Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

ghfijhg, ПФ бывает с разными цифрами. А бывает базарный "просто ПФ", то есть "XЗ"  img/bk

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Да и магазинный хоть и ПФ-115 как повезёт... Я перед покраской тандема делал выкраску и выставлял на беспощадное солнце.... Так сказать тест на выгорание цвета. Ну и на растворители делал тест (на предмет не поднимет ли слой последующая лакировка).

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

А вот дурацкий такой вопрос. Есть обшарпаная рама Старт-шоссе 1973 года в приличном визуально состоянии. Везти на пескоструй далеко. Порошковую покраску показывали — не впечатлило. Рама, видимо, не была подготовлена, видны неровности. Есть товарищ, который занимается автопокраской, но денег стоит соответствующих.
А может мне ее ободрать и молотковой покрасить?
Вопрос пока чисто академический, велосипед готовится к весне.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

img/doubt
Порошок — единственное покрытие, которое выдерживает велосипедную эксплуатацию. А кривыми руками завсегда испортить можно. Может маляры такие попались, а может так подготовили.  Читайте статью — почти все темы в этом разделе начинаются со статей, многое проясняющих.

А раму по-любому желательно подготовить (даже не выготовить) https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 479#p47479

Вот например, рассмотрите покрытие — это была очень неудачная рама уже не советского Старт-шоссе https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 735#p23735
И вообще там на первой странице моего гаража сведены все работы. Так вот ВСЕ они, которые не в родной краске (ну кроме  чёрного img/ap ), окрашены порошком. Недорого. В том числе серый ленкабайк с шагренью и  синий Корбин с хитрым металликом. Можно считать, что  никакой специальной выделки не производилось — под порошком только металл.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-09-2020 14:57:15 отредактировано murabel)

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, на примене нескольких велосипедов, красившхся порошком, очень четко вижу разницу между просто порошком и порошком с лаком. Без лака покрытие довольно легко повредить, с лаком оно намного более стойкое. Поэтому буду все дальнейшие проекты красить с лаком, если не будет каких-то аргументов против.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Спасибо. Я начал читать, но хочется же все ответы сразу. Пока горит. img/ag

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

serjmd,
Молотковой можно дорожник красить, для спортивного вид убогий получается.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Та да. И обшарпанный, если молотковая  — "молотковая" img/ag Типа Хамрайта и прочего дорогого волшебного мусора.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Повздыхал, ушел выяснять за пермские фирмы. Придется высылать с оказией. Потом забирать с оказией.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

murabel, тот вел, который ты пытался спасти)) я покрасил каким то хитрым металликом с лаком. Так вот пока рама стояла на балконе, малые что то на нее уронили. В результате моментальная царапина по лаку. И когда запресовывал рулевую, появились небольшие сколы. А все предидущие велы я красил без лака. Они то страдают от царапин, но во первых в процессе эксплуатации, а во вторых очень мало. У нас с тобою в одной малярке разные результаты...видимо я попал на других маляров(((

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Порошковый лак поверх порошковой краски — это, как ни крути, а два слоя. Лучше пусть будет царапина на лаке до краски, чем царапина на краске до металла.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Вечер добрый достопочтенные сэры  img/thank
Чем порекомендуете убрать сию красоту? Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.
Начитался вариантов (напильник, наждачка смоченная лимонным соком, химия автомобильная...), на данный момент склоняюсь к обычной наждачке, но с каким зерном... В общем, знаю, что вы мне точно поможете  img/whipped

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

spaider42, пескоструем.

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

А в отсутствие пескоструя можно воспользоваться удалителем ржавчины. Под рыхлым слоем ржи, как правило, присутствуют мелкие раковины, из которых "выгрызть" ржавчину можно, только сняв приличный слой металла. Рыхлый слой лучше предварительно удалить или кордощёткой, или наждачкой с достаточно крупным зерном. Продаётся препарат именно под таким названием — "Удалитель ржавчины". Бывает жидким и гелеобразным. За один раз победить не получится (чудес на свете не бывает), придется наносить "химию" два-три раза. По окончании работ металл лучше сразу защитить (а хоть бы и грунтовкой из баллончика), бо ржаветь начинает прямо на глазах.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

spaider42,
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".