(25-08-2020 19:17:49 отредактировано Кирилл, сори за сказанное)

Тема: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"
Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта" Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта" Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта" Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"



Здравствуйте, я Кирилл.Я в теме велосипедов новичок, мне 14 лет. На фотографии Старт-Шоссе 89-го года. Сейчас сфотографировать в анфас не могу, было только это фото.
---Состояние: рама ровная, краска немного сбита и соответственно ржавчина на пере со стороны цепи.
---Изменения: только клинчрные колеса с трещоткой на 5 и укороченной втулкой и педали (за педали не ругайте, поставил китайские, т.к одна из старых нерабочая, отсутствуют шарики внутри и гайка м7, зап. шарики есть, а гайки не нашёл, как починю, поставлю)
---Проблемы: очень жёсткие тормоза, видимо нужно менять колодки , и не нравящиеся мне манетки, болтается одна тормозная ручка, и мелочь, обмотка руля тонка и жестка, как изолента, натирает руки.
---Желания: починить педали, заменить колодки, попробовать приколхозить МТБ img/bg триггерные манетки и задний переклюк.
---Вопросы:
1) совместима ли мтб  img/bg манетка с передним переклюком хвз?
2)можно ли затянуть хомут на ручке?
3)если манетка не совместима, можно ли решить проблему заменой переднего переклюка, или же надо полностью менять каретку и шатуны?
4)если манетка-таки совместима с переклюком, то, прошу прощения, нормальной ли является манетка с али "sensah 1x5" , за отсутствие ссылки извините.
Ответившим на мои вопросы огромнейшее спасибо  img/ay , тем, кто будет смеяться с каких-либо глупостей, мои глубочайшие извинения img/bs .

ФЫВАПРОЛДЖЭ

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

img/kefir Добро пожаловать в стаю.
Колёса Вы сами выбирали?  Вроде с виду норм. Конечно, хотелось бы больше фоток. Хорошо, что не стали менять всё подряд.

Колодки, если там ещё родные, нужно заменить новыми. Любые современные шоссейные. Если есть в продаже трёхцветные (всё равно какой фирмы) — лучше их. Нет — любые новые.

Про передачи не подскажу — не пользуюсь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Недурственно выглядит, это родная краска так сохранилась? Автовоск в помощь.
Если уж так ненравятся поисковые манетки, то можно и индексные установить, только и трещётку уже под них, если с этой не задружаться. Нарамные манетки только с непривычки неудобны, ими ведь не клацаешь каждую минуту img/ag , а потом уже всякие новомодные триггерные на руле бесить начинают, но это кому как.

1

(25-08-2020 17:24:01 отредактировано Кирилл, сори за сказанное)

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Колеса я выбирал сам, трещотка Китай, втулки Китай, про обода забыл, помню только, что стоили где-то 50 byn, (видимо 1500 rub)и ширина у них была 15с, покрышки cst 23с. Насчёт тормозов, я повторяюсь, я 14-летний криворук, и рассверливать отверстия для крепления тормозов для меня — — сложная задача. Может быть кто-нибудь поможет, но вряд ли. Однако большое спасибо!

ФЫВАПРОЛДЖЭ

(25-08-2020 17:00:40 отредактировано Кирилл, сори за сказанное)

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Велосипед стоял не в гараже, а дома, по сему может и сохранился так. Кстати на родных колёсах был одометр, на нем проезд около 1000 км. Отец (его велосипед) говорит, наездил он всего примерно 2000 км, одометр не сразу появился. Фото я добавлю через пару часов, может раньше.

ФЫВАПРОЛДЖЭ

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Кирилл, сори за сказанное пишет:

рассверливать отверстия

Да чего их рассверливать, колодки поменять надо и всё, купить новые шоссейные. Что типа —
Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Я купил такие же колодки, как у вас на фото, ещё просто не заменил. Но ещё раз, тормоза не слабо тормозят, а жёстко жмутся. Хотя я может чего-то не понимаю

ФЫВАПРОЛДЖЭ

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Ну может тросики поржавели от времени и бездействия.... Почитайте форум, книгу уважаемого kisa https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30  и многое прояснится.

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Скажите, какие фотографии интересны если хотите посмотреть. Кстати изначально планировал собирать заднее колесо на родной втулке, чтобы сохранить оригинальные эксцентрики и набор звёзд. Но после переборки и чистки трещотка стала клинить. Повторная перебора не помогла. По сему колёса полностью новые.

ФЫВАПРОЛДЖЭ

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Обода "mach1 road runner" двойные, пистонированные.

ФЫВАПРОЛДЖЭ

(27-08-2020 12:27:10 отредактировано Бакалея)

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Абручы вельмі добрыя, іх ужо няма ў продажы. 

Кирилл, сори за сказанное пишет:

можно ли затянуть хомут на ручке?

Можна, там нешта досыць подматать пад хамут ці як там тое кальцо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

добро пожаловать!  img/ay img/kefir

Кирилл, сори за сказанное пишет:

для меня — — сложная задача

когда то нужно начинать img/ag

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Кирилл, сори за сказанное пишет:

какие фотографии

img/bk ну.. чтобы мы подробнее увидели, как что и из чего собрано. Посмотрите, как показаны велосипеды у коллег — в хорошоем наборе фотографий видны все особенности.

Кирилл, сори за сказанное пишет:

переборки

Думаю, вам полезно будет изучить эту науку https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53 (это вообще одна из основ правильной работы с велосипедом)
И для общего развития — про трещётки https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4448#p4448 . Небось, регулировочные колечки выкинули img/rolleyes Или шарики растеряли?  img/ag


Бакалея пишет:

Абручы вельмі добрыя,

А главное — правильные по ширине и конструкции к этой раме. Собственно, за колёса я поэтому и похвалил, не вдаваясь в остальное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

К счастью из втулки ничего не потерял. Разбирал над тазиком. Про правило "-1" знал, но все равно большое спасибо. Старая втулка меня пока не интересует, на второй комплект колёс, да ещё и на трубках денег нет. Хочу пока разобраться с хомутом на тормозной ручке. Спасибо!

ФЫВАПРОЛДЖЭ

Re: Старт-Шоссе "отсутствие денег и опыта"

Кирилл, сори за сказанное пишет:

совместима ли мтб манетка с передним переклюком хвз?

Насколько я помню, мтб манетки несовместимы с передними шоссейными переклюками и хвз я думаю входит в их число.
Замена переклюка ничего не даст, т.к. мтб переклюк не будет работать с шоссейной системой на 2 и 3 звезды. В спецификациях к переклюкам есть описание с какими звездами он работает и какая у него емкость. Проще найти шоссейные манетки которые ставятся в торец руля или перенести эти на вынос к примеру.
Чтобы тормоза были мягче замените рубашки и тросы и следите чтобы не было сильной деформации рубашки.

Я крокодил, крокожу и буду крокодить...
"интересно как ты ездишь если обод угробить не можешь"©
Мой Old Style

1