(15-09-2020 10:34:46 отредактировано mk011)

Re: Табун Корвуса

DCorvus, для 3 крестов разница длины спиц между планетаркой и Торпедой 5 мм (правда на Туристовских ободах, и планетарка не трёшка). Это никакой "растянутостью спиц" не компенсируется. Лучше каждый раз считать.

1

Re: Табун Корвуса

DCorvus пишет:

Это даст

Не даст.
Про кресты — зяблику понятно. Я говорю о том, что фланцы не влияют.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

kisa, влияют, но мало. ERD важнее.

Re: Табун Корвуса

mk011 пишет:

между планетаркой и Торпедой 5 мм

img/ai Отак! А между планетаркой и червячкой,которую я лично ставил вместо неё, сохранив кресты,  разница 0 — точнее — те же спицы, с правильно накрученными ниппелями. Чудны пути твои... img/bj
img/as

kisa пишет:

Диаметр фланца в пределах турист — толстая планетарка — это последнее, что влияет на длину спиц. На практике — вообще не влияет. Там не пару мм.

Добавлено: 15-09-2020 11:40:17

DCorvus пишет:

трёх крестах и 36 спицах? Ну пара мм разницы там набежит, не критично. А при 4 крестах на 36 спицах

mk011 пишет:

ERD важнее.

img/bn Где в этой фразе:

kisa пишет:

Диаметр фланца

сказано, что не влияет ЕРД, количество спиц и количество крестов? img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Пытаюсь донести, что при радиалке диаметр фланца и ERD влияют одинаково, а при 4 крестах ERD влияет, а диаметр фланца нет  img/bk 
При прочих наборах диаметр фланца влияет меньше, чем ERD. Но да, при 3 крестах при переходе с торпеды на толстую планетарку будет ажно 5 мм разницы.
Поэтому, перефразируем Генри Форда:

Поэтому заменяя, например, заднюю втулку с маленькой червячной на большую планетарку, обходятся теми же спицами, при условии сохранения количества крестов.

...если этих крестов четыре.

Re: Табун Корвуса

img/ppc img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165
Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

kisa пишет:

А между планетаркой и червячкой,которую я лично ставил вместо неё

Вы ставили трёшку, а DCorvus забубенил семёрку SG-C3000-7C —  диаметр фланцев 83 мм (супротив Торпедовских 58мм). А в документации вообще указан диаметр 562мм  img/ai

Re: Табун Корвуса

Придётся дальше пересказывать свои предыдущие посты и тему о комплектации img/bn
Я писал о трёшке и червячке выше.
Для сильно больших диаметров фланцев поправка уже нужна. И она есть для барабанных тормозов.

Ну и калькуляторы никто не отменял, конечно. Просто есть куча колёс, которым нужны просто типовые одинаковые спицы, и там они перечислены, дабы не уродоваться с калькуляторами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Два шага правой ногой, два шага левой, дальше как положено  img/ag
Табун Корвуса
Полагаю что оно нестрашно, тем более что геометрия обода изначально была в порядке.

Re: Табун Корвуса

img/bj

Добавлено: 19-09-2020 17:56:58

Да не, в среднем примерно правильно сориентировано. В конце концов, я не вижу, чтобы левое отверстие прямо наползало на правую половину, и наоборот.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Интересное наблюдение — старая прибалтийская цепь на Аисте ходит по 500 км на парафине, новая же засвистела на Маугли сначала после 200, а теперь вот после 250 км. Предположу что она меньше парафина кушает, потому как новая, вот он раньше и кончается.

Re: Табун Корвуса

Наблюдаю примерно такую же картину у себя — использую по очереди на туристе родную цепь и kmc z7. На родной парафина хватает на 300- 400 км, а kmc может начать издавать лязг уже через 100

Re: Табун Корвуса

Тут ещё нюанс — одинаковы ли конструктивно сравниваемые цепи. Ведь они двух конструкций бывают.
http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Поставил шайбы, протянул, обул.
С длиной спиц не прогадал.
Реальная ширина декатлоновской покрышки 34 мм. Она довольно дубовая и на ней указано минимальное давление — 2.5 атм. Скорее всего, при меньшем давлении будет нещадно "душить", о чем производитель и сообщает.
На примовский алюминиевый обод села идеально.
Табун Корвуса

2