепь плохо затягивается во втулку, т.к. цепляется выступающими пинами за край отверстия в оси.
Со старой втулкой Sachs Dreygang всё нормально.

Re: Гараж любителя планетарок

Пафнутийimg/thank  img/bv
а на первый взгляд и цепочка и гайка-втулка, там одинаковые и взаимозаменяемые

1

Re: Гараж любителя планетарок

ded_gambit,
Диаметр и профиль отверстия в оси разные. У Т3 фаска внутри не снята, острый угол. А доработать не получается, ось слишком твердая.

Re: Гараж любителя планетарок

Пафнутий, шарошки абразивные не помогут?
Гараж любителя планетарок
я почему спрашиваю — другу собрал велосипед как раз на Т3 и проводкой по нижнему перу. Он, вроде, ездит, не жалуется, но меня червячок грызет что не идеально.

Re: Гараж любителя планетарок

ded_gambit,
Можно попробовать, но диаметр отверстия очень мал. Там скорее шток с наждачкой подойдёт, есть такой инструмент для дреммеля.

Re: Гараж любителя планетарок

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Эта планетарка, которая установлена на упомянутую выше "Украину", и есть та самая — сакс торпедо драйганг... Она третья к меня по счету. По поводу подвода троса переключения передач — вопрос надуманный. Высокая гайка, она же направляющая для цепочки, имеет внутри круглую фаску, или галтель... Я, ради интереса ставил велосипед колесами вверх, тянул цепочку в разных направлениях — везде работает. Эта высокая гайка на последней планетарке оказалась с изношенной резьбой, пришлось заказать у "ВелоПипл". Прислали красивую, хромированную, но фаска внутренняя была именно фаской. Но ничего, работает....

1

Re: Гараж любителя планетарок

Здравствуйте !
Эта тема будет моей любимой!
С 1975 года использую планетарные системы, сначала от CHOOPER, потом еще многие — с двумя, тремя, четырьмя, пятью, семью и двенадцатью скоростями.
С двумя это DUOMATIC и ORBIT, с тремя на STURMY ARCHER и SACHS, четыре на TORPEDO, пять -PENTASPORT, семь на SHIMANO и SACHS, двенадцать на SACHS ELAN.
На данный момент у меня есть две внутренние и шесть внешних  ORBIT, две с тремя скоростями STURMY ARCHER и SACHS , две с PENTASPORT и три с семью SHIMANO.

Гараж любителя планетарок
STURMY ARCHER

Гараж любителя планетарок
PENTASPORT

Гараж любителя планетарок
PENTASPORT

Гараж любителя планетарок
SHIMANO

Гараж любителя планетарок

SHIMANO

3

Re: Гараж любителя планетарок

Cаттаров Игорь,
С саксом дрейганг всё всегда нормально, проблема с цепочкой у срама т3

Добавлено: 18-08-2020 22:36:20

todor0614София,
Осталось для полной коллекции найти Shimano Inter 8 и Rohloff  img/ay

Re: Гараж любителя планетарок

Здравствуй Пафнутий!
У меня такая 8-ступенчатая, как и 12-ступенчатая, но на запчасти завтра пофотографирую.

1

Re: Гараж любителя планетарок

todor0614София,
Значит, коллекция почти полная  img/ay